Первый снег пришел в Тольятти раньше отопления

Сегодня, 1 октября, в Тольятти пошел первый снег. Отопление, уже работающее в детсадах и школах, до сих пор не пришло в большинство жилых домов. Между тем среднесуточная температура, не превышающая +8 градусов, держится дольше трех дней, то есть отопление уже должно быть включено повсеместно. Для города, готового к зиме "фактически на 100%", такая задержка выглядит странно.
Поделиться:

72 комментария

Angara
отопление уже должно быть включено повсеместно.
— Андреев с Анташевым просто экономят бюджет, каждый день (в объемах города) это сумасшедшие суммы — вот они и тянут как можно дольше, но самое интересное через неделю будет днем +15 С, вот тогда народ пооткрывает окна и балконы — это уже будет равносильно тому, что 5000-ными купюрами топить печку!
Alexei_Napylov
Да как-то не обещают радикального потепления. Так, слегка подогреет. Хотя прогноз сразу на месяц может оказаться и вообще неверным.
uuuuuuu
Снег вчера,30.09., уже шел.
mindsummer
Зато приурочили запуск тепла к красивой дате, не с 28 же сентября включать в самом деле ))
Teplovik
Открываем нормативную литературу и читаем… а там написано, что отопительный сезон должен начаться в случае, если СРЕДНЕСУТОЧНАЯ температура ниже +8 град С в течение 5 дней. далее открываем архив погоды и смотрим 26.09.2013 г. среднесуточная температура была +9 град С. с 27.09 по 30.09 прошло 4 дня. а 1.10.2013 г официально начался отопительный сезон в соответствии с распоряжением от 27.09.2013 г. № 6383-р/н
Alexei_Napylov
26-го дневной пик был +10, на протяжении, может, пары часов. Это не среднесуточная, за счет ночи среднесуточная явно ниже +8 оказалась.
Alexei_Napylov
А когда у нас пять дней сделали? Сколько помню, всегда три дня было. На Украине вот до сих пор три, если Россию брать — в Ебурге, в Тамбове (это на первой паре страниц гугла).
Teplovik
Помните неправильно. Указанная мной норма в различных нормативных документах действует, если не ошибаюсь, с середины 60-х годов
Teplovik
сначала разберитесь в вопросе, прежде чем воду мутить…
Angara
«Сегодня нас очередная мэрская троля посетила, так немножко поучила и ушла ...» — по мотивам текстов В.Высоцкого.
Не надо умничать и козырять номерами распоряжений, вы их там тысячами пишите себе и себе подобным вот и изучайте когда делать нечего, а людям нужно было что б вы не за «буквой» закона скрывались, а реально оценивали, что творится в квартирах стариков и инвалидов, особенно живущих на первых этажах! Потом мэрия будет вопить сетевые кабели горят от перенагрузки, придурки!
kira
Не надо умничать
вот именно, не надо!) У моих родственников пенсионеров, живущих как раз на первом этаже в одной из девятиэтажек, в квартире не холодно. Очень зря не берете в расчет проблему обветшалости домов, занимаясь в привычной манере для вас, обыкновенной демагогией.
Говорят тепло запустили, ждите)
1917
Вам мадам надо тепло дать через месяц, а на работе включить кондей.
kira
Вам бы тоже не умничать))
1917
мне не грозит с отоплением у меня частный дом
Angara
У моих родственников пенсионеров, живущих как раз на первом этаже в одной из девятиэтажек, в квартире не холодно.
— а вот у моей бабушки очень холодно и сыро, работают 2-а обогревателя, ВЫ что ли с Анташевым (защитники бюджета) будете компенсировать затраты на эл.энергию — пенсионеру, а потом еще и за лекарствами бегать?
Очень зря не берете в расчет проблему обветшалости домов
— слушайте девушка, мне осталось еще обветшалостью домов заниматься, я уже замучился налоги вам платить, вот сидите и думайте как и где применять коэффициенты обветшалости, а то совсем уже у вас «крыши едут от безделья»!
занимаясь в привычной манере для вас, обыкновенной демагогией
— вы же не демагоги, вы с Богдановым радеете за город, а народ так балаболы! Прекращайте хамить, а то спущу на вас Полкана!
Говорят тепло запустили, ждите
— мне ваше тепло, до одного места, у меня свой индивидуальный «ТЭВИС» на природном газе и уже давно работает.
kira
Лучше сделайте своей бабушке ремонт, заделайте щели, поменяйте окна (наверняка щели с палец толщиной), а не трындите в интернетах) Хотя о чем это я — вам до обветшалости дела нет, и тепло вам до одного места) О чем я опять с вами взялась рассуждать, не понимаю)
Angara
У бабушки все в порядке «евроремонт» в квартире (не переживайте), а вот капитальный ремонт(на средства областного бюджета) делала организация у которой как раз мэрия принимала работу, так что это ваши коллеги за откаты готовы «мать родную продать»!
