39-09-00

Вчера, 26 октября, мне позвонили из УМВД по Тольятти. Пригласили на сегодня, на 27 октября, на встречу с главой УМВД, Хейруллой Ахмедхановым (на фото). Я ожидал, что меня попросят писать про полицию города только хорошее. Заранее приготовился выставить «режим ежика» — мол, не буду выдумывать хорошее, если на самом деле все плохо. Но Хейрулла Мирзоевич не потребовал выдумывать. «Нифига себе»,- подумал я и начал слушать.


Ахмедханов достал из ящика стола большую, красивую и частично секретную бумагу и начал показывать мне: «Видишь, за указанный период времени здесь стало минус 26 грабежей благодаря ДНД».

В общем, и по статистике, и по ощущениям, благодаря ДНД резко снизилось количество «гоп-стопов». Однако я задал Ахмедханову следующий вопрос:

— Я не раз пытался привести патруль на место внутри квартала, где нагло спит на дороге и гадит под себя какой-то алкаш. Патрульные отвечали, что у них четкий маршрут и они не могут свернуть…

Хейрулла Мирзоевич удивился.

— Патрульные не только могут, они обязаны свернуть, получив сигнал от гражданина. Да, по рации они должны сообщить, что свернули, но за это никто их не накажет. Если вы заметили, например, пьяных на скамейке внутри квартала, сообщили об этом идущему по периметру квартала патрулю, а патруль вдруг отказался реагировать — звоните нам по номеру 39-09-00.
Поделиться:

4 комментария

mihail
А кто сейчас пресс-секретарь в УВД?