Владельцев собак заставят убирать за своими питомцами

Возможно теперь теперь одной из неприятных примет весны станет меньше.


Правительство предлагает ввести штрафы «за загрязнение мест и территорий общего пользования твердыми испражнениями домашних животных». Сумма внушительная — от 3000 до 4000 руб.
Документ, подготовленый Минприроды «Об ответственном обращении с животными», содержит много новых правил и закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

выдержка из статьи МК:

Что касается домашних непродуктивных животных (они, считают в Минприроды, «содержатся человеком для удовлетворения потребностей в общении, эстетических и воспитательных целях») — таковыми впредь предлагается считать собак, кошек, мелких грызунов, хорьков, мелких неядовитых змей, аквариумных рыбок, и «прочих» вошедших в специальный перечень, который позднее утвердит правительство. При этом в России вводится обязательная регистрация животных их собственниками — единую Федеральную информационную систему, на создание которой отводится 3 года, поручат вести ветеринарной службе. Правда, пока не ясно, придется ли регистрировать всех собак, кошек и хомячков: правила тоже потом определит исполнительная власть.

«Если у вас живет приобретенное до вступления закона в силу животное из перечня запрещенных к содержанию в домашних условиях, его, по мнению правительства, следует зарегистрировать и содержать «до момента естественной смерти». Между тем срок жизни некоторых потенциально опасных для окружающих животных не так уж мал: ядовитая гадюка, говорят, живет от 15 до 30 лет, крокодил — по 80 -100 лет, а ковровый питон в неволе вполне может протянуть более 20 лет…

Прежде чем подарить не достигшему 16 лет ребенку даже самое безобидное животное вроде хомячка, в случае одобрения предложений правительства придется получать «письменное согласие его законных представителей» (родителей, усыновителей или попечителей). При этом требования к содержанию домашних животных, которые предполагается впервые в России прописать федеральным законом, таковы, что этим самым представителям придётся сто раз подумать, стоит ли согласие давать. В частности, во время выгула ответственное лицо будет обязано вести животное на поводке при пересечении проезжей части дороги, в местах общего пользования многоквартирных домов (подъездах) и на детских и спортивных площадках, а также «не допускать нанесения животными вреда окружающей среде». Из текста поправок не понятно, придётся ли выводить во двор на поводке не только собак, но и кошек.

А ещё в обязанности владельца животного будет входить и «незамедлительная уборка» мест и территорий общего пользования в случае их загрязнения «твердыми испражнениями домашних животных» (будут ли испражнения считаться твердыми, если, к примеру, у собаки расстройство желудка, правительство не уточняет). Органы местного самоуправления определят места, где выгул или выпас запрещен категорически, и пометят их соответствующими знаками.

Выбросить надоевшее животное на лестничную площадку и содержать его там будет позволено лишь после того, как свое согласие на проживание кошечки или собачки в подъезде даст общее собрание собственников помещений в этом доме. Получить это согласие представляется делом практически нереальным.

И, наконец, в Кодексе об административных правонарушениях появится несколько новых статей. Одна из них за нарушение требований и правил, повлекших за собой жестокое обращение с животными (например, их голодание), обещает гражданам штраф в 5-15 тысяч рублей с конфискацией животного или без оной. Другая гарантирует штраф в 10-20 тысяч рублей за пропаганду жестокого обращения с животными. А невыполнение правил выгула (выпаса) будет грозить штрафами в 3-4 тысячи рублей, причём повторно неубранные в течение года «твердые испражнения» обойдутся уже в 10-20 тысяч»
Поделиться:

21 комментарий

solnce
Это очень правильное решение. Только кто за исполнением вышеупомянутого будет следить? А так, я ЗА.
Alrisha14
Никто следить не будет. Проще ввести налог на содержание собак. На сигареты ещё цены поднять, чтоб избавиться от бычков. И столбики везде вбить, чтобы грязь не растаскивали горе-парковщики. Только так.
Smartape
Когда запрещали пить на улицах и курить в подъездах тоже так рассуждали — никто не будет соблюдать и некому контролировать.
Alrisha14
Приходите летом на речник. Вечером.
mihail
Приходите летом на сеновал. Вечером.
Вам кузнец не нужен? ))
mrachello
надо мыслить масштабнее.
Все собаки должны быть прочипированны.
При рождении всем щенкам производится анализ ДНК. Вводится в чип и базу данных.

Нашли говно на улице, сделали анализ ДНК. Автоматом выставили штраф владельцу.
solnce
Нашли говно на улице, сделали анализ ДНК. Автоматом выставили штраф владельцу.
Угу. После того как я слетаю в космос, это произойдет).
Комментарий отредактирован: 29 марта 2017, 15:12
Object-17
Обязательная регистрация
И как это контролировать? Вот у нас в частнике, если кто-то пса или кошку заведет?
Кто будет следить за тем убираются фекалии или нет и как фиксировать нарушение? Написать можно много чего умного — все упирается как это контролировать. Ходить по дворам и документы спрашивать на животное? Я участкового не видел ни разу за 40 лет у себя.
Alan
Нравится мне этот эпизод в сериале )

Alrisha14
Хороший актёр. В «Иллюзионисте» вроде роль второго плана, но фильм именно он сделал.
Alan
А «Миллиарды» смотрели? Очень классный фильм про мотивацию во всех сферах — в работе, в семье.
Alrisha14
Нет. Вот сейчас мышь моя уснёт и посмотрю в гордом одиночестве. Надеюсь не сильно заумный? А то любите Вы все усложнять. ;)
Alan
там про махинации на Уолл-стрит и борьбу с ними. Ну и про современные модели отношений в браке, что самое интересное.
Это сериал, кстати, 1 сезон пока только вышел )
Комментарий отредактирован: 29 марта 2017, 21:12
Alrisha14
Уолл-стрит… И как? Че нибудь поняли? Из сериала то? ;) Не, я такую лабуду смотреть не буду. К жизни реальной это с какого боку? Вот именно Вам?
Alan
не переживайте, всё поймете. ) Про реальную жизнь там, про отношения в семье, на работе. акции-фьючерсы-инсайды там просто фоном
Комментарий отредактирован: 29 марта 2017, 22:00
Alrisha14
Ладно, уговорили, попробую. Хотя фон действительно не очень. ))) мне этого добра дома с избытком хватает.
zuko
Странные у них скотины какие-то. То собаки на асфальт гадят, то коты от огурцов шугаются. Российские собаки гадят в кустики и на траву. Зимой в сугроб.
mihail
Все, кто поддерживает решения правительства Медведева — враги народа. Будем бойкотировать, товарищи. Мы не рабы. Алришу за предложение поднять на сигареты — уволить как крайнюю.