Отказываются ли обеспеченные тольяттинцы от коттеджей?

Обеспеченные россияне, если верить аналитике, посвященной рынку недвижимости, все чаще перестают считать, что отдельный коттедж лучше квартиры. К примеру, в Подмосковье дома активно выставляются на продажу. Попробовав себя в качестве домовладельцев, люди попросту понимают, что это зачастую проигрышный вариант. Заметно ли подобное поведение в коттеджных пригородах Тольятти?


Вот что пишут по этому поводу знакомые с ситуацией в Подмосковье люди по поводу активной распродажи домов:
«Вранье в том, что люди уезжают и продают дома потому, что жить стало хреново и дорого. Тот у кого были средства на дом и сейчас не плохо живет. А вот очевидный тренд у среднего класса на отказ от домов и коттеджей начался давно, уже лет 5 как. И связан он скорее не с проблемами в финансах, а с НАКОПЛЕННЫМ ОПЫТОМ домовладения.

Ведь после голодных советских лет каждый считал, что дом — это вершина благополучия. И потому все строили все подряд, в т.ч. эти ужасные коттеджи по всему Подмосковью и страшные забористые поселки с коридорными улицами из профиля. Люди наконец пожили в своих домах лет по 10-15 и поняли — А СОБСТВЕННО НАХРЕНА ОН НУЖЕН?

В старости тебе нужен просто уютный уголок, а за домом надо ухаживать. Логистика ужасная, дороги бредовые, на работу не поедешь. В общем, большая часть моих знакомых ПРОСТО отказалась от домов в пользу летнего таймшера. И кормить бездельников, которые типа содержат и ремонтируют дом уже не хочется… Потому все и продается… НАДОЕЛО!»
Поделиться:

