В Тольятти озвучили очередной проект в духе треш-монументалистики

И вновь — показатель того, насколько «умные» вещи обсуждают на форумах вроде «Тольятти — город будущего». В fb-сообществе "Мой город Тольятти" активно обсуждается предложенный именно на минувшем подобном форуме очередной треш-монументальный проект: строительство «креста выше „Веги“ на набережной Автозаводского района за 300 миллионов рублей.
Фото Александра Сахарова, facebook.com/groups/maitlt/?bookmark_t=group

Это даже более мощная идея, чем застройка улицы Ушакова 30-метровыми скульптурами парусных кораблей в натуральную величину. Ее инициатор, Валерий Кокшин, руководитель школы боевых искусств „Союз“, уверяет: 270 миллионов уже обещают спонсоры, надо лишь докинуть еще 30.

Правда, никакой конкретики, как всегда бывает с такими проектами, не озвучивается.
Поделиться:

41 комментарий

Aleksandr_Zhivolup
Интересно, а внутри этого креста будет лифт, лестница, обзорные площадки, ресторан (не сочтите за святотатство). А то сам по себе крест неинтересен никому кроме адептов РПЦ.
Alexei_Napylov
Разве что в основании. Но там неинтересно.
uuuuuuu
Там крест не православный.РПЦ не при делах.
OBulba
В сооружении предусмотрены 2 лифта, 2 винтовых лестницы, исторический музей Тольятти — Ставрополь в основании монумента, 2 смотровые площадки на уровне 25 этажа, колокол 16 тонн.
mihail
А кто будет собственником монуента и всего, что в нем?
OBulba
Авторами проекта являются Сергеев Сергей Сергеевич и Кокшин Валерий Петрович, а МОНУМЕНТ ГОРОДА СВЯТОГО КРЕСТА Ставрополь-Тольятти станет Народным Достоянием!
mihail
Ставрополь-Тольятти станет Народным Достоянием!
Ну это в корне меняет дело. Тогда я — за! Только мне лифты жалко :)
Gertruda
Это кошмар нечеловеческий. А не монумент. Кокшин вроде каратист, а не деятель искусства? Так вот кесарю — кесарево. Надо монумент — пусть будет, но не этот ужас.
Aleksandr_Zhivolup
Сотовые операторы были бы рады возможности навешать своих антен. :)
Gertruda
А почему на картинке крест католический?
Alexei_Napylov
В гербе Тольятти такой же.
Gertruda
Вот те раз, раньше не замечала((( А с хрена ли баня то упала? Убрать, однозначно!
Aleksandr_Zhivolup
Нельзя нам уходить в такой гигантанизм. Мэрия не может содержать даже небольшие эмблемы и знаки города. Но там энтузиасты на свои деньги могут ещё что-то сделать. А если возведут такую громаду, то… добровольцам её уж не почистить и не покрасить.
Gertruda
Гигантизм — зло. Вот от детищ Церетели не могут до сих пор избавиться. Поналепил уродов.
DobrihDelMaster
Если уж строить что-то монументельное, то типа такого:
Брюссель, Атомиум
sambol
Крестам место только на кладбищах. Неужели мэрские идиоты разрешат в городе ставить это мрачное сооружение.
Alexei_Napylov
Думаю, никто его и не поставит. Это просто фантазия.
ztp2508
От мэрских идиотов можно и не такое ожидать. Лучше бы такие средства потратили на детей либо на другие благие цели, но только не на кресты и не на подобные, как на картинке, сооружения. 300 тысяч не на одну детскую площадку хватило бы.
dop-slon
Может мне показалось, но вот то что с крестом как то напоминает надгробную плиту!!! И по моему мнению символизирует не развитие города, а окончательный его упадок как индустриальный, культурный и спортивный центр Поволжья да и вообще средней полосы России. А те же спонсоры не хотят эти деньги (270 мил.р) лучше вложить в спортивные детские школы, чем в увековечивания краха города!!!
Aleksandr_Zhivolup
Быть может спонсоры будут на нем вывешивать свою рекламу или сдавать в аренду…
Gertruda
Вы по России поездите.Начиная с Воронежской области в Белгородском направлении везде кресты стоят.
Aleksandr_Zhivolup
Быть может это какой-то тайный проект?
Псиизлучатели! Точно, они самые — для управления электоратом.
РЕПЕ такая идея должна понравиться :))
Надеюсь, что они двойного назначения — в случае войны будут направлены на врагов наших.
Gertruda

Вот въезд в Воронеж.
Но главной достопримечательностью это быть не должно, однозначно. И уж тем более в предлагаемом варианте.
Alan
в воронеже другая главная достопримечательность.
Gertruda
Ой, это точно не главная достопримечательность Воронежа) Я про то что на въезде в города ставят памятные кресты. Но они — православные. На памятных местах ставят, там ж кругом бои шли. А у нас то с какого переляку огроменный крест и католический? В честь чего и что символизирует?
-А давайте забабахаем крест!
— А зачем?
— А чтобы вот!
Так что ли? Да хоть сколько в этом убожестве лифтов. Проект — убогий!
Alan
я про интернет-мем «воронежский конь», у меня Воронеж именно с ним ассоциируется.

