Жители Самарской области стали кашлять в 12,5 раз меньше

В 2012 году в Самарской области запретили продажу кодеинсодержащих препаратов. Подобные препараты массово используются наркоманами для приготовления «крокодила» (дезоморфина). Ранее подавляющее большинство покупок, например, таблеток и сиропа от кашля «Коделак» (на фото) осуществлялось наркоманами. Это подтверждает статистика: как сообщил пресс-центр УФСКН по Самарской области, продажи лекарств с кодеином в аптеках упали в 12,5 раз всего за год.


Вдвое снизилось количество дезоморфиновых притонов, пишет «Площадь свободы». Масса изъятого приготовленного дезоморфина сократилась на треть. Таким образом, введение рецептов оказалось действительно эффективной мерой.
Поделиться:

2 комментария

HoSeco
Если я правильно понимаю — запрещена продажа без рецепта.
На самом деле там в перечень входит много препаратов от боли, которые еще недавно так активно рекламировались по ТВ… Видимо, ответственность за продажу без рецепта берет на себя аптекарь…
Alexei_Napylov
Ну да, с рецептом можно.
Аптеки вообще раньше много позиций специально под нарков завозили. Тропикамид, например, ящиками продавали, при этом в качестве лекарства покупали в лучшем случае один пузырек из ста.