За что некоторые жители Комсомольского района так его любят?

В социальных сетях представлены отдельные жители Комсомольского района, живущие так не потому, что «так сложилось» в силу тех или иных причин, а потому, что им там нравится. Чем может нравиться этот район, мне, как жителю Автозаводского, совершенно непонятно. Район, что называется, «ни рыба, ни мясо», где историческая застройка «почти как в Питере» совершенно неестественно переходит в классическую советскую панель или современные высотки.


Район неровный. Сплошные спуски, подъемы, лестницы. Гулять по нему удобно лишь в том случае, если делать это медленно. Иначе район быстро кончится (отдельный кусок района, Шлюзовой, даже не трогаем, рассуждаем только о «главной Комсе»).

Непосредственная близость к Волге? Ничего особенного, купаться на берегу Комсомольского района все равно нельзя. Близость леса? Она кажущаяся. Все районы близки к лесу на отдельных своих границах, просто Комсомольский слишком мал, поэтому он как бы «близок к лесу весь сразу».

В общем, это район с отсталой планировкой, построенный на неудобном с точки зрения складок земной поверхности месте. Даже «Макдоналдс» в нем открыли в последнюю очередь. За что его любить и ставить в пример?
Поделиться:

68 комментариев

guest
В свое время хотел жить в комсе. Случай представился- работу в комсе нашел и снял там квартиру. Уютное и компактное проживание- это хорошо, на мой взгляд. Шума меньше,чем в родном центряке, но район более холодный. практически всегда пробивает ветер холодом- единственная причина,почему съехал оттуда.
HoSeco
В этом же есть некоторые плюсы. В летний зной в Комсе всегда на 4-5 градусов прохладнее и свежее. А зимой батареи топят очень хорошо (во всяком случае в доме, в котором я жил — даже окна приоткрывали)
Комментарий отредактирован: 29 октября 2016, 13:07
guest
А что значит "отсталая планировка"? Есть ли в Тольятти примеры не отсталой?

Близость к водоему хороша не только возможностью купаться. Вода живописная, за ней приятно наблюдать. Пруды в парках не для купания же выкапывают.
Gary
Чем может нравиться этот район, мне, как жителю Автозаводского, совершенно непонятно
У меня так сложилось, что сначала, переехав в Тольятти, пожил в Новике (19 кв), потом долго в Комсе и опять вернулся в Новик (12 кв). Скажу так, Комса — спальный район, очень тихо и спокойно, какая то размеренность, прогулки до набережной. Возможно еще способствовала жизнь у парка. Дети ходили в садик и лицей — вся рядом и прилично! Из отрицательных сторон, конечно, пьянь-рвань вечерами у подъездов, неухоженность отдельных прогулочных мест. Потом долго привыкал, да так и не привык, к шуму уличному на Автостроителей, да и та же пьянь-рвань под окнами летом с пивасиком, только шумнее многкратно! Ужас, короче… Переехал в 8 квартал, тут совсем по-другому, и набережная близко и лес, и окна во двор, а не на улицу — поначалу вообще жутко было засыпать в тишине такой, непривычно.
number5
Пошему, пошему… Потому что чем больше плотность, тем больше агрессивность:
Соответствие уровня агрессии плотности населения показано во многих экспериментальных и полевых исследованиях. В некоторых случаях агрессия может вступать как прямой фактор ограничения численности. Это, в частности, было хорошо показано в экспериментах с домовыми мышами. В искусственных популяциях этих животных рост численности и плотности населения всегда сопровождался увеличением числа драк. По достижении определенного порога частота драк становилась фактором ограничения дальнейшего роста плотности — отчасти путем увеличения гибели молодняка, а отчасти через развитие стресс-реакции. Подача с кормом хлорпромазина, снимающего агрессию, приводила к снижению числа драк и «вспышке» численности; прекращение подачи препарата вновь стабилизировало плотность в экспериментальных группах (S. Vessy, 1967).
Не всем уютно в переполненных кварталах.
Alexei_Napylov
Плотность населения Комсы в пересчете на площадь плюс-минус такая же, как в Новом городе.
number5
В цифрах бы… На мой взгляд площади не более чем в 2 раза отличаются, а по статистике населения в 4 раза меньше в Комсе.
artyom
Площадь Автозаводского района 88,7 кв. км
Население Автозаводского района 441.9 тысяч человек
Плотность населения Тольятти 2351 чел. на квадратный километр.
Плотность отдельно взятого Автозаводского района 4982 чел. на квадратный километр.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2016, 15:08
Alexei_Napylov
А теперь, пожалуйста, то же самое без учета территории леса и промзон.
artyom
А так непонятно, что в 1-2-3-4-этажных домах плотность меньше, чем в 5-9-16-этажных?
Alexei_Napylov
Громовой-Ярославская-Мурысева-Есенина. Практически вся Комса — тот же Новый город в плане этажности домов. Малоэтажная застройка — в узкой полосе от Мурысева до Коммунистической.
artyom
Большинство домов — пятиэтажки. С каким кварталом предлагаете сравнить? Кстати, Мурысева не пересекается с Есенина, а Есенина с Громовой.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2016, 18:34
Pirano
Улицу Есенина Алексей явно не в нашем городе изучал.
Alexei_Napylov
Зачем им пересекаться? Я просто границы набросал.
artyom
Чтобы получился какой-то ограниченный район. Эти «границы» ничего не ограничивают.
В 12 квартале, к примеру, 5-этажек вообще нет. Где выше плотность, вроде бы очевидно.
HoSeco
Он Мурысева перепутал с Коммунистической, идущей параллельно Мурысева. Тот, кто в Комсе жил, думаю, прекрасно понял этот квадрат.
Хотя мое субъективное мнение — все таки плотность ниже чем в Автозаводском.
Комментарий отредактирован: 29 октября 2016, 13:12
artyom
Вряд ли.
Малоэтажная застройка — в узкой полосе от Мурысева до Коммунистической.
Там даже четырёхугольник никак не получается.
Alexei_Napylov
Специально для парнасовцев.
artyom
Границы жилой зоны в новом генплане Тольятти от тлтправды.
Комментарий отредактирован: 29 октября 2016, 14:42
Alexei_Napylov
Похоже, парнасовцы не смогут найти на карте Западно-Сибирскую равнину, если им сказать, что она расположена между Уральскими горами и Енисеем.