79 комментариев

guest
Частично соглашусь с товарищем, что многие уезжают из домов обратно, но причины на мой взгляд в следующем:
- строили "крепости" метров по 600 с теми технологиями, сейчас в результате попали на коммуналку да и дети подросли, а один\вдвоем в таком доме смысла нет жить;
- общая среда, когда во вновь возводимых поселках не предусматривался детский сад, школа, элементарные дороги и вообще отсутствовала планировка территории.
В нашем тольяттинском пригороде тенденция наоборот, с выездом народа за город наблюдается, это видно по росту цен на участки и жилье за городом и падением цен на квартиры в Тольятти. Да, я говорю не про старые "замки", о которых говорил ранее, я говорю про современное строительство и планирование территорий. Цены на "замки" либо стоят, либо падают, их все равно переделывать/сносить.
Mefistofile
это на 2-3 года с этими посёлками.
cartwheel
… сейчас в результате попали на коммуналку...
и сумасшедшие налоги!
pofig
это там, не здесь… здесь еще не рыли эту яму…
cartwheel
это там...
— это где?
К примеру в Тольятти идиотское Постановление о введение необоснованно завышенного налога с владельцев «многометровых жилищ» приняли ещё в 2009г. с подачи экс-мэра Пушкова и его зама Кирпичникова с Ко, вот как раз после начала действия этого документа — пошатнулось желание среднего класса тольяттинцев, на перспективу обосновываться в частных домах (конечно-же разговор о собственности в пределах городского округа).
number5
идиотское Постановление о введение необоснованно завышенного налога с владельцев «многометровых жилищ» приняли ещё в 2009г.
Поясните. Насколько понял из документов там речь о применении инвентаризационной стоимости и существенные снижения владельцам «дешевок». За 2015 же год придется платить по кадастровой стоимости и всем по одинаковой ставке (кроме тех у кого дороже 300 млн.р.), которая в 2016 еще вырастет. Может Пушков со своим постановлением мудрейшим ангелком покажется…
cartwheel
ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ — РЕШЕНИЕ
от 21 октября 2009 г. N 156 «О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ»
number5
Это я читал. Почему оно идиотское и в чем необоснованное завышение, если Пушков и гордума пошли на сокращение ставок, установленных НК РФ? Или у них были варианты еще дешевле налоги выставить в условиях мирового финансового кризиса?
cartwheel
Кризис — это все геополитика, а вот те кто облагородили пустыри, сами убирают от снега свою улицу, оплачивают уличное освящение за собственный счет, не задают городской администрации вопросов по водоотведению, по утилизации канализационных стоков и мусора, да в принципе вообще не задают мэрии вопросов — в недоумении: почему с них взымают налоговые отчисления, как с отпрысков Ротшильда или Рокфеллера.
Я не могу сказать, какие варианты пополнения бюджета могли удовлетворить запросы чиновников в тот момент, но факт того, что Ставропольский район не пошел на столь не популярные шаги, характеризует Пучкова не в пример Пушкову (хотя понятно, что не сам Пучков инициатор «налоговых послаблений» Ставропольского района).
number5
характеризует Пучкова не в пример Пушкову
Как раз-таки Пучков в послекризисные 10-е задрал планку земельного налога в 10 раз. )
не задают городской администрации вопросов по водоотведению
Вот и плохо. Загадили артезианскую воду скважинами, нарытыми без спроса, а потом «за что нас-то?!»
Комментарий отредактирован: 12 января 2016, 06:58
pofig
там это москва и подмосковье, где кадастровая превышает рыночную…
pofig
)))))) и здесь также будет, потому, что покупали не соображая… уютные, ладьи, солнечные, березки… эти поселки созданы для пенсий их создавших и обслуживающих… а не для проживающих.
вот последняя предновогодняя инфа про кидалово в уютном… красотень… вот народ там рад.
mrachello
Уважаемый. Речь там шла про Удачный.
Это разные поселки хоть и оба в Узюково.
pofig
да бог с ним… удачный- уютный…
mrachello
Нет не бог с ним. Вы сейчас добросовестного застройщика оговорили.
pofig
нету в тольятти добросовестных… и уж тем более застройщиков) много у нас застройщиков которые косяки свои устраняли по гарантии? а если копнуть все новострои сносить надо… видел я фундамент… до сих пор не пойму толи причудилось толи действительно так строят-современно)
mrachello
Ну вы же его в кидалове обвинили а не в плохом качестве
pofig
я не обвинил, а просто сказал как понравилось мне направление мысли застройщика… а то что ошибся в слове так это беда маркетологов а не моя… для меня разницы мало… один больше кинул, другой меньше…
pofig
про современное строительство… вообще красотень. Стена в кирпич остальное вата или пенопласт… да тепло, да быстро, но не по цене в 4 ляма…
mrachello
Покажите мне такой дом.
Комментарий отредактирован: 11 января 2016, 15:18
pofig
ну надо быть слепым чтоб не видеть… вам из какого класса -высотных? так все дома щас так строят… частных?.. посмотрите дома пинегина… у пинегина еще и крыша класс… балдею просто с них
mrachello
Не знаю кто такой Пинегин.
Ну давайте из высотных. За 4млн будет квртира за 100 квадратов на первичке.
pofig
я тогда вам за одинадцать лямов покажу(тут кто об такой цене говорил)… приезжайте на жилина… новая высотка стенка в кирпич, с наружи вата и штукатурка… на горького… блок, вата и плитка… в новике, там еще куча…
тут терки были за эту тему что это круто и полезно… вы ж участвовали…
mrachello
Ну мы говорим про себестоимость. Вы поинтересуйтесь стоимостью кирпича и утеплителя фасадного. Утеплитель дороже :)
pofig
да я ж не спорю, но утепленный гараж 10 на 10 не может стоить 11 лямов(если уж про себестоимость)))
mrachello
Если его кто то покупает то значит может )))
Стоимость недвижимости же не только из затрат на его возведение складывается. Может это гараж в центре города с втроенной портальной мойкой )
pofig
а причем тут тогда-добросовестный застройщик?)
mrachello
про застройщика мы в другой ветке говорили
mrachello
100 квадратов с участком 12.5 соток — 2.8млн
pofig
вы про свое домостроение? ну эт другая тема… другая технология… и считаю другие деньги… если под ключ, в чистовой… то это шикарно… но для меня дорого)))))
guest
Хорошая цена, это где такая? Готов рассмотреть варианты покупки, тем более если с отделкой.
mrachello
варианты строительства: каркасный либо блочный. только пока, что только выставочный дом возведен.
pofig
там место пока не очень хорошее в плане дорог… я сам там землю хотел одно время купить… за триста 10 соток… и соседей не много ) сусликов много, а соседей… сейчас сильно рад что не купил.
mrachello
Щебенкой отсыпали в этом году второй слой(мелкой уже для расклина).
