Урбанизм по-тольяттински: от нарративов и хэппенингов со стори-теллингом к сотрудничеству со стайкхолдерами и вовлечению мэйкерс

Вполне нормальное изначально понятие «урбанизм», подразумевающее работу над улучшением городской среды, в России постепенно превратилось в ироничное, чуть ли не в издевательское. Типичный «урбанист» — это человек с кашей в голове, прочитавший пару текстов в сети и начавший агитировать за всякую ересь. Урбанизмом (в кавычках или без, понять сложно) увлекается и тольяттинская администрация. На днях при поддержке онлайн-школы городских предпринимателей «Vector» был представлен чудовищно переполненный англицизмами проект «Итальянский парк — современный нарратив моногорода».


С полной презентацией проекта можно ознакомиться по ссылке. Мы же приведем несколько цитат оттуда.
«Программа молодых лекторов — цикл лекций на травяной доске, посвященных новым городским нарративам. В рамках программы молодые лекторы представляют свои исследования и приглашают аудиторию на совместное обсуждение. Цель инициативы — образовать интерес жителей к историческо-архитектурному наследию города и развивать его туристическую привлекательность. В середине апрели команда проекта открыла call для лекторов и составила календарь лекций на лето 2017».

"… Замечая всемирный обновлённый интерес к произведениям советского модернизма и создавая положительный стори-теллинг вокруг его ценности, предлагается «озвучить» возможность туристического развития города и превратить жителей в его первых туристических операторов".

«С мая 2016 г. проект постепенно показал городским стайкхолдерами, как культурные проекты в городской среде могут помочь увеличить привлекательность города, одновременно изменяя облик самого Тольятти».

«Охват проекта измеряется количеством вовлечённой аудитории, мэйкерс, партнёров и спонсоров».

«После завершения второго международного проекта «Медуза превращает нас в искусство» администрация города проявила свой интерес к продукции партнёра «Hello Print», заказав серию футболок для городского фестиваля и создав основу для дальнейшего сотрудничества. Таким образом, показывается как подобные проекты создают взаимодействие между бизнесом и администрацией города».
Поделиться:

5 комментариев

alexandr163
Это люди из какого-то параллельного мира :) Пусть он там существует. И даже пусть иногда в наш прорывается, чтобы мы могли посмеяться над ним, как сейчас.
GPetrovitch
Великий, могучий — русский язык.
daniilbelikov
Было у меня одно слово на уме. Жаль забанят, если напишу.
number5
Гугл-перевод какой-то… ))
NAGayna
Ой. Прочитала, подумала, чего это Алексей?:) Вроде как по-русски написал, а не фига ничего не понимаю:))). Шикарный креативчик:)