Эпидемия ВИЧ в Самарской области достигла высшей стадии

В Самарской области, пишет «Коммерсант», эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализированной стадии согласно критериям Всемирной организации здравоохранения. Выражается это в том, что более 2% беременных женщин региона являются ВИЧ-инфицированными. Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди широких слоев населения.


Другими словами, теперь нельзя выделять какие-то специфические группы риска, вроде гомосексуалистов или проституток. Подхватить ВИЧ можно при любом случайном и незащищенном сексе даже с вполне респектабельным партнером.
Поделиться:

43 комментария

Object-17
Вот! А мне всё время говорят — найди себе женщину, найди себе женщину. Найдёшь вот так на свою голову…
number5
с вполне респектабельным партнером.
Алексей как раз намекает, что женщины тут чисты аки агнцы. ))
iowa
Смысл без женщин жить?
Object-17
Смысла жить вообще нет :) Мне сам процесс интересен. Узнавать каждый день что-то новое, ощущать себя живым, есть вкусняшки и много чего еще. Я в своей жизни испытывал сексуальный интерес к женщинам в юности, но никогда не мечтал жить с ними или чтобы у меня была какая-то своя всё время под боком.
Greta
Какой интересный Вы индивид, Object-17.
Я думала, что таких не бывает.
Мне мама всегда говорила: Не бывает неженатой улица.
То есть у каждого человека к зрелому возрасту получается, быть, вступать, участвовать.)
А тут такое, даже не верится.
Object-17
Ну… думаю, что такие как я бывают… не могу же я быть единственным на всю планету. Но вообще, ваша мама права — к 45 годам из моих знакомых (даже просто малознакомых) я не припомню ни одного кто хотя бы раз не был в постоянных отношениях или браке.
Greta
Вот и мне подумалось.
Что, наверное, женщину найти не сложно, я бы сказала — очень даже легко, было бы желание;)
А вот если желания — здесь уже другой вопрос.
Object-17
Ну в молодости-то я хотел… но комплексы, слабоволие и инфантильность «спасли» меня от того, чтобы попасть в чье-то рабство :))) А сами женщины инициативу проявляют только если кандидат реально обладает какими-то достоинствами — физического, статусного или материального свойства.
Greta
А союз с женщиной воспринимается как рабство?
Может — здесь и причина?
Object-17
Я иносказательно говорил :))) А причина тут прозрачна — я инфантилен, нерешителен и совершенно лишен честолюбия (то есть стремления к карьере и доминированию — материальной, социальной и любой другой). Идеал союза для меня это каждый живет сам по себе в будние дни, а в выходные и праздники проводим время вместе с пользой для души и тела. Женщины могут согласиться на такой тип отношений, но при условии неких специфических повышенных качеств мужчины, коими я не обладаю.
Greta
То есть, если правильно понимаю, союз без обязательств на неопределенное количество времени, как получится?
ТОгда вопрос в рамках темы: Должны ли такие партнеры хранить верность, дабы иметь гарантии, что другой не заразит ВИЧ?
Object-17
Лично я — не фанат разводить кучу связей )) Я бы хранил. Но вот насчет женщин я не уверен… есть же анекдот такой:
Открылся «магазин мужей». У входа висит свод правил:

1. посетить магазин можно только один раз;

2. в магазине есть шесть этажей, качество мужчин повышается с увеличением этажа;

3. можно выбрать любого мужчину на каком-то этаже или подняться выше;

4. не разрешается возврашаться на нижний этаж.

Одна женщина решила посетить магазин и найти себе спутника.

Прочитав у входа на первый этаж вывеску «Мужчины, имеющие работу» она идет сразу на второй этаж. Там: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». Женщина идет на третий. «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ух ты!» — подумала женщина и пошла на четвертый этаж. «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому». "«Невероятно!» — воскликнула женщина и поднялась на пятый этаж.

«Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные». Женщина очень хотела остаться на этом этаже, но, преодолев себя, она пошла на шестой этаж. Здесь ее ждала надпись: «Вы на этом этаже посетительница №365320021, здесь нет мужчин, этот этаж существует только для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно».

Я не настолько в себе уверен, чтобы рассчитывать, что она удовлетворилась бы мной одним :-) В плане ревности я бы не роптал, но вот риск болезней, конечно напрягал бы.
Alexei_Napylov
Грета, тут проблема морального плана. Я предлагал познакомить Объекта с моей родственницей, которую не надо содержать, которая вполне обеспечивает себя, но была бы рада познакомиться с мужчиной, который хотя бы обеспечивает себя. В смысле, содержать «альфонса» не будет, но и просить хоть копейку тоже не будет.