А с дорогами нигде хорошо и не будет пока жильцы ее не построят :)
Да и на нынешнем этапе асфальт стелить бессмысленно — грузовики раздавят ее.
pofig
а я хотел купить года три- четыре назад… а дорога только появилась… опять же я понимаю это заслуга не села подстепки которые и обязаны обеспечит сие действо.
а насчет дорог… да и всего остального… по идее можно заставить(по закону с привлечением некоторых контор… есть такая тема), но в тольятти помоему невозможно… ввиду сильно коррумпированности.
mrachello
а насчет дорог… да и всего остального… по идее можно заставить(по закону с привлечением некоторых контор… есть такая тема), но в тольятти помоему невозможно… ввиду сильно коррумпированности.
Ну уличное освещение например Подстепки оплачивают. Правда ставил и его за свой счет, хотя должны были Подстепки, но это ждать века
pofig
они много чего должны но все почему то забывают… я тоже забываю, как могу про все свои долги…
OMG1
Почитать страшные желудошные стоны по теме строительства, продаж и жизни. )
pofig
сказка ложь да в ней урок…
number5
Потому все и продается…
Ну так не сносится же… Раз есть спрос, то о тенденции массового отказа от коттеджей говорить рано.
hektor2002
кто может подсказать… должен ли город чистить улицы от снега в частном секторе Центрального района и куда обращаться с этим вопросом?
Object-17
Было бы тоже интересно узнать. Так то мы полвека сами чистим, но в последние пару-тройку лет проезжает трактор, не знаю муниципальный или кто чисто по доброте душевной.
number5
Ищите тут (в приложении №3) Вашу улицу и условия по ее очистке.
Object-17
Опа, нашёл свою улочку :) Благодарствую. То-то они стали ездить… правда я раньше всё равно от снега очищаю напротив дома чем они едут. Привычка — как снегопад кончается выхожу и чищу.
Mefistofile
да и просто в городе не почищено толком
pofig
Не только должен, а просто обязан… так как дорога относится к муниципальному имуществу… скажу больше и заасфальтировать тоже должны… но в тольятти тема скорее не потянет… если вас будет сотня может и прокатить… тут органы нудо подключать…
вернее не заасвальтировать а привсти в соответствии с нормативами…
Комментарий отредактирован: 11 января 2016, 15:48
iowa
Высотки, что понастроены вдоль Спортивной тоже тема еще та. Стоят вроде в черте города, но добраться к объектам городской инфраструктуре можно только на машине, а это дополнительно тысяч пять рублей к квартплате.
Alexei_Napylov
Так 8-й квартал же.
iowa
Не, напротив 7 квартала, угол Московского, Спортивной и Приморского. А также за Торпедо.
uuuuuuu
Это не 7-й, это 6-й.
hektor2002
это да… и дома эти поставили как паруса по ветру… чтобы живущие в них не вспотели зимой.не дай Бог)))
GPetrovitch
Я бегло пробежался по форуму, но не нашел обсуждения важной составляющей — коммуналки.
Сейчас у меня под окнами в городе проезжает снегоуборочная машина, которую нанимает муниципалитет за мои налоги.
А во всех этих поселениях граждане оплачивают 100% услуг, от расчистки дорог, до фонарных столбов. Было бы справедливо расчитывать, что в месте с моим переездом в подобный поселок, должны «переехать» мои налоги, используемые на содержание коммунального хозяйства. Но не тут то было!
Эти самые поселки зарегистрированы так, что не попадают под какую либо юрисдикцию.
Граждане не могут оформить к примеру субсидию, в случае превышения % квартплаты к уровню доходов как в городе или селе.
Если конечно я не прав, то с удовольствием выслушаю обратную точку зрения.
pofig
почему ж не можете, можете, только будете один в поле воин… закон для всех един, только в россии бед то две и я не про дороги…
как работает прокуратура я показал, сейчас есть еще ответ от сих смешных товарищей… может размещу скоро… прокуратуре не важен закон как и другим конторам, главное отписаться… и единственное решение это суд… самому судится без адвоката можно но это как корабль вести не умея…а каждое дело это минимум червонец и не факт что его отобьете.
Комментарий отредактирован: 13 января 2016, 07:45
guest
pofig, на суд можете не сильно расчитывать,даже с адвокатом НЕ ФАКТ что выиграете. В нашей стране не только прокуратура против людей но и суд.
pofig
я вам помоему уже отвечал, что в курсе этого...)
pofig
Когда я начинал прорабатывать вопрос покупки недвижимости за городом, это был главный вопрос-который вы задали… и единственный вариант, в настоящий момент(это чтоб не воевать с администрацией по этому вопросу) это покупка не в этих «уютных» «удачных»итд а в действующих деревнях и селах, где это уже все есть… и да сейчас у меня комуналка в деревне-свет вода газ(по этим тоже куча проблем вылазит) ну и плюс налог.
mrachello
Таки поселки, как правило являются частью какого нибудь села.
number5
ага, как Новоматюшкино — часть города. )
pofig
новоматюшкино сейчас в черте города? вроде был в ставропольском районе… Поволжский да в черте города…
number5
новоматюшкино сейчас в черте города?
Да оно с 2006 года (или когда там принято было вместо «город» писать «городской округ»)
Комментарий отредактирован: 13 января 2016, 08:59
pofig
как бы да) только комуналка везде отдельно, за счет жильцов… почитайте договоры на покупку, там обязательным порядком обязаловка в плане заключения договора с ук…
guest
У пиндосов очень популярно на протяжении многих поколений стремиться и проживать в своём двухэтажном доме. Что то я не слышал о массовом переезде америкосов в квартиры из за сложностей с обслуживанием и содержанием дома,хотя искал.
Alexei_Napylov
guest
статья так себе...после второго абзаца начал читать поверхностно...нахватался...каркасное строительство которое он так хаит имеет много преимуществ, есть и недостатки, расписывать не буду, но на территории россии качественных каркасников очень мало ...а дальше вообще анализ из пальца...вон мрачелло скажите что каркасник г...он как раз осваивает эту технологию...
mrachello
Да там в принципе каркасники то и не хают )))
pofig
Массовое конвейерное производство мещанского счастья решили наладить по отработанной в США и Канаде сэндвич-технологии: каркас из дерева, обшивка из других материалов, утеплитель, сборка максимум за 30 дней. Вскоре такими поселками массово запестрила вся карта России.
на да похвалили) за 30 дней)
guest
А кроме черносотенских и НАТовских ресурсов что нибудь правдивее есть?
Alexei_Napylov
Да пожалуйста.
More young adults are living with their parents than at any time since 1940, according to new data. And for today’s millennials, it means that more than a third of young women and almost half of young men will have to say a sad goodbye to that dream of the Rachel-and-Monica-loft from Friends.