а крест всегда символизирует то, что люди, горожане — православные христиане, а не идолопоклонники. Крест с лифтами и ресторанами «выше Веги» — это глупость и самопиар, конечно.
А вообще я рад, что наконец-то наш город символизирует Спасо-Преображенский Собор, а не вазовская высотка с товарным логотипом и не Татищев на коне.
Комментарий отредактирован: 20 ноября 2013, 14:24
Gertruda
Мне кот с Лизюкова нравится))
Vyrvipup
-А давайте забабахаем крест!
— А зачем?
— А чтобы вот! 

У Профессора Лебединского есть песня на известную музыкальную тему Нино Рота из фильма «Крёстный отец»
Давай покрасим холодильник в черный цвет
А для чего
А просто так
Давай покрасим холодильник в черный цвет

Душевно звучит
Vyrvipup
Вот все хожу по даче и мечтаю фонтан сделать С подсветкой. Можно со светомузыкой Деньги в общем то есть, но полы в бане прогнили. Десять лет простояли.
Нет, я лучше полы в бане перестелю. А заодно и печь поменяю, а то бывает дымить начинает.
Alan




Крест в Царевщине (фото мои).
Nonstop
Крест пусть несёт на место какой-нибудь плохой мэр. А потом распнём его там (как помним, на кресте не только Иисус распят был) )))
dop-slon
А никого не смущает, что форма креста на этом ,, шедевре авангарда,, имеет больше католическую направленность чем православную!!!

Для православия форма креста не имеет особого значения, гораздо больше внимания уделяется тому, что на нем изображено, однако наибольшую популярность получили восьмиконечные и шестиконечные кресты.
А вот католическая церковь использует только один образ креста – простой, четырехугольный с удлинением нижней части.
Комментарий отредактирован: 20 ноября 2013, 16:25
Vyrvipup
А никого не смущает, что форма креста на этом шедевре авангарда имеет больше католическую направленность чем православную!!!

Gertruda.    8 часов назад +2
А почему на картинке крест католический?
dop-slon
Хорошо если вам так будет спокойней я поставлю вопрос несколько иначе: ,, А кроме Гертруды и +2 больше ни кого не смущает, что крест католический!??
Комментарий отредактирован: 20 ноября 2013, 16:55
mihail
Вы специалист по канонам креста? :)
Николо-Дворищенский собор в Новгороде видели?
dop-slon
" r /
Ваш сорказм я не заметил а по существу отвечу.
Вообще, и православные, и католические священники говорят, что крест — он и есть крест, форма не имеет большого значения, есть отдельные символы веры.
Чаще вопросы различия крестов возникают относительно нательных крестиков и крестов на кладбище. Различаются они элементарно:
1.Форма: у традиционного православного креста есть нижняя перекладина наискосок (но не всегда), у католического креста такой перекладины нет — поперечная перекладина располагается намного выше центра вертикальной основы. Католические кресты более лаконичные. При этом православный крест может быть четырех, шести и восьмиконечным.

.2. Изображение Иисуса на кресте:
В православии Иисус изображается спокойным, величественным. Руки раскинуты, ладони раскрыты. Ступни ног стоят рядом и прибиты каждая отдельно. Тело Иисуса прибито четырьмя гвоздями.
В католичестве распятие реалистично изображает страдания Иисуса. Руки провисшие под тяжестью тела, пальцы рук согнуты, голова чаще поникшая с терновым венцом, ступни ног скрещены и прибиты одним гвоздем. Тело Иисуса прибито тремя гвоздями (на распятии католического ордена францисканцев Иисус изображен прибитый четырьмя гвоздями — такое изображание было принято до XIII века).

3.Кресты на католических храмах традиционно латинские четырехконечные.
А с крестами на православных храмах, не видя самого здания, иногда можно запутаться. Сходу не понять, почему крест именно такой, а не иной. Принимайте это как должное, священникам виднее.
Крест на православном Петропавловском соборе в санк-Петербурге
mihail
Ну, все верно. Кроме того, что если четырехконечный крест такой же и православный как атолический.
Я к тому, что 6-ти или 8-ти конечный крест величиной с Вегу смотрелся бы странно. 4-х конечный более органичен такого размера. Хотя я не очень верю в быстрое реализацию этой идеи. Я про нее слышал вообще еще полгода назад если не больше. Также есть другие доводы против. Например, мусульмане этот проект не очень одобряют. Хотя и молчат пока.
dop-slon
Весь и вопрос то в том, а нужна ли такая махина городу!? Да еще в такой нелепой форме не олицетворяющая ровным счетом ничего!!!
mihail
Олицетворяет символ города со стороны Волги и место отдыха и обзора со стороны суши.
нужна ли такая махина городу!?
Ну, для этого и поставлено условие о 10% софинансирования городом. Представьте сами, Вы вложите 300 лямов, построите что-то, отдадите в народное достояние. А Вам скажут, да нахрен нам это не надо. Это как бы моральное обязательство.
REPA
Хороший проект в контексте переименования Тухлятти в Новый Ставрополь (НС), но нуждается в проектно-архитектурной доработке.
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2013, 03:10
Gertruda
… У меня большая грудь,
Мои ноги — долги.
Не хочу переезжать в Ставрополь-на-Волге! © )))