В тольяттинской маршрутке экспериментируют с психологией льготников

Водители тольяттинских маршруток, которых после ряда судебных и внесудебных разбирательств все-таки обязали возить пассажиров с социальными картами, продолжают испытывать, мягко говоря, сложные чувства к льготникам. Некоторые из них даже пытаются, судя по всему, психологически надавить на владельцев карт, мотивировав тех к оплате проезда наличными.


Так, вчера, 26 мая, очевидец поделился с vk-сообществом "Автомобильная столица" фотографией из маршрутки № 116. Вероятно, водитель надеется, что прочитавшие слово «НИЩЕБРОДЫ» льготники испытают чувство стыда и неловкости, после чего достанут «живые» деньги, а карту спрячут поглубже.
Поделиться:

30 комментариев

Dmitriy
Эту ***ную бумажку водиле-***иле в пасть его ненасытную затолкать. Быдлота…
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 08:28
number5
Может очевидец сам ее засунул для «сенсации»? Как-то уж топорно…
все-таки обязали принимать к оплате социальные карты
Они не принимают к оплате. Они возят бесплатно. По сути тоже нарушение договоров и местных законов, но с наживой чиновников и «процессингового центра», а не водил.
karl_mai
По сути тоже нарушение договоров и местных законов
в чем нарушение?
number5
В том что провоз льготников перевозчиком должен компенсироваться. Мэрия же навязала провоз льготников ничего не компенсируя.
Dobrovolec
Думаю, какой-нибудь нищеброд и засунул.
Вряд ли водитель.
Greta
Водители, действительно, крайне агрессивно относятся к «этим бумажкам».
Наблюдала несколько раз.
Водитель теряет живые деньги, а в условиях кризиса, согласитесь, особо нервирует.
artyom
А кризис откуда взялся, не задумывались? Как-то странно слышать про кризис от апологетов Путина.
karl_mai
, особо нервирует
просто поражает как все встали на защиту водил и водятлов
а льготника ничего не нервирует, люди заслужили и имеют права, а их просто лицом об асфальт, прямо унижение какое то.
вот представьте пенсионера, почетного донора, ветерана боевых действий, инвалида — какая то мразь оскорбляет за то, что они имеют права прописанные в федеральном законодательстве и эти права нагло попираются
number5
Вернитесь к истокам. «Маршрутка» создавалась как альтернативный транспорт, коммерческий до мозга корней. Быстро и за деньги. Впихивание туда пенсионеров с котомками или колясочников — это дурь, а не забота о почетных донорах, ветеранах и инвалидах.
Pirano
Почему тогда одновременно с «альтернативный» транспорт стал безальтернативным?
number5
Потому что реформу транспорта в 2014-м году затеяли и убрали не только дублирующие альтернативы, но и тех кого они дублировали.
karl_mai
«Маршрутка» создавалась как альтернативный транспорт
создавалась да
но конкурс объявленный мэрией четко гласил, кто как и на каких условиях будет работать
не хочешь иди работай со своей маршруткой на себя
Впихивание… это дурь
это дурь так считать
number5
Начинается мыло-мочало… На конкурсе четко было оглашено, что провоз льготников будет компенсирован. На деле же мэрия стала наседать, чтоб альтернативщики кормили подконтрольный ей ПЦПТ, т.е. дешевле обойдется бесплатно возить. Поэтому и УФАС и суды поддержали перевозчиков.
это дурь так считать
Да?! Ну может тогда еще и такси обязуем возить бесплатно пенсионеров? Там ведь тоже любая «какая-то мразь» оскорбит за бесплатный проезд.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2016, 12:57
karl_mai
провоз льготников будет компенсирован
он и будет компенсирован, купи валидаторы и все вернут
Поэтому и УФАС и суды поддержали перевозчиков
внимательно прочитайте решение суда, и где там об этом говорится
а то получается number5 слышет звон, и не знает где он
number5
он и будет компенсирован, купи валидаторы и все вернут
Мда… Купите ламборджини и мы компенсируем Вам проезд до дилера. Это так называется. Адиос, амиго. Дальше говорить с Вами не о чем.
number5
На всякий случай, для тех кто еще, не читая ни разу решений судов, рекомендует другим читать их внимательнее:
Суд кассационной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции о том, что конкурсная документация (в том числе пункт 2.4.11 проекта типового договора, заключаемого по итогам конкурса) не возлагает на перевозчиков обязанность оснастить свои транспортные средства терминалами для приема электронных карт и не может возлагать такую обязанность, поскольку способ предоставления льгот (с использованием социальной карты или путем предъявления документа, удостоверяющего наличие льготы, или иным способом) не является предметом конкурсной документации, а определяется иными правовыми актами
28-го апреля прошла кассация по делу №А55-15487/2015 в Казани. Мэрия снова в пролете —
Оставить без изменения решение и (или) постановление апелляционной инстанции, а кассационную жалобу — без удовлетворения (п.1 ч.1 ст.287 АПК)
Greta
Потому что я ставлю на место этих водителей, например, своего мужа или сына.
Они — коммерческая организация. Зарплата у водителя от выручки, им потери никто не компенсирует.
Вот везет такой водитель 10 человек, рассчитывая получить 250 руб. на выходе, и своих 10% от этих 250 — 25 рублей (на буханку хлеба как раз).
А в конце поездки — 8 из 10-ти суют бумажечки, получает мой кормилец 50 рубликов и своих 5 рублей — и вот.
Pirano
А сколько ваш муженечечек потеряет если пару деньков не выйдет работать за эти бумажечки?
Greta
Не очень поняла сарказма.
geograf50
Моя дочь студентка и по утере кормильца-отца получает пособие. У неё есть социальная карта и пенсионное удостоверение, но она платит наличными за проезд. Водитель так оскорбил её, что она плакала. Это не мужчина и пусть у ваших детей будут живы вы, отцы- водители, пусть ваши родители никогда не выбирают между платой за хлеб или за проезд. Стыдно за такое общество, почему некому снять эту писанину, нет мужчин, которые бы защитили уважительное отношение к пожилым и другим людям? Недавно в автобусе ехала и вошла женщина с пьяным мужчиной, лет 45-ти оба. Мужчина нецензурно выражался, распускал руки и все молчали. А ехали мужчины с детьми, женами. Я попросила высадить их, на что водитель сказал:«А за проезд кто платить будет?». В итоге их высадили, но поведение мужчины вовсе не вызвало неодобрения у людей. Что с нами происходит? Почему такой водитель, написавший «нищеброды» может не бояться осуждения? Понимаю водителей, которым обещали компенсацию, но при чем здесь те, кто имеет социальную карту? Или вы смелые разбираться и оскорблять только их? Разберитесь с теми, кто пообещал вам оплату за льготников.
Greta
Так вот именно, что никто и не обещал.
А маршрутки — транспорт коммерческий. А не благотворительная организация.
Object-17
Сейчас очень легко, сделав замечание какому-нибудь перцу, получить нож в живот — времена нынче такие, люди стали оголтелые и ничего не боятся. Так что даже школьникам уже замечания делать это довольно рискованно.
klinke
А маршрутки — транспорт коммерческий. А не благотворительная организация.

