Тольятти стал официально депрессивным моногородом к радости местных властей

Вчера, 5 ноября, пришла радостная новость: правительство РФ решило официально признать Тольятти «моногородом с наиболее сложным социально-экономическим положением», то есть моногородом первой категории. Этого долго добивались городские и областные власти. Теперь-то, уверены они, жизнь наладится. Определенные основания для таких надежд имеются.
Фото foto-mishel.livejournal.com

Так, моногорода первой категории имеют возможность приобщиться к кубышке фонда развития городов, а также на создание «территорий опережающего развития» (ТОР). Пока же все печально, признает областное правительство:
«Город сегодня особенно нуждается в помощи. В текущем году индекс промышленного производства Тольятти снизился на 6%. В первую очередь просело автомобилестроение: здесь индекс составил 90,2% по отношению к январю-августу 2014 г.

На фоне нестабильной ситуации в городе активизировались миграционные потоки. За 8 месяцев этого года разница между приехавшими и уехавшими составляет 5 тыс. человек в пользу последних».

В мэрии Тольятти, по данным пресс-центра правительства, уже готовят проекты, профинансировать которые, возможно, получится с помощью федеральных программ. Первым делом будет озвучено предложение о создании как раз-таки ТОР. Резиденты территории получат налоговые льготы и потому якобы хлынут в город. Об успехах «Жигулевской долины» и ОЭЗ «Тольятти», так же предлагающих налоговые льготы, пока, к слову, не слышно.

Во всем этом настораживает одно: в радостных новостях на тему «Тольятти — моногород первой категории!» не приводятся примеры того, как другие города, получив такой статус, начали выбираться из ямы и заметно улучшили жизнь своих жителей.
Поделиться:

70 комментариев

mihail
Пусть закрывают свои Аэрохоллы и прочую дребедень. А на этом месте делают хоть подсобные цеха для самарской оборонки. Вот и будет им занятость и самарско-тольяттинская аггломерация.
Object-17
Народ начнет возмущаться, что грязно, шумно, вредит экологии…
mihail
Народ это пиарщики и продавцы фильтров с финансовыми консультантами что ли? У нас просто кадров даже нет для работы под госфинансирование.
Object-17
У нас провайдеры в некоторые дома зайти не могут — выскакивают оголтелые жильцы и кричат, что излучение будет и у них мозг высохнет. У меня приятелю так уже два года оптику не могут провести — не пускают.
mihail
Ну у себя в домах имеют право не пускать )
Убеждать надо.
mrachello
излучение будет и у них мозг высохнет.
Ну так уже высох )))
guest
>А на этом месте делают хоть подсобные цеха для самарской оборонки.
Они свои в Самаре закрывают за ненадобностью.
mihail
Ну у Авиакора, Прогресса есть заказы. Беспилотники вон собираются в серию запускать. Базы нет.
guest
>Ну у Авиакора, Прогресса есть заказы.
Больше половины цехов пустуют. Заказы есть, но они закрывают лишь часть мощностей предприятия. Сборка АНов встала после конфликта с Украиной.

>в Жигулёвске радиозавод работает — заказы есть
Учитывая, какая это часть прежнего радиозавода, я бы не стал преподносить это как позитив.
mihail
Леонид, по сравнению с тем под какие мощности они строились — да, пустуют. По сравнению с тем, что было 10-15 лет назад — нормально. В сравнении с тольяттинской промбазой все наоборот.
guest
>По сравнению с тем, что было 10-15 лет назад — нормально.
Михаил, не говорите ерунду. Я там бывал, разгромленные цеха видел. С 2015 года Авиакор под угрозой банкротства находится, им Минообороны многомиллиардные счета выкатывает. Люди разбегаются, молодежь не идет. Так что расскажите про возрождение авиапрома в другом месте, где с ситуацией не знакомы.
mihail
Ну так она с какого времени тянется, эта ситуация? С 90-х. Не с 2015-го. По ИЛ-114 решили или нет вопрос? Если решат и дадут бюджет, то нормально. У Авиакора большой опыт по гражданской авиации. Это самый подходящий завод для него.
guest
>Ну так она с какого времени тянется, эта ситуация? С 90-х. Не с 2015-го.
В 2105 подходит к логическому концу, судя по всему.

>По ИЛ-114 решили или нет вопрос?
Насколько знаю - не решили.

>Если решат и дадут бюджет, то нормально.
Ну а если не дадут, то нужно сносить аэрохолл и строить цех. да, Михаил?
mihail
Если не решат, то можно уже сносить Авиакор и строить что угодно на его месте. Если решат, то можно думать, чем Тольятти им сможет помочь. Конкурент там по моему только Н-Новгород был. Но Авиакор лучше. И были вопросы по форме собственности.
guest
>Если не решат, то можно уже сносить Авиакор и строить что угодно на его месте.
Это к вашему тезису о том, как зашибись возродилась промышленность...

