Тема для разговора: Сергей Саксонов, замдиректора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН, о городе и окрестностях

Что творится с природой Тольятти, с лесом, с Волгой? Можно ли смотреть в будущее с оптимизмом, пусть и очень осторожным? Какие меры необходимы для решения первоочередных экологических проблем, стоящих перед городом? На вопросы читателей сайта по этим и другим сопутствующим темам ответит Сергей Владимирович Саксонов, заместитель директора ИЭВБ РАН по научной работе.

Поделиться:

27 комментариев

Alexei_Napylov
Сергей Владимирович, способен ли тольяттинский лес к самовосстановлению? К примеру, в Семеновском районе Нижегородской области в конце 1970-х выгорели значительные лесные площади. Через 20 лет уже поднялся, сам собой, молодой лес. А сегодня следы пожара совсем незаметны неопытному глазу. Что будет у нас, если забросить лес и надеяться, что «оно как-нибудь само»?
besogon
1. На сколько критично низким стало в последнее время количество воды в Волге?
2. Увидим ли мы голубую чистую воду в Волге когда-нибудь?)
3. Есть ли рыба в Волге или всю переловили/переморили химией?
4. Чем объясняются массовые появления различных очень массовых популяций насекомых в последние годы? (в том году куча мух, в этом гусеницы, сейчас вот какие-то маленькие бурые бабочки атакуют вечером все окна атакуют)
5. Увеличение количества укусов клещей связано с увеличением их количества или плохой обработкой лесов/парков?
Alexei_Napylov
Вопрос из facebook от Olga Prokopenko:
Почему так плохо работаете? Научились отгонять комаров всякими способами, хранить молоко без холодильников долгое время… Почему не разработаны эффективные методы противоборства с этими водорослями?

Почему экологическая ситуация ухудшается так быстро?

Почему Институт экологии не высказывает свою позицию по поводу строительства дороги или ещё чего-то на территории выгоревшего леса?

Покажите результаты Ваших научных изысканий. Констатировать факты и не давать рекомендации, зачем такая наука? Факты всем и без того известны.
Комментарий был удален
uuuuuuu
В этом году весеннего паводка не было ни на Кинеле, ни на Соку.На Бирле уровень воды был в мае практически летний.Ожидается ли критический межень? И чем это может быть чревато? И ещё-меняется ли видовой состав рыб за последние лет десять в Волге?
number5
В низовье Волги народ жалуется, что верхние водохранилища, в частности Саратовское и Куйбышевское, мало отдают своих вод. Так ли это? И что и кто будет делать — «дадим или сами съедим».
mihail
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Вчера вот цыплята вылупились. Что лучше — оставить их с курицей или отселить? С точки зрения науки )
Комментарий был удален
Комментарий был удален
solnce
Спасибо, спасибо, друг)
Alexei_Napylov
[Moderator]
Прошу в этой теме «болталку» ни о чем не устраивать.
Комментарий отредактирован: 25 июня 2015, 12:02
Nonstop
Сергей Владимирович, здравствуйте! можно ли всё-таки рвать ландыши в лесу?
guest
Первое, что приходит - зачем рвать ландыши в лесу? В Самарской области это растение встречается часто, в более южных местах - редко, внесено в ряд региональных Красных книги. Равть растения в природе - это не лучшее занатие. Многие рравы от того и стали редки.
Alexei_Napylov
Возникли некоторые непредвиденные проблемы, поэтому ждем следующей недели. Вопросы никуда не денутся.
slavasmirnov
Ты порушил все надежды прогрессивного человечества.
mozol
Сергей Владимирович, где находится труба слива в Волгу? Между пляжем 6го кв и дачами «Приморский»?
number5
где находится труба слива в Волгу? Между пляжем 6го кв и дачами «Приморский»?


3 км от 6кв по дороге в Подстепки. Раньше был канал-коллектор со сточными водами, с началом выделения земель под дачи его прикрыли. Трубы еще долго торчали, но наверное и их утащили.
number5
Хотя Вы наверное о другом коллекторе — в Приморском, там где еще с советских времен был пляж Приморского (с-з им. Степана Разина). Но там не труба, там дамбы. Бычков с них любили ловить. ))


Эх… Ностальгия… При мне ограды были ровными и все на месте (взято с гугл.мап)… ))
Комментарий отредактирован: 26 июня 2015, 13:22
uuuuuuu
И не бычков там ловили.В сентябре, если погоды стояли нормальные, там язя ловили.На макароны.
Nonstop
Сергей Владимирович, ещё вопрос. Во дворе посадили молоденький тополь да как-то неудачно. В общем, молодое деревце сильно накренилось. За лето оно вытянулось и крен стал ещё больше. Даже если его привязать, притянув в обратную сторону, верхушка всё равно будет кривая. Можно ли её срезать с тем, чтобы новые побеги пошли вертикально или деревце может погибнуть?
mihail
Вот еще вопрос. В последнее время звонят пенсионерам якобы из какой-то фирмы и выведывают их адреса под предлогом, что поручено бесплатно проверить качество воды. Действительно есть такое задание кому то или опять какие-нибудь барыги со своей гребаной питьевой водой маркетингом занимаются?
Комментарий отредактирован: 3 июля 2015, 11:19
Alexei_Napylov
У Саксонова в семье похороны случились. Поэтому взял паузу на то, чтобы «прийти в себя».
mihail
Прошу прощения. По возможности убрать тогда мою первую строчку.
Mefistofile
Барыги. Фильтры продают по заоблачным ценам. Воду «проверяют» электролизом :)
mihail
Да я уже понял. Просто сейчас через день то фильтры, то воду, то воздух, то землю втюхивают. Обычно сразу посылаю. А тут я случайно голос девушки перепутал и имя, мне показалось — знакомая матери, звонит по делу. Потом прислушался — вон оно что. Отсюда некоторое раздражение )