Половина тольяттинских пандусов непригодна для использования

Недавно в Тольятти обсудили пандус, установленный возле одного из домов 7-го квартала и сделанный, видимо, в строгом соответствии с нормативами, но при этом далеко не удобным. В социальных сетях, тем не менее, звучали и комментарии такого плана: лучше уж делать как попало, чем не делать вообще. Однако оказалось, что как попало — плохой вариант. Так, половина пандусов, сооруженных в городе, попросту не используется.


Дело в том, пишет «Площадь свободы», что многие пандусы попросту опасны в эксплуатации. Колясочница Наталья Хмельницкая, экс-депутат городской думы, отмечает: ситуация с доступной средой, конечно, меняется, но медленно. И координация действий между разными структурами оставляет желать лучшего. Прилепили к зданию пандус, а перед ним почему-то — бордюр. Или выход с парковки не продумали для инвалида-колясочника. За тротуары внутри кварталов отвечает одна служба, за магистральные дороги — другая, за установку пандусов — третья…

Недавно были ужесточены СНИПы в том, что касается наклона пандуса. Его угол теперь не должен превышать 2,9 градуса, то есть зачастую теперь приходится устанавливать гораздо более дорогие, длинные и неудобные конструкции с одним, а то и несколькими поворотами, как на фото. А сделать простой и дешевый асфальтовый скат (как на пересечении тротуара и проезжей части) у подъезда в принципе нельзя: если кто-нибудь на построенном без соблюдения СНИП пандусе все-таки упадет и пожалуется на это, чиновника, принявшего решение о сооружении такого пандуса, засудят.

Есть и чисто бюрократические, и финансовые проблемы. Установка пандуса трактуется как реконструкция дома. Для этого по Жилищному кодексу требуется согласие более 50 процентов жильцов. Объехать всех и поговорить с каждым соседом для колясочника нереально. Работники городской администрации идут навстречу инвалиду и берут на себя проведение собраний жильцов по установке пандусов. Наталья знает много случаев, когда жильцы голосовали против.

Их вредность объяснима. Когда управляющая компания ставит пандус, сначала надо потратить деньги на разработку проекта, на материалы, на зарплату строителей. Деньги берутся из общего фонда дома, из средств текущего ремонта. Готовится законопроект, по которому согласие жильцов не требовалось бы. Но пока вопрос не решен.
Поделиться:

Нет комментариев