>Если решат, то можно думать, чем Тольятти им сможет помочь.
Ничем. Авиакору своих мощностей девать некуда.

>Конкурент там по моему только Н-Новгород был.
Ульяновск.
mihail
Я сейчас посмотрел. Оказывается Самары уже вроде как вообще нет в конкурсе. Это плохо. Вы скорее всего правы по Авиакору. Ну не знаю, что они там с ним будут делать. В любом случае эта историю с 90-х и на Анах они бы не разжились. По промышленности КБ Кузнецов, Прогресс нормально развиваются, в СГАУ есть хорошие разработки.
guest
>Я сейчас посмотрел. Оказывается Самары уже вроде как вообще нет в конкурсе. Это плохо.
А ведь как все хорошо начиналось: "Ну у Авиакора, Прогресса есть заказы. Беспилотники вон собираются в серию запускать."

>Ну не знаю, что они там с ним будут делать.
Хоронить. Без почестей, скорее всего. Люди оттуда уже разбежались.

> В любом случае эта историю с 90-х и на Анах они бы не разжились.
Разжились бы. Был большой заказ от Минобороны. После начала крымнаша все стало колом. Харьков отказался поставлять комплектующие. Это к моей "иронии" по поводу хороших новостей с момента его начала.

>По промышленности КБ Кузнецов, Прогресс нормально развиваются, в СГАУ есть хорошие разработки.
Не совсем. Компонентную базу в микроэлектронике свою не создали, а западные под санкциями. Там все тоже крайне печально и туманно.
mihail
Беспилотники не на Авиакоре. С Авиакором Вы были, я не прав. Признаю.
mrachello
Ну не знаю, что они там с ним будут делать
Застроят )))
mrachello
Какйо базы нет? У Авиакора бОльшая часть цехов либо сдается в аренду либо стоит в разрухе.
mihail
Ну вот это эффективность таких менеджеров как Дерипаска и Прохоров. Где можно — присосаться к бюджету в качестве прослойки. Где не получается — разрушить, застроить и сдать в аренду. Обезьяний бизнес великой российской элиты.
Mefistofile
в Жигулёвске радиозавод работает — заказы есть
slavasmirnov
Ну, наконец-то. Теперь можно вообще ничего не делать.
Gertruda
Вернуть ладу-весту в Тольятти!
mrachello
Лада веста в Тольятти и производится. Собирается только в Ижевске.
Gertruda
Раздевалка, а через дорогу баня?
guest
"Об успехах «Жигулевской долины» и ОЭЗ «Тольятти», так же предлагающих налоговые льготы, пока, к слову, не слышно."
Сегодня на ОЭЗ Тольятти открытие 3-х заводов, "Жигулевская долина" тоже заполнена. А статус моногорода первой категории дает доступ к федеральным деньгам.
Нет осетрины второй или третьей свежести (с)
Поэтому, если Тольятти моногород, то какая разница в какой он категории, хоть в нулевой. Именно когда Тольятти в 2009 начал кричать о сокращениях и безработице и появилась программа моногородов и появились в результате ОЭЗ, Жигулевская долина, Лада-Арена и дороги в том числе.
Это просто механизм привода в город денег. Плохо, что только сейчас это поняли в команде мэра, которого ждали. Наб челны уже пол года или больше имеют статус территории опережающего развития, а из первой группы и не выходили. Хотя закоперщиком программы моногородов был Тольятти.
Alexei_Napylov
И че как с деньгами? По «Жигулевской долине» — туда, например, перебралось много тольяттинских компаний. А че? Аренда ниже, по налогам льготы. То есть реально город потерял, а не приобрел. Но они тоже учитываются, видимо, как «новые рабочие места ЖД».
mihail
Жигулевская долина с ОЭЗ хоть бы нормального журналиста на свои сайты взяли. Это же читать не возможно. Одна вода.
Alexei_Napylov
Да нет, все очень кратко. :)
3 ноября 2015 года технопарк «Жигулевская долина» посетили учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений г.о.Тольятти.

Мероприятие было организовано Гуманитарным центром интеллектуального развития городского округа Тольятти совместно с Центром обучения и развития кадрового потенциала тольяттинского технопарка в рамках проведения цикла мероприятий Региональной научной бизнес-школы «Развитие инновационной деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО».

Для школьников была проведена ознакомительная экскурсия по территории технопарка “Жигулевская долина” и презентация его деятельности.

