Инженер-эколог: данные о загрязнении Тольятти устарели на 20 лет

Где лучше, а где хуже всего жить в Тольятти с экологической точки зрения? Обоснованного ответа на этот вопрос сегодня не дать. Как сообщил в интервью «Постскриптуму» Андрей Васильев, профессор СамГТУ, руководитель отдела инженерной экологии Самарского научного центра РАН, последний экологический атлас города составлялся в 1995 году. И, понятное дело, данные этого атласа устарели.


Васильев объясняет:

— Надо понимать, что Тольятти — это автомобильная столица России. Плотность потока автотранспорта у нас очень высока. Легковые автомобили для Тольятти — это основной источник и шума, и выбросов в окружающую среду. Зачастую требования к санитарно-защитным зонам не соблюдаются, и жители домов вблизи автомагистралей страдают от повышенного шума. А воздействие шума на человека многоплановое и не ограничивается только воздействием на органы слуха. Но хотел бы подчеркнуть, что для жителей нашего города опасны и другие физические факторы — инфразвук, вибрация, электромагнитные поля, радон… По поводу вибрации достаточно посмотреть на стены ряда домов, расположенных в Комсомольском районе недалеко от Жигулевской ГЭС: они покрыты трещинами. Вблизи ГЭС также имеются мощные источники электромагнитных полей промышленной частоты, создаваемые линиями электропередачи. Есть даже улица с романтичным названием Высоковольтная.

Судя по словам Васильева, в настоящее время определить, где жить лучше, можно лишь очень приблизительно. Причем стереотипы не всегда верны.

— Базируясь как на результатах проведенных измерений других авторов, так и на собственных исследованиях, я составил представление о степени экологического комфорта тех или иных городских территорий. Почему-то считают, что если жилой массив расположен близко к Волге, то там обязательно хорошая экология. Могу сказать, что это не всегда так,- отметил ученый.
Поделиться:

6 комментариев

moydodyr
Вот что животворящий закон о НКО делает!!! Лет пять назад на эту тему сбежалось бы полсотни экологов-общественников с требованиями их финансирования. Сегодня экологи-общественники вернулись к своему естесственному состоянию и стали ЛГБТ-активистами.
Object-17
Не знаю как с воздухом, а после того как промышленность просела в регионе, появились раки и много :-) А вроде как они живут только в хороших экологических условиях.
HoSeco
Это раки-мутанты. Питаются дохлой рыбой.
andrey
Базируясь как на результатах проведенных измерений других авторов, так и на собственных исследованиях, я составил представление о степени экологического комфорта тех или иных городских территорий. Почему-то считают, что если жилой массив расположен близко к Волге, то там обязательно хорошая экология. Могу сказать, что это не всегда так,
а карту этих исследований выложить никак нельзя или только болтать васильев может что он что-то там составил?
Mefistofile
генштабовская карта, низя))
mozol
Самарцы не могут дать информацию, где в Тольятти есть экология. Её нет. А самарцы ни за что сюда жить ехать не согласятся. Тольятти для них — это эпицентр загрязнений. (Слышал мнение пожилого самарца)
В этом Васильев не стал кривить душой. И свою карту показать постеснялся, т.к. там черные метки везде!