ДКИТ превращается в злачное место

В здании МАУ «ДКИТ», пишет «Постскриптум», в тестовом режиме открылось кафе «Булка с маслом». Примерно через месяц появится и новый ресторан, «Мост». Помимо них, уже давно в том же центре тольяттинской культуры работают «Ведро гвоздей», «Штаб-квартира» и «Кофе-бин». Ранее руководитель МАУ, Лариса Лучина, заявляла, что она против соседства с питейными заведениями. Однако на деле таких заведений все больше. По степени их концентрации ДКИТ теперь уступает лишь крупным торговым центрам с ресторанными двориками.
Фото с сайта vsedomarossii.ru

— МАУ не хватает средств для существования, они пытаются заработать, сдавая помещения в аренду. По-человечески это понятно, но некая грань должна существовать. Это же дом культуры, а не центр питейных заведений. Все зависит от того, насколько может превалировать данный способ зарабатывания денег рядом с домом культуры. В данном случае более важную роль играет моральный аспект,- дал оценку ситуации Александр Дроботов, депутат самарской губдумы.

Помимо ресторанов, в здании расположены дворец бракосочетаний и центральная библиотека. В помещениях ДКИТ занимаются различные творческие коллективы. По-хорошему, для обслуживания потребностей посетителей, приходящих в МАУ именно ради культуры (брачующиеся — отдельная история) достаточно одного-двух небольших кафе-буфетов пусть и с упрощенными обслуживанием и ассортиментом, однако с демократичными ценами. Тем более, что прямо напротив имеется ТЦ «Русь-на-Волге». В конечном итоге многочисленные заведения как «Руси», так и ДКИТ начнут мешать друг другу. Что заставляет все новых и новых арендаторов превращать ДКИТ в злачное место? Возможно, демпинговые арендные ставки. При этом, складывается впечатление, у Лучины имеется и свой деловой интерес в этом.

Тольяттинский ресторатор Екатерина Вилетник, не стремящаяся располагать свои заведения по соседству с культурными центрами, отмечает:

— С обывательской точки зрения зрения, в соседстве ДКИТ и ресторанов, возможно, и нет ничего страшного, но я не исключаю, что согласно действующим законам такое соседство может являться нарушением.
Поделиться:

28 комментариев

fantasy
Ну это же Лучина! Зачем концерты самостоятельно проводить? Лучше концерты на аренде проводить да кафешки открывать.
Alexei_Napylov
Кафешки все-таки не она открывает. Она с них арендную плату берет. Возможно, по схеме, как раньше директора школ сдавали площади. Рыночная цена 100 тысяч в месяц, официально платится 10 + 25 лично директору…
First
Если б на концерты ходили. Нашу публику заманить на концерт задача архисложная. Особенно в такой большой зал.
mrachello
А в Штаб квартире аншлаги на концертах :)
First
Ага, хорошее сравнение, бар и концертный зал. ))
mrachello
Да чо сравнивать. ЛЮБОЕ государственное/муниципальное учреждение чудовищно неэффективно.
Alexei_Napylov
Это смотря с какими критериями подходить. Если цель — выжать как можно больше бабла из эксплуатации здания ДКИТ, нужны одни действия.
Если же цель (как и должно быть) — чтобы по максимуму территории использовались разными ансамблями, кружками-секциями, тогда бабла не поднять, наоборот, нужны бюджетные субсидии.
Другое дело, что в ДКИТ и с ансамблями-кружками-секциями сейчас все очень плохо…
mrachello
Да они неэффективные цто по деньгам, что по кружкам. Большинство только бабло просят постоянно на «культур мультур».
Тут в пример чейчас всем ставят парк горького в мск с ее нынешней директриссой. Они без вливани якаких то колдоссальных денег превратили это место в наикрутейший крутяк.
exdrummer
Да, парк стал очень крутым, в 2009-2011 такого не было.
First
Хороший детский кружок — дело дорогое. Хороший преподаватель, хорошие костюмы (при необходимости), прочие расходы на «хорошесть». Моя двоюродная сестра старшую дочку на бальные танцы отдала. Дико дорого просто!
Gertruda
А вы те кружки помните? Это ж такое УГ, там совок помер и разложился! Кроме «Малиновки» и «Танцмейстера», это ж такая архаика. «Малиновку» выжили, кстати. Про бальников не знаю.
А тётеньки, которые там эти кружки ведут? Вы их видели? В том году приезжала за костюмами, такое чувство, что 85 год!
Alexei_Napylov
А вы те кружки помните? Это ж такое УГ, там совок помер и разложился!
Ну, тут уж надо просто гнать действующее руководство и молодых ставить.
Gertruda
Вот именно! Гнать нафик и давно! А то идешь по коридору и боишься, вдруг из-за угла моль вылетит, жиирррная такая!)))
lena
По бОльшей части, да!
НО всех по возрастному критерию, всё-таки, не нужно судить!
Давайте будем гибче и оценим результаты!
Посмотрите на Firstа, он и старше станет, а всё равно конкуренты вряд ли появятся, потому как в определенных сферах нужно сочетание знаний, опыта и таланта.))
First
Спасибо за приятности. )
Кстати, по поводу опыта, в Школе искусств у нас была преподаватель по классическому танцу из Москвы, такая прям породистая старуха с характером Тэтчер. Так вот навыки, которые она вложила — до сих пор очень помогают в работе. Но школа у неё была суровая. Ни грамма усей-пусей. Муштра, постановка, выступление на сцене. Мы, первоклашки, уже через полгода на большой сцене стояли с очень хорошо поставленным номером. Но это был СССР. Теперь вижу отличные детские коллективы «Счастливое детство» при ДДК и «Самоцветы» при ДК «Тольятти».
Комментарий отредактирован: 29 октября 2013, 15:31
lena
у нас была преподаватель по классическому танцу из Москвы, такая прям породистая старуха с характером Тэтчер. Так вот навыки, которые она вложила — до сих пор очень помогают в работе. Но школа у неё была суровая.
А это заметно, «московская рука»!:)
Я работала в Москве с профессиональными людьми и чувствую в Вас эту закалку.)))
First
Мы с Вами знакомы? )
First
Вангуете по инету? )
Gertruda
Это безусловно так. Но те люди которых я там видела, простите, вызывают смешанное чувство жалости и возмущения. Педагог он в любом возрасте хорош, когда он мастер. У меня был препод на кафедре со справкой. Вот держал его институт токмо из жалости и уважения к прошлым заслугам, а мы мучались. Так что главное талант.
First
Талант, безусловно. И много ещё всяких способностей и навыков. Только где ж их взять на эти зарплаты? (((
Gertruda
Там есть возможность доп. заработка. Но, я так понимаю, спрос еще нужен. А его надо формировать. Бальники вон не бедствуют, Малиновка тоже не плохо жила.
First
Хороший коллектив с хорошими преподавателями и руководителями никогда не будет бедствовать.
mrachello
Приватизировать и дело с концом.
karl_mai
angry_hungry такой негатив, и сразу после разгромной статьи в Хронографе.
Видимо Лучина всех допекла???
Alexei_Napylov
Не читал «Хронограф». А что там?