Для справки:

Мероприятия в рамках цикла Региональных научных бизнес-школ «Развитие инновационной деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО» проходят при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Главный организатор — МОО «Российское молодежное политехническое общество» (РМПО), г. Москва.
mihail
Где нужен хороший пиар — там его нет. Где он даром не нужен — там его до кучи. Как обычно.
Alexei_Napylov
Я был бы рад, если бы такой стиль изложения стал мейнстримом. :) Не надо искать информацию, не надо читать газет. Сидишь и пишешь:
В МЭРИИ ТОЛЬЯТТИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА МЭРА С ЧИНОВНИКАМИ

Сегодня мэр Тольятти Сергей Андреев встречался с чиновниками ряда департаментов в рамках своих рабочих обязанностей.

Чиновники доложили мэру о ситуации в городе, о текущем положении и возможных тенденциях.

Встреча прошла в конструктивной обстановке.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 08:27
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, надо взять на вооружение такой стиль.
В ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОШЛА ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕПАРТАМЕНТА И ТОЛЬЯТТИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ С ДИРЕКТОРАМИ ШКОЛ

В конце октября в рамках выработки единых требований к поступлению в первый класс общеобразовательных учреждений прошла встреча чиновников от образования с директорами школ.

Чиновники поставили перед фактом руководителей школ, что прием заявлений в первый класс частично будет по-новому и в более ранние сроки.

В конце встречи директоров заверили, что как бы не сложилось в день Х, но всем детям найдётся место в школах города.
guest
Это хотя бы не крик, не знаю о чем. Тольятти попал в первую группу, все пропало.
Разберитесь с вопросом, Алексей, потом делайте подобные выводы. Разобравшись, понимаешь, что попав в первую группу, Тольятти больше приобретает, о чем я и написал.
А что касается "нормальных журналистов", Алексей и Михаил, для работы с ОЭЗ и Жигулевской долиной, то обращайтесь к ним, я думаю и там и там есть службы, заинтересованные в "хорошем пиаре". Вы сами то давно были на этих объектах? Я месяц назад был, мне понравилось.
Alexei_Napylov
Где вы увидели, что все пропало? По-моему в тексте написано, что теперь есть возможность получить деньги и ТОР.

И черным по белому прям в первом абзаце:
«Теперь-то, уверены они, жизнь наладится. Определенные основания для таких надежд имеются».
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 08:59
Smartape
Зато у нас в долине сегодня ментов не протолкнуться. И джипов чЁрных полна парковка. Опять какая-то шишка приехала. И новостей явно не будет.
Зачем-то пригнали несколько лада веста.
mixeitol
Москвичи приезжали посмотреть на ЦОД, который там строится. Конец года, гонят рабочих, чтобы побольше денег освоить в этом году.
mrachello
Меркушкин и Бабич
Krasav4ik
статус моногорода первой категории дает доступ к федеральным деньгам
Извините, а кому дает доступ к федеральным деньгам?
mihail
Меркушкин и Бабич. Тебе не перепадет. Игорь, ты что не рад? )
guest
Крымнаш!
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Еще 28 октября приняли уже постановление, оказывается.
guest
Жиг. Долина-это конечно тот еще лохотрон для города. Не знаю на счет налоговых льгот, но за счет низкой аренды действительно переманили туда много айтишных компаний. Чего-то нового там не создано ничего. Те успешные компании, которые в ЖД сидят-и до нее прекрасно работали и развивались
Anatoliy
Создание территории опережающего развития — это, конечно, хорошо, но проблему развития Тольятти или хотя бы сохранения достигнутого это не решит. Есть уже технопарк и ОЭЗ, и их было бы достаточно при благоприятном экономическом климате в России. А его нет и долго еще не будет — западные санкции, в том числе и низкая цена на нефть, будут продолжать разрушать экономику. Вот главная проблема в настоящее время и Тольятти, и России в целом.
Alexei_Napylov
Цена на нефть никак с санкциями-майданами не связана. Иначе саудиты бы устроили давно свой антимайдан в Киеве. :)
Anatoliy
Версия, что снижение цены на нефть является западной санкцией по договоренности с саудитами существует и я с нею согласен. Эта версия логична.
Alexei_Napylov
Ну да, ну да.

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Саудовской Аравии
Саудовская Аравия поднимает цены на воду
Деловая активность в Саудовской Аравии упала к рекордному минимуму

