Оазисы среди снегов

Каждый год каждую осень все СМИ, и печатные, и электронные, и ТВ призывают, убеждают, учат нас сохранять тепло в нашем жилище. И мы послушно покупаем новые утеплители, регулируем зазоры, проверяем уплотнительные резинки. Кто не выбросил рассохшиеся, перекосившиеся окна и не поменял на пластиковые — меняет. Кто не поменял забившиеся грязью советские чугунные батареи на алюминиевые — меняет. И вот уже если день продержать закрытыми окна/двери, то к вечеру мы начинаем ощущать недостаток кислорода. Но это мы. А теперь посмотрим вокруг. Сегодня сходил на рынок, на Комсомольской. За ночь снега прилично насыпало, никто его, естественно не чистил. Вот и пришлось топать по еще не сильно утрамбованным тропинкам. Но на пути попадались островки чистого асфальта. Вот такие.


Или вот такие


От улицы Ларина до улицы Горького согласно дубль ГИС 1,22 км. Так вот на этом расстоянии 14 (четырнадцать) таких оазисов.

Я так понимаю, что это мы с вами оплачиваем то тепло, которое греет асфальт. Это мы с вами облегчаем работу коммунальным службам, которым не надо убирать снег на таких оазисах. Его там не бывает. Не знаю рады вы этому или нет, но вот голуби точно очень рады. Даже в мороз они могут попить водички в незамерзающих лужах.


Кто нибудь в других района видел подобное? Может это только улице Ленина не повезло?
Поделиться:

13 комментариев

Alexei_Napylov
Так вроде всегда, в том числе и в советское время, над теплотрассами можно было увидеть проталины.
Определенные теплопотери неизбежны.
uuuuuuu
В городе градусов на пять теплее, чем на природе.Большой город влияет на климат.
Sil
Интересный взгляд. Поддерживаю. Это сколько же тепла теряется по всему городу, если даже в лютые морозы, у некоторых колодцев всегда вечное лето?
Alexei_Napylov
Ну, лужи-то все-таки обычно стоят, как на фото, если и температура на улице не сильно в минус ушла.
Вообще по нормативам в теплотрассах допустимы потери до 7% тепла. Наверное, даже 7% достаточно, чтобы снег оттаивать при слабых морозах.
Sil
Нормативы, конечно, никто не отменял. Но нужно помнить, что их писали люди. К тому же, на дворе 21 век. Уверен, что уже есть теплоизоляционные материалы, позволяющие сократить потерю тепла в подобных случаях до еще меньшей цифры в процентном отношении.
Vyrvipup
Тогда почему эти оазисы на участке от Мичурина до Горького? Теплотраса идет и по Горького, и по Комсомольской (я говорю о том, что видел сегодня на пути своего маошрута, что, собственно и сподвигло на написание), но оазисов там нет. Может просто теплотрассу проложили слишком высоко и не сделали как надо теплоизоляцию? Очевидно, что потери тепла большие и эти потери компенсируются из наших кошельков.
Sil
Попробуйте написать в мэрию о своих наблюдениях. Можно сразу пульнуть обращения и в "Открытый город" и в "Виртуальную приемную мэра". Конечно, это не совсем по адресу, но посмотрим на ответы.
Vyrvipup
Алексей. Я так понял ты в Новом городе живешь. Вспоминай, на твоей улице есть оазисы?
Alexei_Napylov
Например, на входах труб с торцов домов видны порой протаявшие полосы.
Помню, я еще ребенком был, мне отец объяснял, что собаки весной дрыхнут на полосе земли, протаявшей в снегу, потому что там тепло от теплотрассы идет.
Комментарий отредактирован: 22 декабря 2013, 19:36
Vyrvipup
Тротуар, Алексей. Тротуар. Я просто редко бываю в Новом городе Не могу сравнить, проанализировать.
Mefistofile
так и нельзя скорее всего их теплоизолировать полностью, чтобы в случае экстренной ситуации не откапывать полчаса, а сразу залезть в колодец
Vyrvipup
Так меня заинтересовало, почему эта самая экстренная ситуация может возникнуть именно на указанном мной участке. А вот выше по Ленина она что, не может возникнуть?
Shadow
Мне нравятся такие оазисы. Вспоминаешь о том, что есть всё таки на свете асфальт нормальный, а не надоевшее повсеместное покрытие из льда и снега.