The Pew Research Center data shows that about 36% of women and 48% of men ages 18-34 lived with their families in 1940. Young people started moving out mid-century as they became more economically independent, and by 1960 only 24% of young adults total—men and women—were living with mom and dad. But that number has been rising ever since, and in 2014, the number of young women living with their parents eclipsed 1940s—albeit by less than a percentage point. And last year 43% of young men were living at home, which is the highest rate since 1940. There isn’t comparable data for the number of young people living at home before 1940.
guest
В статье акцент на нежелание молодёжи проживать совместно с родителями,что в США давно известный факт - после совершеннолетия там принято уходить из родительского дома и жить самостоятельно. Но когда молодые люди обзаводятся семьёй,встаёт вопрос создания комфортной среды для проживания и воспитания детей и молодёжь покупает дом для себя - дом в этом плане намного лучше квартиры.
Alexei_Napylov
Вообще-то с родителями до седин живут из-за того, что бабок нет ни на дом, ни на квартиру.
guest
У нас в стране это называется духовными скрепами и связью поколений. Про отсутствие бабок не нужно,это скрытая реклама доходов и уровня жизни граждан США.
Alexei_Napylov
Эм. Удвоилось количество людей, живущих с родителями и после 30. И это реклама?
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 10:14
guest
Это порочит систему государственной власти и систему государственного устройства в РФ,играет на руку нашим внешним и внутренним врагам.
guest
Поправка,вместо НАТОвских - НОДовских.
guest
и да строит он в поле)
guest
добавлю...каркасное строительство это практически вся северная европа-швеция финляндия и тд
Комментарий был удален