Бесхозные тольяттинские здания продолжают пустовать

В Тольятти на углу улицы Свердлова и проспекта Степана Разина в 9-м квартале строится ресторан KFC, призванный конкурировать с «Макдоналдсом». Новое здание явно будет контрастировать с заброшенной «Пирамидой». Судьбы заброшенных городских зданий пока неясны.


В 2012 году в «Пирамиде» обещали сделать Дом актера. В 2013-м Сергей Андреев рассказал, что «даже видел эскизы», однако на этом все, похоже, закончилось. Новостей о том, что хотя бы начались работы, не появлялось.

Заброшенным стоит и бывший дворец молодежи «Мир». Схожая судьба, вероятно, будет ожидать и кинотеатр «Сатурн». Вероятно, следует предсказать этим зданиям печальную судьбу — будущий (пусть еще через ряд лет) снос под новое строительство.

Проблема этих зданий, видимо, в том, что для коммерческих целей они, как показал опыт, не годятся — то есть бизнесу не интересны. Денег же у мэрии на то, чтобы отреставрировать здания под некоммерческое использование, вряд ли найдется.
Поделиться:

16 комментариев

Roman
Нужно провести конкурс идей.
Вам горожане сами понапишут варианты, в какой досуговый центр или какой музей превратить Пирамиду.
Хорошую идею можно реализовать привлекая спонсорские деньги, деньги олигархов, деньги инвесторов, гранты.
Возможно создание собственника в форме А.О. с долей гос-ва и долей частника.
Если голова не справляется, необходимо пригласить из гос думы специалистов, поделиться соображениями. Также можно пригласить опутных по таким проектам творческих лиц других городов. Опубликовать нашу потребность в интернет, на форумах.
number5
Ну вот и займитесь привлечением госдумцев и иногородних, проведением конкурса идей. А мы вам спасибо скажем. )
Alexei_Napylov
Идеи проще накидать же.
А вообще тут же сразу возникают вопросы. Допустим, отремонтируем мы «Пирамиду» и запустим в нее какой-нибудь «Центр дружбы народов» (они просились туда). Сколько денег на ремонт? Сколько потом будет уходить на коммунальные услуги? На охрану? И потом серьезные дяди думают: «А знаете, пусть этот Центр и дальше уголок в филармонии занимает».
Roman
Мне грант под это выдайте плиз, сделаемс, не вопрос.
number5
Вот Вам «плюсик» в виде гранта — приступайте. )
ULIYA
Если здание Пирамиды есть, но простаивает, значит где-то в это время спит сотрудник мэрии. Народная примета
Roman
Или не спит, а грустит, от опустившихся рук. Это преследует многих муниципальных служащих
Alexei_Napylov
Вот мнение из контакта.
Когда эти здания проектировали, никто не учитывал, что нельзя строить сооружения, рублевая отдача которых с полезной площади меньше, чем затраты на отопления кубатуры… Они и в самом деле нерентабельны и несуразны. Если и снесут — ничего страшного. Особой культурной ценности не представляют...
Roman
У города проблема. Мало кто желает заниматься людьми города, веселить их, делать им нормлаьную жизнь. НГород заточен для работания на работах, на заводах. А что хоте ли бы от жизни эти люди — не важно.
Так выглядит.
А если бы это здание было на Юге, где-нибудь в Анапе, его бы купили. В Москве, в центре? Купили.
Потому что покупатель там видит цель, видит будущее. А здесь нет такой концепции. Всё очень вялое.
Заведите в городе шоумена. Пусть он в Пирамиде проводит шоу и познавательноые, повышающие уровень мероприятия. Даже КВН регионов. Половину цены билета пусть оплачивает Бу Андерсон каждому горожанину, дотацией. И Пирамида оживет. Как вариант
exdrummer
А зачем это Бу?
Комментарий отредактирован: 16 октября 2014, 14:51
ULIYA
Можно сделать место, где школьники будут становиться лучше. Досуговый центр. Но упор на оплату за билет не выйдет. За развитие школьников будет платить муниципалитет и федеральный бюджет по проекту. Тут нужен проект и грант. И ни один ни Фонд города, ни гений гранто-выдачи не взялся разработать для школьников необходимое им место развития и досуга.
Также придется сбавить кол-во домашних уроков и разгрузить школьников. Они теряют время за письменным столом, а необходимо их творчески приучить жить. Одной идеей не обойтись, одним центром. Нужна концепция и Власть города сбавит школьную нагрузку для этих ребят
ULIYA
Люди вялые. Полный город. Каждый сотрудник мэрии вялый. Выглядит так, что инициативности нет, и нет глубокой любви к горожанам. Раздирают склоки, зависть, гонка за золотом, за доходами, карьерой. А самого нужного — любви нет. Людей нужно любить. Тогда придут мысли и решения.
exdrummer
А почему оно неинтересно бизнесу? Высокие арендные ставки и затраты на содержание?
Alexei_Napylov
Здания старые, специфических советских проектов. Потолки как у кинотеатра, все такое. Кинотеатр там открывать в те же пару залов чисто как кинотеатр глупо, сейчас выгодней всего держать кинотеатры в моллах. Под офисы — никак. Под детские студии — тоже никак, на отоплении одном разоришься. Вот что можно открыть в здании советского кинотеатра, в 90-е худо-бедно переделанного под ночной клуб?
guest
А если сделать приют для бездомных?
Krasav4ik
Вопрос надо адресовать к Куми (ДУМИ). Почему цены на аренду мунициальных объектов такие бешеные?