Тольяттинский журналист призвал отдыхать в храмах

В условиях экономического кризиса и падения доходов очень правильно думать о высоком и посещать храмы, приводя туда также детей. В этом уверен корреспондент «Площади свободы» Евгений Халилов, ранее возмущавшийся банковским процентом.


В своей колонке Евгений пишет:
«На днях побывал на службе в Спасо-Преображенском соборе. В выходные дни здесь весьма много народу, причем хватает молодежи. Некоторые приходят на службу целыми семьями, с детьми, которые, как и их мамы и папы, проходят церковные таинства и вообще чувствуют себя в храме непринужденно, как рыба в воде.

Молодежь в храмах — это, скорее всего, следствие популяризации православия через телевидение, и, на мой взгляд, это хороший знак. Духовная культура — это душа государства. Страну нельзя построить просто на экономике и технологиях, только с душой она может крепнуть и развиваться. Россия проходит сложное время, впрочем, как и всегда…

И мне кажется, здорово, что, несмотря на материальные трудности, люди думают о высоком и идут в храм. И вот что я заметил: долго стоять на службе вроде бы утомительно, но люди выходят из храма как бы отдохнувшие, счастливые. Мне кажется, «отдых» в храме, если можно так сказать, гораздо лучше отдыха у телевизора».
Поделиться:

7 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Главное на таком отдыхе — не пить и не есть ничего ихнего — только своё :)
А то мало ли кто ещё курит электронные сигареты…
number5
Страну нельзя построить просто на экономике и технологиях, только с душой
Страну нельзя построить просто с душой. Нужны экономика и технологии, а когда они будут, тогда можно будет и отдыхать. Это все равно что во время войны на фронте призывать не окопы рыть, а молебни строить.
PS Видел бы Халилов лица работяг после добровольных субботников по очистке территории (когда труд вознаграждался пикником).
Alan
Духовная культура — это душа государства. Страну нельзя построить просто на экономике и технологиях, только с душой она может крепнуть и развиваться.

На мой взгляд, это ложный посыл. Об этом вчера Кураев говорил на «Эхе».
Попытка превратить православие в идеологический фундамент государства не соответствует смыслу христианства и религии Единобожия вообще. Верующий должен думать в первую очередь о собственной душе и ее спасении, а не о развитии государства.
Nonstop
Такой «отдых» халявным не получится: в храм и денюжку принести не возбраняется
Vyrvipup
«Журналист» Е. Халилов слово отдых облачил в скобки, А. Напылов нет. В результате смысл поменялся.
Nonstop
В скобки или в кавычки?
number5
«Журналист» Е. Халилов слово отдых облачил в кавычки, а Vyrvipup в скобки. В результате смысл еще раз поменялся. )
Комментарий отредактирован: 11 декабря 2015, 07:39