Они от Индийского океана и северного побережья Канады ее будут искать. Потому что «незамкнутый контур».
artyom
Западно-Сибирская равнина имеет чёткие границы, как и любой объект на карте. Почему главному редактору не под силу указать границы вымышленного района, непонятно. Вам надо чертежи чертить. Вот Западно-Сибирская равнина здорового человека:
Alexei_Napylov
Артем, вы даже не педант, вы просто зануда.
OMG1
Вот за неровность района, планировки, рельефа и любят. ) Ровна планировка района из многоэтажных коробок хороша для биороботов, но не для людей. ) Ну и рядом Волга, лес, Жигулевские горы видны да еще и ветров таких нет, как в новике. ) В комсе, шлюзовом нет таких ветров, особенно чем ближе к реке, тем больше, детей чуть не сдувает. )) Кстати, почему так? )
Alrisha14
Из-за неровности зимой малышня с горок где только не катается. Так, что согласна тут своя прелесть.
Alan
в одном из блогов видел фото спальных районов в Германии, там специально создают неровности рельефа, горы насыпают, чтобы не было монотонного асфальтно-бетонного ландшафта. Жилой массив Автозаводского района — это преступление против человека, здесь действительно могут жить только биороботы.
Alrisha14
Все в шаговой доступности, на машине даже порой бессмысленно передвигаться. И комфорт такой семейный, до взрослой поликлиники идти 5 минут, до соцзащиты и ПФ 7 минут, до детской поликлиники 10 минут. Мы как-то зашли в соцзащиту, пробили талон и пошли в детскую поликлинику. Потом вернулись, наша очередь подошла. Вместо сидения в очереди на флюорографию можно в парке погулять. Банк, в котором я денюжку снимаю опять 2 минуты ходу. В лес мы что-то здесь не особо ходим. Но набережная большая многоуровневая мне нравится, пол-комсы точно летом там отдыхает, там тихо по-семейному, никакой музыки и кафешек, на роликах или великах рассекают. Пару раз летом экспромтом катались на омике.Не надо даже ничего специально планировать. А сейчас после занятий выходим и идём уточек кормить. Старик, если жить рядом с лесом за Голосова, где панельки тоже неплохо. Но парк далековато, поликлиники далеко. Уже езда, а, если вышел погулять с ребёнком то собственно дальше своего двора и идти особо некуда. А там, где развлечения под боком одни хрущёвки и черные районы. Собственно район как район, маленький и удобный. Этим и нравится. Кстати и вода у нас не воняет хлоркой. Кто в новике не жил привыкнуть не могут. Она ж сама по себе воняет, как буд-то уборщица в подъезде полы помыла, такой запах стоит. Вы просто наверное уже не замечаете.
guest
В новике все еще пьют хлорированную воду? Наивно полагал что забор из Волги становится делом прошлого и жилой фонд постепенно переводят на артезианскую воду.
klinke
Дык в Новике с 97 года хлорку отменили, работает станция ультрафиолетового обеззараживания
BapHak
Ах Самара сестра моя, Комсомольск Mon Amur!
Комментарий отредактирован: 28 октября 2016, 12:49
gromozeka
Предложение «Даже «Макдоналдс» в нем открыли в последнюю очередь» рассмешило. Алексей вы комфорт синтетическим Макдоналдсом меряйте? Сам пожил во всех районах: 6кв, 19кв, Баныкина, Мира вот сейчас живу в Комсе. Чем Комса отличается от других районов? Комса — это как маленький домик в частном поселке где все друг друга знают, Центральный это как панелька где знаешь соседей по площадке, а Автозаводский это как общага.
Alexei_Napylov
Про «Макдоналдс» — это, конечно, шутка.
Dmitriy
Прожил в НГ с рождения до 30-ти, но его «патриотом» так и не стал. Комса и Старик однозначно лучше (доводы уже приведены выше).
Nonstop
Чем может нравиться этот район, мне, как жителю Автозаводского, совершенно непонятно.
да вам, жителям Автозаводского района и Центральный район не нравится! А мне вот, много лет проработавшей в Новике, так и не пришлись по душе ваши громадные проезжие части, ваши параллели-перпендикуляры. Человек там как-то одинок, потерян.
Так случалось, что я, всю жизнь прожив в Центральном районе, начинала работу именно в Комсомольском. А ещё раньше, маленькая. ездила туда к маме на работу, в стоматполиклинику, что была ещё в коттедже деревянном. Комсомольский мне нравился именно своей тишиной, покоем, отдельно растущими соснами. Мне нравится там парк — не чета центральному с его «кислотными» аттракционами, быстроденьгами и шашлычками. Из минусов: в Комсе было много песка, это сейчас всё закатали в асфальт, стало получше, а раньше ветер был песчаный.
Короче, только Центральный раён.
number5
Короче, только Центральный раён.
… а там гитары, а там цыгане © )) Вот за что не любил старик — за цыган, вьетнамцев и «диких» бабок из частного сектора, которые не давали вишню с деревьев собрать. Ну и река далеко.
Dmitriy