Вот сделают, как в Казани маршрутки вне закона, и ага. Вон уже и автобусы новые прикупать начали.
Greta
Ну так и должно быть. Автобусы социальные категории и должны возить.
Их и обязывайте.
guest
Вот и пустить побольше муниципальных автобусов по коммерческим маршрутам. Тогда и посмотрим много ли ваш маршрут очник домой денег принесет)) большинство выберет автобус и места есть и комфортно и не хамит никто.
Greta
Ну так пускайте и ездите.))
number5
Тогда и посмотрим много ли ваш маршрут очник домой денег принесет))
Вы неправильное время глагола выбрали. В 2013г мы не «посмотрим», а "видели", как тот же Андреев с компанией верещали, что коммерсы должны уйти с линии (ибо отнимают прибыль у АТП и ТТУ). Убрали коммерсов — а прибыли один фик нет. Ибо тырить надо меньше, а не валить свою вину на других… ))
Предполагается, что в конце этого лета будет представлена первая версия проекта, а окончательная схема будет готова к концу 2013 года. Согласно новой дорожной концепции, к городским пассажироперевозкам не будут допускать частные транспортные предприятия. Будет выбрана одна компания, которая станет отвечать за все уличное движение.
guest
И это заметно))))
Суд кассационной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции о том, что конкурсная документация (в том числе пункт 2.4.11 проекта типового договора, заключаемого по итогам конкурса) не возлагает на перевозчиков обязанность оснастить свои транспортные средства терминалами для приема электронных карт
ну и не оснащайте терминалами, дело ваше, тем более и постановление суда понимешь есть, а вот постановления о том что отменен проезд по социальным картам, студенческим проездным и тыды я что-то не видала)))))))))))))))))))
number5
В 313-м и прочих «областных» посмотри. ;) Как ни странно сами авторы (Самарское правительство) закона о льготах ложили на требования своего закона. Только чинуши из Тольятти строят из себя праведников, пытаясь откормить ПЦПТ бюджетными деньгами. Хрен им!
Комментарий был удален