Тольятти окончательно отказывается от генплана в пользу "лоскутной" застройки

На этой неделе в городе произошло событие, призванное уже не де-факто, а де-юре привести к полному отказу от хоть какого-нибудь планирования городской застройки. В мэрии состоялись публичные слушания по вопросу признания утратившим силу постановления мэрии Тольятти от 7.06.2011 г. № 1764 «Об утверждении проекта планировки территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского района». Собравшиеся проголосовали «за». Красивейший, амбициозный проект окончательно хоронится. Как и вообще идея мыслить стратегически.


«Площадь свободы» напоминает:
«Все началось в 2005 году, когда Николай Уткин поручил создать единый проект планировки Прибрежного парка лучшим специалистам города в составе бывшего главного дизайнера АВТОВАЗа Марка Демидовцева, его дочери Татьяны Стрелковой, таких известных архитекторов города, как Валерий Мухин, Валерий Лопатин, Александр Кирьяков, Александр Худой.

Впечатляющий по своей красоте проект условно делил территорию Прибрежного парка на три зоны: ближе к улице Спортивной располагалась зона, предназначенная для строительства жилых домов; далее, ближе к Волге, — зона культурных, образовательных, медицинских и спортивных сооружений; непосредственно вдоль всего пляжа был запланирован в том числе и парк скульптур на тему произведения „Маленький принц“ писателя Антуана Экзюпери.

Скульптуры, выполненные по заказу внучатого племянника писателя Фредерика д’Але, он же сам и подарил городу Тольятти. В Прибрежном парке по проекту должны были быть огромный куполообразный Дом дружбы народов, академия тенниса, спорткомплекс, амфитеатр и ряд спортивных площадок.

Изюминкой проекта должен был стать придуманный Марком Демидовцевым маяк, стоящий на длинном волнорезе, который, подобно копью, выходил далеко в акваторию Волги. Причем волнорез был продолжением дороги с мостом, идущей от гостиницы „Вега“.

Визуально проект был просто шикарным и выглядел как город будущего — не хватало парящих по небу космических кораблей. Проект был встречен в Тольятти с восторгом, получив в том числе поддержку депутатов, и стал частью генплана — основополагающего документа развития города».
Речь шла о едином пространстве площадью в 172 га. Однако впоследствии, после краха компании «СтройФинанс», поначалу взявшейся за реализацию проекта, эта территория была разбита на 28 (!) участков, проданных разным собственникам. Ряд специалистов утверждает, что после «СтройФинанса» нового собственника на все 172 га и не искали и на комплексное развитие территории «забили» по банальной причине: «толкнуть» 28 участков «в розницу» гораздо выгодней, чем всю территорию сразу «по оптовой цене».

Татьяна Стрелкова прокомментировала ситуацию следующим образом:

— Территория Прибрежного парка очень важна для города. Это легкие города. Градостроительно она решена очень грамотно. Ее утвердили Константин Неустроев, который проектировал весь город Тольятти, Василий Правосуд, который начинал строить наш завод и все наши дома, Геннадий Петров — ведущий градостроитель, который проектировал Сочи. Если каждый собственник местечково понатыкает все, что он хочет, мы загубим эту территорию.

«В ближайшие годы территория у Волги вдоль Автозаводского района может превратиться в хаотичное собрание жилья, торговых центров, бань и тому подобного — всего того, что мы видим на всех остальных территориях жилого сектора нашего любимого города»,- резюмирует газета.
Поделиться:

8 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Неужели кто-то питал иллюзии в 2005 и в 2011? Я изначально не верил в реализацию этого проекта.
Casper
Андреев враг, хоть бы к 2018 набережную сделали…
artyom
Сквозную?
Casper
В смысле сквозную, от новика до комсы?
artyom
Ага, был такой проект. Даже некоторые чудаки всерьёз считали его реальным.
Casper
Хотя бы в новике отгрохали что-нибудь грандиозное или достойное)