Опять вы со своей обветшалостью, у вас это сегодня что самая горячая тема, молодость проходит?
kira
Что-то вы сегодня запоздали с переходом на личности — я уже волноваться начала) Ан нет, всё в порядке)) Прям выдохнула с облегчением, а то сегодня что-то невообразимое творится здесь)
Borodatiy
Кира, живу в доме с заделанными щелями, с новыми окнами, а всё равно ХОЛОДНО. Плюс у мамы как только включают отопление, то работает только одна батарея, приходится звонить в ЖЭК чтобы выгнали воздушную пробку, делают в течении 2-х недель и такая котовасия уже 4 года, этот 5-й будет. А у неё дом кирпичный и далеко не старый. Так что не надо ляля!
kira
Холодно, а никто и не говорит, что в домах жара) Говорят лишь о том, что такой резкий холод, что помещения быстро остыли, установился лишь с прошедшей недели. Распоряжение подписали, не затягивая, сады/школы подключили ранее, сегодня подключают дома. Не бывает по мановению палочки волшебной, это ж не рычаг вверх поднять. И нет никакой критичности
Borodatiy
Да вообще то холодно уже недели 2.
kira
Здесь вы лукавите) Я 13 сентября по улице свободно ходила в туфлях) Было свежо, но не холодно, чтобы подавать теплоснабжение)
WWW
Наверное, Бородатый одни щели заделал — а другие наковырял. И у мамы сам испортил батарейки — для хохмы.:)
Borodatiy
Шутки петросяна и то лучше чем у вас.
WWW
Ну да, злая шутка о том, как искажается действительность через окна здании мэрии… Наверняка, им смешно наше замерзанье! Газ вот предлагают выключить, умничать перестать…
kira
Вот именно так всё и есть) Вы забыли еще написать. что кутаясь в соболя, сидя в бентли и направляясь на Бали)
WWW
Простите, барыня! Подробностей мы не знаем, что там и как у вас..:)
kira
мы
Кто это мы? сколько вас?))
Подробностей мы не знаем
Не может этого быть! Вы же знаете всё, о великие гуру) Мои уже устоявшиеся взгляды буквально рухнули минуту назад.
WWW
Кто это мы? сколько вас?))
Да как вам разглядеть нас? Простые мы люди, никакими бентлями не примечательны..)
kira
Ааа, а я думала «мы, Николай I») Хотя допускаю, что под разными никами пишет одна и та же группа товарищей) Здесь это распространенное явление, которое весьма убедительно объясняет это местоимение «мы»))
WWW
Вот вы добрая душа-голуба! Шутите с народом, снисходите..:) Разбираетесь во всём, во всех группах и группировках. Спасибо, барыня!
kira
Ой, не говорите) Иногда приходится из бентлей вылезать, не хочется, а куда деваться) Одна отрада — пообщаться с народом, только от него можно узнать, что невозможное возможно) И жить становится легче)
WWW
Холодно очень и дома, и на работе. Но слова ваши согревают лучше всяких батарей. Пишите ещё! Благодарить будем всенепременно.:)
kira
БлагодарностеФ не надо, я альтруист)
kira
Удивительная способность прочитав, за основу взять что-то придуманное самолично)) А главное, такая зудящая потребность непременно ее публично транслировать)
Quick
Окна должны менять по статье «капремонт», за который мы всю жизнь платили, а теперь ещё и в 10 раз больше будем платить.
Teplovik
я к мэрии никакого отношения не имею (если в своём потоке сознания вы пытались меня туда зачислить).
Просто, если вы не имеете никакого отношения (в профессиональном плане) к какому либо вопросу, то прежде чем начинать истерить и обвинять всех и вся, разберитесь в теме. а потом задавайте конкретные вопросы. если сами не можете разобраться в теме, то спросите людей, которые имеют к ней хоть какое-то отношение — вам подскажут.
kira
О чем Вы, Тепловик?) Здесь используется кардинально другой подход — «день прожит зря, если мы кого-нибудь не обругаем. Нет информативного повода — мы его придумаем, а все несогласные — из мэрии, у кормушки, и прочая и прочая»)
1917
а кто-то если не поумничает пол дня на всех сайтах города в рабочее время считает день в мерии зря прожит.
kira
Ну про полдня и про все сайты города — это очередной бред в вашем исполнении, но впрочем другого от вас сложно ожидать) вышеназванный мной метод в действии!))