У вас все так же просто, как у украинцев, которые на неделе всерьез обсуждали, что их не возьмут в ближайшее время в Евросоюз из-за того, что Рада не поддержала права геев.
Anatoliy
Нет, все просто как раз у тех, кто соглашается с официальной версией российской власти об отсутствии связи цены на нефть с западными санкциями.
mihail
Мы уже опытным путем установили, что высокие цены на нефть — это зло. Их разворуют, вложат в облигации и в западные товары. Чем дольше будут низкие цены на нефть — в этом счастье для России. Только это заставит паразитскую верхушку шевелится. И на это надо бить. А не на вернуть цены на нефть, отдать Крым и прочую чушь, извините, тем более Вы как опытный политик.
А реальные цены на нефть уже более 10 лет определяются не уровнем добычи и экспорта, а брокерами ICE — американской нефтяной фьючерсной биржи (через которую ныне реализуется до 60% всей поставляемой на экспорт нефти в мире).
Anatoliy
Согласен, только в ту пору прекрасную ужо не придется жить ни мне, ни тебе.
mihail
Ну а зачем тогда все эти митинговые лозунги про Крым и нефть? Чем это лучше дешевой официальной пропаганды? И какая пора прекрасная? 70-е годы — золотой век СССР уже не вернешь. Хоть обпразднуйтесь своих революций. Ну сами люди от этого отказались. Сами у себя все отняли. Сами.
Русские молится должны на Обаму за его давление. И даже не на Обаму, а на Ротшильда. Он один, реализуя свои планы, дает и России шанс выжить. А у нас как в 15-17-м году. И власть и оппозиция только свои мелкие властные амбиции выясняет и лозунгами людей кормит. Не надо.
Anatoliy
Про Крым вы сказали, поэтому не надо про лозунги. 70-е же годы — золотой век СССР, который и привел к его краху. А давление Обамы и Ротшильда для России губительны, полезным давлением на власть было бы давление российского народа, который, к сожалению, безмолствует, расслабившись в объятиях властной пропаганды.
mihail
Да не безмолвствует ваш народ. Задницы в Египте греет. Активно, по пролетарски, протестует, что им не дают этого делать проклятые Обама, Ротшильд, исламисты ну и Путин конечно )
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2015, 21:06
mihail
Высший смысл жизни хомо советикус — накопить на Египет, Турцию и Таиланд. Это привело к краху золотого века ))
Anatoliy
У моего народа средств на Египет нет, кто там задницы греет — не знаю, не был я там.
mihail
Средств нет — кредит можно взять. Никого это не останавливает ))
Limonad
Это не официальная версия, это так и есть. Достаточно посмотреть историю цен на нефть. Спады и падения цикличны.
Aleksandr_Zhivolup
Первым проектом ТОР в Тольятти будет новое кладбище?!

Или федералы выделят деньги на крематорий? Хватит возить в Самару!
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 09:48
Gary
А на самом деле — крематорий, более чем нужный и реальный бизнес-проект! Серьезно. Вот только пиариться с ним не так удобно и пафосно )))
dozer
Хозяева кладбищ в тлт давно самарцы, а крематорий лоббируется, не впаришь место, памятник оградку
Krasav4ik
Хватит возить в Самару!
А мне нравится новый слоган
Gary
Выход на федеральное финансирование проектов в наше время — это правильно и здорово! Еще бы с умом и усердием, как в соседнем Татарстане это сделали. А то получится, как всегда… Кто забыл, после стройки Жиг.долины обанкротился крупный самарский девелопер — кинули по факту возросшей стоимости материалов и неучтенных в проекте дополнительных работ, на «Лада-Арене» тоже пообещали компенсировать строителям пиар Меркушкина о снижении стоимости, да «забыли», про ОЭЗ такие же слухи ходят. Победные реляции о десятке веб-студий и паре инжиниринговых (изобретательских) фирм ЖД не закрывают проблем куда более нужных экономике предприятий, возникших при этих «стройках века». Заводы в ОЭЗ тоже закладывались больше по политическим мотивам, нежели экономическим, так то… Это как бы расшифровка моего мнения, а то в интервью кратко слишком вышло ponedelnik.info/money/georgiy-belitskiy
guest
Изначально Тольятти был обречен оставаться бледной тенью Самары, это понятно каждому. В связи с ЧМ по футболу и передачей 49% АвтоВАЗа иностранцам все пошло по плохому сценарию. Все деньги идут в Самару, иностранцы тянут за уши свои модели ... Властям в Москве не до нас, отрубают "хвосты" у проблем , но никто их не решает. Самая большая проблема, это сокращения на ВАЗе, закрытие АвтоВАЗагрегата и других фирм, работавших на программу ВАЗа. Как страшно жить... Не смешно...
guest
а все думали что вечно Автоваз будет всякое г*** закупать у местных, лишь бы сокращений не было?
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 10:50
dozer
т.е. польское г*** лучше нашего, хоть и подороже))
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 16:18
BigJeck
Изначально Тольятти был обречен оставаться бледной тенью Самары <...> Все деньги идут в Самару.
Даёшь референдум за отделение Тольятти от Самары и создание Тольяттинской области. Реализуем право горожан на самоопределение! Ну и циферки 63 надоели немного
Krasav4ik
Изначально Тольятти был обречен оставаться бледной тенью Самары
Изначально Тольятти затевался как автомобильная столица СССР. От которой будет кормиться и Самара, и Москва, и все остальные.
PTUCH
Вообщем ждем очередной РосПил
Комментарий был удален