Объект в ужасе отказался.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2016, 16:05
Object-17
Неправда ваша, вовсе не в ужасе :) Я отказался просто потому, что уже нет смысла — в силу объективных причин (биологического толка) :-)
Greta
В свою очередь тоже готова предложить свою давнюю подругу.
Очень верный человек, крайне нетребовательна, я бы даже сказала — альтруист.
Вырастила 2-х детей (один ребенок совсем самостоятельный, второй — доучивается в институте), в разводе 2 года.
Object-17
Лет на 5-7 хотя бы раньше предложили… я бы уже клянчил телефончик :) А сейчас, по независящим от меня причинам, просто нет смысла. Атрофировалось всё.
Alexei_Napylov
А может, все же попробовать? Если ни мой вариант, ни вариант Греты не расшевелят ваше естество, никто не пострадает. А если все же расшевелят, и вам, и женщине будет хорошо.
Object-17
Несмотря на краткость нашего общения с Гретой, она показалась мне хорошим человеком. Думаю и подруга её тоже добрый и хороший человек. А я не хотел бы обрекать доброго и хорошего человека на пытку своей персоной :-) Когда Боженька будет разбирать моё дело, решая куда определить — в Рай или в Ад — уверен, за это деяние он обязательно простит мне многие прегрешения :-)
number5
Атрофировалось всё.
Руки же работают, сам говорили. ;)
Object-17
Я в плане реальных женщин :) Не реагирует на них. А на фото, видео и т. п. — да. Ведь как цепочка положительной обратной связи работает? В юности мужчина испытывает желание, удовлетворяет его с женщиной, получает удовольствие — цепочка фиксируется мозгом. А если никогда от женщины не было положительного отклика, то перестаешь ее воспринимать как возможный источник положительной обратной связи :-)
number5
Не, я тут про другое. Анекдотец такой старенький — «А мой трижды импотент: он и там имотент, так еще упал, сломал обе руки и язык прикусил».
Object-17
Думаю, что женщина, ища себе партнера, всё-таки предпочла бы во всех смыслах нормального :-) Ладно бы ещё, после страшной эпидемии остался бы в живых только я и она, тут деваться некуда (да и то лучше одной), но при наличии тысяч «неинвалидов» за окном не вижу смысла связываться со столь странным созданием как я.
BigJeck
Как хорошо Объекту. Ему женщин хороших предлагают все, у кого есть. А он высказывает своё «фи» и вежливо отказывается. Блин, тоже что ли до сорока лет холостяком побыть, чтоб всё за меня делали :)
Object-17
Я вовсе не говорю «фи»! Я уверен это прекрасные женщины. Просто я знаю себя и слишком добр и ответственен, чтобы вовлекать их в такую авантюру как отношения со мной :)
solnce
В России официально зарегистрирован 1 млн ВИЧ-инфицированных. Обследовано не все население, и по экспертным данным, уже в настоящее время носителями ВИЧ в России могут быть до 1,5 млн человек. Ранее в Роспотребнадзоре ситуацию с ВИЧ в России уже охарактеризовали как эпидемию. Такое мнение высказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления ведомства по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. Она отметила, что сейчас в России около 1% людей живут с ВИЧ, а 30% не знают об этом. По ее словам, о том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Она привела данные, согласно которым в России ВИЧ-инфицирован 1% беременных, ежегодно у таких женщин принимают порядка 600 родов.

Более 2% мужчин в возрасте 25–40 уже являются носителями ВИЧ. В 2015 году примерно 53% случаев связаны с употреблением наркотиков, 43% — с половыми контактами между мужчинами и женщинами, 1,5% — с гомосексуальными контактами. 2,5% случаев относятся к детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей. Но у них диагноз может быть снят после дополнительного обследования.

www.rbc.ru/society/20/01/2016/569fa9849a794768bb441afa
Комментарий отредактирован: 24 марта 2016, 11:20
Nonstop
как страшно жить. Хорошо, что мы с мужем пристроены… ))
pofig
ну да… надежда…
Greta
С таким разгулом болезни — хотя бы два способа профилактики нужно использовать обязательно.
1.Воздержание до брака
2. Верность в браке.

НО тоже не факт, что обойдет.
Вич могут занести при любых медицинских манипуляциях.
solnce
Вич могут занести при любых медицинских манипуляциях.
При каких любых? Поподробнее, пожалуйста.
Greta
Переливание крови, заборы крови
Операции.
Уколы, капельницы.
Лечение зубов.
Косметические процедуры, если применяются уколы, рассечение.
Гинекологические проктологические осмотры и анализы.
Роды.
Ну это какие вспомнила.
solnce
Это не так, на самом деле. Вирус живет минуты на открытом воздухе и для заражения нужны большие объемы зараженной крови (переливание крови, игла наркомана). И не было зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ в стоматологическом кабинете. И уж тем более при гинекологических осмотрах. Есть пары, в которых один болен, а другой здоров. И они живут не один год вместе. Беречь себя, конечно, надо, но и придумывать того, чего нет — не стоит.
Комментарий отредактирован: 25 марта 2016, 18:11
guest
эхо ельценской эпохи...
Greta
Результат прививания де-мо-кра-тии населению, начиная с конца 80-х.
OMG1
Вы сами не проверялись, а то вдруг елцен де-мо-кр-тию и Вам привил? ;)
Greta
Ну как же не проверялась?
Обязательно проверялась.))
Alexei_Napylov
Зачастую, как это ни грустно, ВИЧ выявляется при обязательном анализе крови у беременных. До того ни муж, ни жена «вааащщще не в курсе».
UkrKiev
Пан «скальпель» Какой-то сплошной «депрессняк» и уныние тут в последнее время.
Команда такая поступила перед выборами? «самого-самого» решили в топку?
Или действительно так «весело»? «победы» на всех фронтах закончились? наступило протрезвение?
п.с. Бросается в глаза. Особенно со стороны.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2016, 20:43
Nonstop
Какой-то сплошной «депрессняк» и уныние тут в последнее время.
так спляшите нам, а мы посмотрим
Greta
Смех без причины — признак дурачины.)))
Vyrvipup
А кто определил, что Эпидемия ВИЧ в Самарской области достигла высшей стадии? Не окажется ли так, что это серая полоса, а впереди чёрная?
Комментарий был удален