Тольяттинские врачи оперативно спасают сограждан от бешенства

Никаких проблем с оперативной вакцинацией от бешенства в тольяттинских поликлиниках нет. Но обо всем по порядку. Итак, вас цапнула за ногу или другую часть тела бродячая собака. Что делать? Вариантов три. Начнем с первого, самого оптимального. Собаку необходимо поймать, убить, отрезать ей голову, а голову отвезти на анализ в Самару. Увы, в моем случае этого не получилось. Собака исчезла, как фантом. Местные жители не узнавали ее по приметам, прочесывание окрестных дворов результата не дало. Остался выбор между двумя другими вариантами.


Номер два: раз не получилось забить собаку и сдать ее голову, чтобы выяснить, носила ли она вирус бешенства, можно просто «забить». С вероятностью 1000 к 1, а то и более высокой (в вашу пользу) собака все-таки не заразила вас. В конце концов, уже много лет в Тольятти не наблюдалось смертей от бешенства (в целом по Самарской области случаи были), хотя ежегодно сотни покусанных людей не идут на вакцинацию, а ограничиваются йодом и зеленкой. Получается такая «русская рулетка» с мизерной вероятностью проигрыша.

Печально, однако, что ставкой в этой рулетке является жизнь. Стопроцентная летальность, если все же не повезло.

Что предпочесть? Выбор, возможно, стоит делать в зависимости от мировоззрения. Если вы «зоозащитник» и полагаете, что бродячих собак надо целовать в носики, кормить и стерилизовать — вам, наверное, можно и рискнуть. В конце концов, в случае вашей смерти ваши единомышленники напишут трогательные некрологи в духе «он(а) до конца отдал(а) себя несчастным животным». Ну а что делать сторонникам расстрелов-отравлений-усыплений бродячих собак? Надо идти на вакцинацию. Таким людям нельзя умирать от бешенства — «зоозащитники» сначала засмеют, а потом массово поверят, что Бог существует и при этом сам является «зоозащитником».

Итак, вакцинация. Куда за ней бежать? Для начала я позвонил в «Тольяттинскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных». Ее начальник, Андрей Мелехин, прослушав печальную историю атаки со стороны низколетящей псины, сказал:

— С бешенством в городе ситуация тяжелая. Однозначно, лучше не рисковать. И не тянуть ни одного лишнего часа. Идите в свою поликлинику по месту жительства, сразу отправят к рабиологу. Вакцины бояться не надо. Нам, кто постоянно работает с животными, ее постоянно для профилактики вкалывают, никаких особых побочных эффектов нет. Только в первые три дня лучше физически не напрягаться. Ну и никакого алкоголя, конечно.

Вооруженный этими инструкциями и мобильным номером Мелехина (он попросил звонить, если вдруг будут проблемы) я направился в родную поликлинику. Девушка из регистратуры посмотрела на меня красивыми глазами и сообщила:

— С этим делом вам к хирургу. Талоны — с двух часов во вторую смену.

Я, со своей стороны, посмотрел на нее не столько красивыми, сколько большими и убедительными глазами и проникновенно произнес:

— Мне сказали поспешить в поликлинику, пока не помер. Вдруг эти самые «рабис», или как там их, уже бегают по моей крови, вот-вот ожидая сигнала на переход из инкубационного периода в атаку по всем направлениям?

Она молча протянула свежераспечатанный талон в первую смену.

Врач-хирург и медсестра встретили меня широкими улыбками.

— Опа, свежий укушенный!- произнесла врач.

— А что, много таких?- осторожно поинтересовался я.

— Да полным-полно,- ответила медсестра, тщательно скрывая конкретные цифры. — Есть такие, кого на самом деле не кусали. Одна как-то прибежала, говорит: «У меня в квартире на шторе летучая мышь сидела, потом улетела в форточку. Вдруг бешеная? Колите скорей!» Ну а нам-то что? Боишься — колись.

Укололи молниеносно и безболезненно, свежей вакциной, извлеченной из недр классического советского холодильника. Не пожалели и спирта. Ватка, выданная для зажимания места укола, была не просто слегка смочена: спирт пропитывал ее насквозь.

Весь поход, от регистратуры до момента, когда меня, расписавшегося в двух экземплярах «карты укушенного», выставили из кабинета, занял не более получаса. Тольяттинские врачи — надежный щит на пути бешенства.
Поделиться:

26 комментариев

slavasmirnov
Какая фотоиллюстрация славная к тексту. Припоминаю я эту высокопрофессиональную актрису: видел с ней различные высокоинтеллектуальные и высокохудожественные фильмы. Она там была… как бы это помягче… в разных жизненных ситуациях.
Gertruda
Просто от злости граждан не лечат, не?)
uuuuuuu
Лечат.Пару уколов галоперидола и чел становится безмерно добр.)
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
REPA
А меня собаки трижды пытались укусить: дважды прокусывали штанину и один раз куртку, как раз в районе чуть ниже живота, ротвейлер. Но до тела ни разу не достали.
Nonstop
как раз в районе чуть ниже живота

в коленку???
Alexei_Napylov
А вот сегодня получилось плохо.
В родной поликлинике кончилась вакцина, отправили в травму.
В травме, как всегда, толпы народу, неразбериха и обед в регистратуре.
Потеряно три часа вместо запланированного одного.
uuuuuuu
Вот.Уже и поликлиника стала родной.)))
Alexei_Napylov
Подразумевается сугубо понятие «та, к которой приписан». Не более. )
Nonstop
Мошт вы поясните чё такое «разложилась на моте»?
У меня какое-то нехорошее предчувствие…
mihail
С мотоцикла свалилась )
Nonstop
С мотоцикла свалилась )
уф, прям от сердца отлегло. Хорошая девочка, значит )))
Mefistofile
ну вообще когда «разложилась» то писать сложно было бы потом… А так обычно сильное ДТП часто с летальными исходами.
ztp2508
Видно, так «разложилась», что до сих пор в «улёте».
А ведь никто и не заметил, что на первом месте у неё «сёнь покусала собака»)))
Дэушка Маруся, Вам к доХтору быстро нады) Лёш, напомни, сколько и куда уколов там вколят?)))
Комментарий отредактирован: 15 июня 2015, 13:36
Alexei_Napylov
Шесть уколов в плечо сейчас делают.
ztp2508
Вот. Всего шесть. А раньше было 40. И вроде в живот, а? )
Ау, Маруся, поспешите в поликлинику, пока не померли!))) Вдруг бешенство подхватили!)
Комментарий отредактирован: 15 июня 2015, 14:03