Гордума вновь спросила "Доколе?" по поводу заброшенной стройплощадки на месте "Маяка"

Долгие годы на месте канувшего в Лету кинотеатра «Маяк» в Комсомольском районе Тольятти находится заброшенная, заросшая, заваленная пустыми бутылками, стаканами и фанфуриками стройплощадка. Периодически поднимается вопрос: доколе? Доколе гости, прибывающие к нам через речные ворота города, будут видеть, сходя с теплохода, это убожество? На днях этим же вопросом вновь озаботились в гордуме. И, обсудив ситуацию, решили всерьез заняться сооружением сквера на месте «Маяка».


Думский пресс-центр делится подробностями:
«Глава города Сергей Анташев поставил задачу проработать варианты комплексного развития территории от Волги до улицы Коммунистической в районе речного вокзала – новый объект на площадке под бывшим кинотеатром должен органично вписываться в общую картину. Как отметили участники обсуждения, комсомольчане хотят видеть на этом месте сквер. Остаётся понять – какой именно это должен быть сквер, какие объекты будут там размещены.

Депутат Борислав Гринблат предложил провести конкурс проектов. К примеру, рассматривается устройство нескольких лестниц и размещение фотографий Комсомольского района вдоль стен – со времён начала строительства ВАЗа до сегодняшних дней. Но без видения профессиональных дизайнеров и архитекторов – это пока лишь предварительные наброски.

Итогом совещания стало решение дождаться предложений дизайнеров, которые должны быть представлены администрации района в первых числах августа. Затем необходимо провести ещё одну встречу Общественного совета с участием депутатов и главы Комсомольского района, чтобы определить, какое из предложений по развитию этой территории послужит фундаментом для разработки макета и проекта сквера, который будут воплощать в жизнь».
Поделиться:

7 комментариев

number5
Вот уже 6 лет не могут решить судьбу заброшенного здания кинотеатра «Маяк» в Комсомольском районе Тольятти. И вот сегодня, наконец, тольяттинские депутаты проголосовали за то, чтобы здание приватизировали и продали на специальном коммерческом конкурсе. Условие для покупателей: из разрушенного здания сделать современный кинотеатр, оборудованный по последнему слову техники, причём строительство и реконструкция должны продолжаться не более 2-х лет.
новость от 2001 года. Причем именно Гринблат настаивал на варианте продать, а не отреставрировать и переделать под детский центр.
slavasmirnov
После перестройки в «Маяке» открыли стриптиз. Я так хотел туда попасть. Но пока прособирался — «Маяк» сперва закрыли, а затем снесли.
ULIYA
2000й: «ДОКОЛЕ?»
2005й: «До-ко..»
2010й: «До...»
2015й: Дааахх
2020й: Д
NAGayna
Вот ведь зануды:) Ажно 2000 год вспомнили. Проблема то старая:) А ГГО новый:). Ему и флаг в руки:)
HoSeco
Известно какой сквер — с большим количеством лавочек и с еще большим количеством урн рядом.
GPetrovitch
Долгие годы на месте канувшего в Лету клуба «Гидростроитель» в Портпоселке находится заброшенный остов в виде фундамента здания, заросшего деревьями и кустарниками. Если обратить взор на фотографию клуба, то бросается в глаза густой лес за зданием клуба.

Сейчас этот участок вырублен и заселен, судя по названию улицы, простыми инженерами. Что они хотят видеть на этом месте — неизвестно. По этому, и депутатам, и тем более смотрящему по городу, на этот клочок земли как-то нас рать.