В моем детстве вьетнамцы вызывали ассоциации с комплексными общежитиями на Революционной, немного позднее — с джинсами и автозаводским рынком. Цыгане же наверное будут везде, где есть частный сектор, как и бабки с ружьями)
BASYA
Жил долгое время в «сталинке» на Коммунистической-59, потолки 3,5 метра, газовая колонка, собственный погреб в квартире плюс ещё один во дворе, 6 квартир в подъезде, двери деревянные, закрывались только на ночь. Душевнее и теплее места больше, наверное, не встречу.
Nonstop
это наша корова и мы её доим наш район, и это наши бабки!))) Цыгане от меня далекоооо, слава богу. Правда, на Жигморе их побольше будет
Комментарий отредактирован: 28 октября 2016, 15:01
uuuuuuu
Ветер, по мне, так это преимущество, а не недостаток.А Комсу не люблю за качество воздуха.
Nonstop
Ветер, по мне, так это преимущество, а не недостаток
ветер с песком, я написала
uuuuuuu
Говорят, когда Ставрополь был, песок ветер гонял со страшной силой.
bot-a-nik
Комса — лучший район Тольятти, жил во всех 3-х, на пенсии точно туда переду, уютный, тихий, мирный, а кто против — пасть порву, моргалы выколю!!!
uuuuuuu
Пенсионеры они такие.Да.
bot-a-nik
Кстати да чем ближе к смерти тем инстинкт самосохранения притупляется, программа выполнена, ну почти :)
Nonstop
чем ближе к смерти тем инстинкт самосохранения притупляется, программа выполнена, ну почти :)
да будет. Все жить хотят. Это инстинкт )))
bot-a-nik
Это инстинкт )
Хотят, но не все и не всегда. Причем чем жизнь благополучней тем процент ниже, тупо статистика. За себя инстинкт остался, но притупился, вот сына 5 лет ещё отучу...
artyom
Что-то не видел, чтобы пенсионеры занимались экстремальными видами спорта или гоняли бы на мотоциклах по улицам.
bot-a-nik
Что-то не видел, чтобы пенсионеры занимались экстремальными видами спорта или гоняли бы на мотоциклах по улицам
Не в этом дело. Если уж жизнь отдавать, то со смыслом, а не в гонке на мацациклах.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2016, 20:37
artyom
Пример?
bot-a-nik
Пример?
На войне, но если добровольцем пошел. Если за справедливость хоть где.
artyom
На войне опять же одна молодёжь. Заяц, Бэтмен, Моторола, студент игиловский.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2016, 21:09
bot-a-nik
На войне опять же одна молодёжь
Наше отличие человеческого мира от животного, там где старые матёрые секачи собирают молодняк и самок в центре, а сами клыками на встречу хищникам наружу. Но за себя скажу ещё не дорос, но стараюсь.
uuuuuuu
Если дело дошло до триариев-хреново.
uuuuuuu
Гастаты, принципы, триарии.Первая(молодые), вторая(более опытные), третья(самые опытные) части римского войска.И если дело дошло до триариев, то это критический момент битвы.
uuuuuuu
так я не по-хохляцки вроде пишу.
Object-17
В Римской армии первый удар принимали на себя новички. Затем следующие по опыту. И самый центр войска это ветераны легионеры. Если им пришлось вступить в битву, значит уже всех смяли и наступает амбец.
Fletcher
если быть точнее не центр а тыл
Object-17
Я центр не в геометрическом смысле :) А философском. Ядро войска так сказать.
bot-a-nik
В Римской армии первый удар принимали на себя новички
Против всех биологических правил. Только люди воюют будущим поколением, все животные — прошлым. На защиту стада буйволов выходят матерые самцы, в центре самки с приплодом и подростками. У людей всё наоборот — пушечное мясо с 18-и лет.
Object-17
Вроде у Никонова попадалось в «Человек как животное», что обезьяны воют молодняком в отличие от секачей каких-нибудь.
Nonstop
Это наши боевые пенсионеры. Небось ещё и сексом занимаются, поскольку животные, да. ))
bot-a-nik
Небось ещё и сексом занимаются, поскольку животные, да. ))
Да всё что шевелится стоит, хоть на щепку в ручейке по весне!!! :))) Шутка — я эстет, но не визуальный, а ещё и интеллектуальный, одной внешности для соития маловато будет :))).
uuuuuuu
Идёт бич в Академгородке мимо помойки.Глядь, баба лежит.Он её спрашивает:«Первое начало термодинамики?».Баба:«В изолированной системе запас энергии остаётся постоянным».Бич недоумённо пожимает плечами:«Блин, нормальная же баба.И чего выбросили?».
bot-a-nik
Бич недоумённо пожимает плечами:«Блин, нормальная же баба.И чего выбросили?»
-Молодой человек, отдерите те меня!!!
-Эх бабка, кто ж тебя на помойку то выбросил, тебя драть и драть.
guest
В моей молодости самое большое количество красивых девчонок жили в Автозаводском. А сейчас замечаю, что больше их стало в Центральном. А Комса всегда Кунеевкой была по этому показателю ;)
Dmitriy
А Комса всегда Кунеевкой была по этому показателю ;)

И в Кунеевке пожить успели?) Красота во многом субъективный показатель, но количество «объективных» красотуль меряется на 100 тыс. населения, отсюда и различия, имхо)