Коррупционеры из тольяттинской мэрии саботируют ввод электронного документооборота?

В минувшую среду чиновники тольяттинской мэрии убеждали депутатов потратить 100 тысяч бюджетных рублей на борьбу с коррупцией в 2016 году. Их предлагается потратить на рекламные щиты, перетяги, плакаты, буклеты. Депутаты сочли, это это бессмысленно. Зато выяснилось следующее: от реальной антикоррупционной меры, введения электронного документооборота, особенно в сфере строительства и землепользования, какие-то силы в мэрии как будто усиленно отбиваются. И отговорки, что у бюджета нет денег на программное обеспечение, тут неприменимы.


В чем польза электронного документооборота? «Для того, чтобы ускорить выдачу разрешительной документации, чтобы получить одобрительные визы чиновников, могут даваться крупные взятки – чему свидетельством являются материалы по уголовному делу на бывшего руководителя правового департамента мэрии Александра Бандарова. Необходимо, чтобы и предприниматели, и рядовые граждане могли посредством интернет-технологий видеть, у кого на согласовании находится тот или иной документ, какие замечания выдвигают специалисты»,- отмечает пресс-центр думы.

Безусловно, необходимое для этого лицензионное программное обеспечение недешево. Однако еще в 2014 году ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» предложило взять на себя все финансовые вопросы и передать мэрии весь требуемый «софт». Сергей Андреев даже подписал с этой ассоциацией соглашение о сотрудничестве.

Но, как выяснилось к концу 2015 года, дело встало. Первый вице-мэр, Алексей Бузинный (сам мэр в среду летал в Москву по поводу юбилея АВТОВАЗа) так и не смог внятно пояснить, почему это произошло.

Так почему же? «Очевидно, что пока есть административные барьеры и нет прозрачности и ясности, всегда остается место для коррупционной составляющей»,- намекают в думе на возможный вариант ответа.

P.S. Всплыла и такая забавная информация: в нынешнем году антикоррупционная социальная реклама (вероятно, оплаченная бюджетными деньгами) размещалась на нелегальных рекламных щитах.
Поделиться:

3 комментария

rus-kluch
Ну вот и депутаты вспомнили о грядущих выборах… ))
guest
Самая распространенная схема когда при подаче заявления на вакантный участок вдруг достается заявление от другого гражданина более ранним числом. И честные глаза чиновника предлагают вам как то решить этот вопрос. И так далее по всей цепочке выдачи разрешений. Это и правда проблема.
Комментарий был удален