Глава Автозаводского района предложил устроить обрезание тополям

На минувшей неделе, пишет «Постскриптум» в администрации Автозаводского района обсуждали проблему тополиного пуха. Вопрос этот давно вызывает споры. Пухоненавистники требуют спилить все тополя. Экологи отмечают: пух — это мелочь, главное — тополь поглощает углекислоту и выделяет кислород в несколько раз эффективней большинства других городских деревьев.
Фото с сайта esp.md

Игорь Ладыка, глава администрации, предложил некий, по его мнению, компромиссный вариант: оставить от тополей одни стволы, ликвидировав ветви с листьями.

— На придомовых территориях очень много тополей. Тополиный пух особенно сильно бросается в глаза на территории старых кварталов. В новых кварталах ситуация получше. Тем не менее я настоятельно рекомендую провести обрезку деревьев. По крайне мере на пять лет мы будем застрахованы от пуха,- заявил он.

Будут ли коммунальщики выполнять рекомендацию Ладыки, пока неясно. В то же время вполне ясно другое: обрезка зеленых частей деревьев сводит их экологическую функцию почти к нулю.
Поделиться:

10 комментариев

ztp2508
вполне ясно другое: обрезка зеленых частей деревьев сводит их экологическую функцию почти к нулю.
Вот и ответ на вопрос: нужно ли такое обрезание? Не проще ли полить водой покрывший землю пух и тем самым исключить его «летучесть»? А вообще «пуховые» тополя — это настоящее бедствие в старых кварталах. Вот у нас в 15-м тополя другие, «пирамидальные». Почему в то время озеленители не подумали о последствиях пуха? И мне вот интересно: а сейчас где-нибудь в городе сажают ли пуховые тополя?
Alexei_Napylov
Не сажают.
ztp2508
И как они умудрились принять такое правильное решение? ;)))
Ох, не надеюсь я на эНтих озеленителей-исполнителей! Как бы и наши непуховые тополя не обкромсали! Не дай Бог!
Комментарий отредактирован: 9 июня 2014, 07:25
bora
А у меня про травку вопрос. Какие «м__ки» таким образом решили устроить обрезание траве? Уже второй год наблюдаю в Автозаводском районе это издевательство. Стригут траву вначале лета, под самый корень. Естественно для нас, что потом никто газоны не поливает. И уже через пару недель до конца лета наблюдаю выжженную степь на этом месте. Конечно для исполнителей удобно, можно к стрижке газона не возвращаться в этом сезоне. А деньги, думается, выделяют не на однократную стрижку… Ну еще могу понять вдоль дорог, тракторам стригут и грубо. Но еще же и парк испоганили весь :(
ztp2508
издевательство. Стригут траву вначале лета
Траву должны стричь по мере обрастания. В этом году, как и в предыдущие, со стрижкой опоздали: нужно было постричь до расцветания одуванчиков, а стригли когда уже сформировались семена. В засыхании же травы виновата как всегда погода, а никак не мэрия. Это раньше по городу ездили поливальные машины, а сейчас всё переложили на природу-мать — пусть она сама себя обслуживает, дождями газоны и саженцы поливает.
bora
Тогда пусть вообще не стригут. Пусть мать-природа заботится. А то, что делают люди — скорее вредительство и уничтожение зеленых насаждений.
ztp2508
Если не стричь — то из-за травы и деревьев не будет видно. Ничего, трава вырастет, вот дождь пройдёт и сразу трава позеленеет.
Gertruda
У на с всех аллергия на все. Давайте в асфальт все укатаем, ога. Аллергии на асфальт ни у кого нет?
uuuuuuu
Есть! У меня летом идиосинкразия к асфальту.))
Gertruda
Теперь совсем все пропало, да!))