Самарский суд разрешил отцу уничтожить общих с бывшей женой неродившихся детей

В Самаре, пишет «Самарское обозрение», суд принял решение об уничтожении двух замороженных эмбрионов, оплодотворенных путем ЭКО, потенциально двух будущих детей. Они сохранялись «на всякий случай» после того, как родители успешно использовали еще один эмбрион: у них родился сын. Однако затем произошел развод, и отец потребовал уничтожить «заморозку» (мать возражала). Это одно из первых дел такого рода в России и первое, где суд встал на сторону отца.


Как отмечает газета, мужчина опасался, что станет отцом новых детей, общих с бывшей супругой. Опасения его не были беспочвенными, да и говорить об эмоциональном порыве вряд ли стоит. Все началось с шантажа со стороны женщины, угрожавшей, что она снова забеременеет и выбьет дополнительные алименты.

Ранее, в 2014 году, аналогичный иск рассматривался в Москве, и мужчине было отказано в удовлетворении иска: суд указал, что по договору, подписанному родителями перед ЭКО, «право определять судьбу эмбрионов на случай расторжения брака переходит к женщине». Такой же пункт был и в самарском договоре, однако адвокат, представлявший интересы отца, его успешно оспорил. В итоге, когда решение суда вступило в силу, клиника ИДК, хранившая эмбрионы, исполнила его, выдав протокол утилизации.

Как отмечают комментирующие эту историю врачи, юристы, общественники, по мере распространения технологии ЭКО конфликтные ситуации, просто по закону больших чисел, возникают все чаще. Необходимо проанализировать эти конфликты и внести в законодательство изменения, четко определяющие взаимные права и обязанности родителей.
Поделиться:

16 комментариев

Alrisha14
Надо же, столько мучились, а в итоге развод.
Alexei_Napylov
Потому и судебной практики по подобным делам нет, хотя ЭКО в России уже пользовались десятки (если не сотни) тысяч раз.
HoSeco
Я думаю, это не потребуется. Скоро у нас тут все позапрещают и никаких этих ваших эко больше не будет. Вместе с абортами. Ну а всех замороженных вживят в принудительном порядке, для улучшения демографической ситуации в стране.
Nonstop
Интересно, какой суд в Самаре это рассматривал? Алексей, нельзя ли у самарского обозрения узнать?
Alexei_Napylov
Дело рассмотрел еще в ноябре прошлого года Советский суд Самары. Но только 20 сентября 2016, спустя десять месяцев, когда минули все сроки опротестования, оно было оформлено и сдано в архив.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 12:27
Nonstop
не нашла на сайте суда, хотела решение почитать
Alexei_Napylov
В газете «по этическим соображениям» ни фамилии истца, ни даже фамилии его адвоката нет.
Nonstop
В газете «по этическим соображениям» ни фамилии истца, ни даже фамилии его адвоката нет.
может, процесс вообще закрытый был
guest
«…похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть….(Иак. 1:15)
guest
Действительно, родиться и не умереть ещё ни у кого не вышло.
guest
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть….(Иак. 1:15)
uuuuuuu
Не надо насиловать природу.
Gary
Офигенно просто, все в духе времени…
Все началось с шантажа со стороны женщины, угрожавшей, что она снова забеременеет и выбьет дополнительные алименты.
Nonstop
Всё, вопрос закрыт. Более того, в области создан соответствующий судебный прецедент. Хорошее решение.
Gary
А у нас разве прецедентное право? Появится следующая, с квиточками по оплате услуг ЭКО со своей ФИО и показаниями психолога или еще какого врача, что необходима беременность, и скажет «мое!»
Nonstop
А у нас разве прецедентное право?
официально — нет. Но тенденции имеют место, например, постановления Пленума ВС РФ, вынесенные по результатам изучения практики рассмотрения судами конкретных категорий дел, обязательн6ы к исполнению судами (со ссылкой в решении). Кроме того, существуют обзоры того же Верховного суда, областного суда, решения по конкретным делам, на которые суды не ссылаются при вынесении решений, но могут учесть. В данном случае подборки решений и обзора по данной категории пока нет, но всему своё время. В любом случае почин есть.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2016, 19:34