1917
мадам из костюмчика не разбортируйтесь от злости.
kira
Злости?)) А вы пытаетесь меня злить, что ли?) Извините, не обозначил бы — вовек не догадалась б))
1917
тогда идите работать что ту зря торчите, может чего полезное сделаете для общества.
kira
А вот тут вы 100% правы!)) нахождение на этом сайте не приносит никакой пользы обществу, абсолютно) Меня ваша самокритичность, а также ясное и точное осознание своего положения в обществе очень порадовала! Брависсимо!)
1917
конечно бездельничать на рабочем месте за бюджетную зарплату это нормально, вам наверное вообще западло работать как и большинству в мерии, юбочку не протрите
kira
Ну всё, как обычно, запал прошел, начался неконтролируемый поток сознания) Скучно и банально.
1917
а, я в чем-то не прав, сидите на работе и хером груши околачиваете, по клаве стучите целый день, да еще все гады вокруг для вас и скоты не понимают своего счастья от нынешней власти.
kira
Сложно сказать, в чем прав человек, в чем не прав, если у него сплошные общие фразы, без конкретики) Не возьмусь судить вашу правоту)
Angara
В сетях полно всякого мусора, покопайтесь в свое рабочее время, возможно найдете чего подходящее себе.
kira
А вы знаток мусора?) Еще одна важная характеристика, подсказывающая впоследствии не утруждаться донести до вас что-либо, спасибо что предупредили)
Angara
день прожит зря, если мы кого-нибудь не обругаем
— вас не ругать и не трогать — вы с Серегой и Ко весь город распродадите, вам чего при случае в другой уедите, там будите подворовывать — делать та толком ни чего не научились, только народ поучать, да обвинять всех вокруг!
kira
делать та толком ни чего не научились, только народ поучать, да обвинять всех вокруг!
Нет, сегодня просто праздник какой-то)) Откуда такая самокритичность сегодня на сайте?) Вы может выпили сыворотку правды?) Так-то про вас это было известно давно, но честность и открытость даже в очевидных вещах не может не радовать)
1917
да нет кто-то обожрался конфет кофе и свежей выпечки
kira
Полноты и кариеса не боитесь?
1917
это вам надо фигуру блюсти
kira
Скажите, кто чей учитель — вы у Ангары перенимаете самое лучшее и светлое или он у вас?))
1917
мадам я сам по себе и у меня есть свое мнение и оно не лучшее об таких личностях которые паразитируют на народе.
kira
Что мне делать с вашим мнением? В карман положить? Боюсь, не снесу)
1917
на воротник пришить, будет как раз
DobrihDelMaster
вы требуете невозможного.
он только ныть и ругаться умеет.
Комментарий отредактирован: 1 октября 2013, 14:50
Angara
Так вот уважаемый — для того, чтобы знать реальное положение дел нужно не только на зубок знать все нормативы и техническое описание (всегда был уверен не стоит запоминать справочную информацию ее легко можно найти в любых источниках), а еще хорошо бы реально присутствовать в местах, где принимаются реальные решения и собственными ушами слушать как и что делается «на благо народа»! А вы мне здесь «втираете» про нормативы и опыт, пора взрослеть и ко мнению людей прислушиваться, а то будите как… (кое-кто) писать «тупые» коменты с использованием №№ распоряжений и законов.
Teplovik
не знаю, где вы черпаете информацию по поводу погоды… эти данные необходимо брать из официальных сводок и архивов метеостанции. 26.09 минимальная температура была 7,6 градуса в течение 1 часа. ниже +8 градусов температура была 3 часа. Всё остальное время температура была выше +8. Повторюсь, до 27.09.2013 г. среднесуточная температура в г. Тольятти была выше +8.
1917
Вопрос не десятых градуса, а то что реально холодно в квартирах, не надо тут умничать не обеднеют козлиные конторы если на пару дней раньше включат отопление.
Teplovik
да сколько можно плакаться… не спорю, в домах довольно прохладно. но до середины прошлой недели не было так холодно. и отопление с сегодняшнего дня начали включать.
kira
Да, холодная неделька сентября выдалась) Кстати, в 2011 году, например, тепло стали давать 11 октября)
Uncle
Сегодня 01.10.13г. В центральном дали таки тепло.
Beashen
АСПАСИБОПУИМЕЗАЭТО! Ууррррррааааааааааааааааааааа!
DobrihDelMaster
они-то тут при чем?
Beashen
Они всегда при чём, пока сидят в кремле. Вот как только сядут на шконки, будут при параше. :)
Emelya
Это тебе не олигархи типа Ходора. Революция вряд ли будет.
1917
Прошла зима настало лето спасибо партии за это. Эти два паразита выдумывают законы антинародные, тарифы немерянные, вот за это им и спасибо и партейки ихней которая везде и вся во власти.