Пиво и город !! Это жизнь или смерть города!!?? (публикация №4 - ответ мэрии на повторное обращение)

Уважаемые друзья, еще раз напоминаю, что для объективности ваших коментариев необходимо прочитать 3 предыдущие публикации с таким же названием.

МЭРИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ Управление потребительского рынка
ул. Белорусская, 33, г. Тольятти, Самарская обл., РФ, 445020 телефон/факс: 54-39-00, e-mail: director@tgl.ru
Ответ на обращение
Уважаемый ………..!
На Ваше повторное обращение вновь сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального Закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 г «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2013 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Однако, согласно того же пункта 2 статьи 16 данного Закона запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
На сегодня органы местного самоуправления не наделены полномочиями: в сфере контроля за незаконным оборотом алкогольной продукции, выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, в сфере контроля за деятельностью предприятий торговли, услуг общественного питания, присвоения или смены ОКВЭД, соответствующей предприятию общественного питания, разработки и утверждения стандартов для установления типа предприятия общественного питания.
В рамках возложенных полномочий на управление потребительского рынка мэрии г.о.Тольятти сотрудники управления при проведении мониторинга нестационарных объектов, реализующих алкогольную продукции, устанавливают объекты с вывеской «Закусочная» и «Бистро». По результатам мониторинга нами рассылаются письма в органы, уполномоченные провести контрольную проверку нестационарных объектов этого типа, и по нарушениям принять действенные меры.
По факту ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени сообщаем, что, как и в Москве, в соответствии с Законом Самарской области №3-ГД от 31 января 2011 года «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» на территории Самарской области, в том числе и в городе Тольятти, запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 10.00, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Поддерживая государственную политику по снижению масштабов употребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения в соответствии с постановлением Правительства РФ мэрией городского округа Тольятти утверждено постановление №2457-П/1 от 01.08.2013 г, регламентирующее порядок определения границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г.о.Тольятти. Указанное постановление вступило в силу с 06.08.2013 г. По результатам проведенного анализа специалистами управления потребительского рынка мэрии г.о.Тольятти, расстояния прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, по сравнению с такими городами РФ как Астрахань, Набережные Челны, Сыктывкар, Владимир, Оренбург, Воркута и Мурманск, в городском округе Тольятти самые минимальные.
Мэрия городского округа Тольятти вышла с законодательной инициативой в Губернскую Думу о внесении изменений в законодательные акты Самарской области по поводу запрета розничной продажи алкогольной продукции в День знания, в День молодежи России, в День студентов, также (в связи с многочисленными просьбами и жалобами жителей) по поводу полного запрета розничной продажи алкогольной продукции а магазинах, находящихся на первых этажах жилых домов, так как органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Руководитель управления
потребительского рынка
Такое ощущение, что как то не очень искренне!!!
Поделиться:

1 комментарий

andi31
Про департамент потребительского рынка можно сказать одно. Департамент есть а рынка нет.
Примеры:
Космосе торгуют пивом а рядом школа.))) (видимо в расстоянии учли длинну лестниц.))
На площади свободы в публичном месте напрротив детского театра кукол 4 забегаловки торгуют пивом в нагляк до 1часу ночи… причем в двух заведениях нет даже туалетов…
Молодец департамент!!! Так держать!!! Обо%с%м мэрию!!!