Жители Самарской области вновь смогут коротать воскресные вечера с вином и пивом

Лишь 1 августа этого года в Самарской области вступил в силу закон, запрещающий торговлю алкоголем в воскресенье после 17:00, а также лишающий права на звание заведения общепита точек с площадью зала менее 50 «квадратов». И вот, пишет «Коммерсант», депутаты Губдумы уже готовы развинтить закрученные было гайки. Не полностью, но существенно. Глава думского комитета по здравоохранению Николай Ренц — один из главных сторонников смягчения норм.


— Когда принимались поправки об ограничении продажи алкоголя в выходные, мы предупреждали о том, что, не имея эффективных инструментов борьбы с фальсификатом, мы запретительными мерами ничего не добьемся. Сейчас можно купить алкоголь по 50 рублей за литр, продают его в гаражах, в интернете, даже домой привезут, и кто-то этим пользуется. В то же время мы умоляем пивоваренные компании не сокращать объемы производства в Самарской области, так как они являются основными налогоплательщиками. Получается, что у нас нормальный алкоголь купить нельзя, а какой-нибудь „яд” можно. С алкоголизацией населения нужно бороться другими способами: вкладываться в образование, здравоохранение и спорт,- отметил Николай Альфредович.

Пресс-служба областного правительства, уже одобрившего законопроект (теперь дело только за думой, которая наверняка против не будет) пояснила: инициатива вызвана «появлением некачественного алкоголя и его неконтролируемой продажей в запретное время».

В чем конкретно будет заключаться либерализация? Во-первых, в воскресенье разрешат продавать алкогольные напитки крепостью до 9 градусов (в эту категорию попадают пиво, коктейли и легкие вина) как и в будние дни, до 22:00. Кроме того, в любое время суток и в любой день будет разрешена продажа спиртного в точках площадью менее 50 «квадратов», если они расположены на территории торговых и офисных центров. Неопределенность определения настораживает. Понятно, что заведения, работающие на фудкортах крупных ТРЦ, таких, например, как «Парк-Хаус» или «Капитал», однозначно являются предоставляющими услуги общепита. Однако не появится ли в итоге новая законодательная «дыра», которой воспользуются, чтобы открывать круглосуточные «разливайки» по-новому? Например, в оснащенных отдельным входом помещениях офисно-торговых центров старой постройки, таких, как «Николаевский»?
Поделиться:

7 комментариев

Krasav4ik
Вот так, ссначала запретили, а потом налогов не досчитались и взвыли. В итоге что получается? Пусть народ сопьется, но налоги подавай
dozer
Тупо, что основные налоги с пивоварен. Производство в подхвостовной области(((
BUM
У Ренца просто «клиентов» по уменьшилось, вот он и засуетился…
gyx
Академик Жданов В. в своих выступлениях приводит информацию, что на каждый рубль, полученный в виде налогов с продаж алкогольной продукции, приходится 10 рублей, которые бюджет тратит на борьбу с последствиями пьянства.
klinke
это он про фанфурики говорил, я не думаю чтобы люди употребляющие сухое вино лежали в коматозном состоянии в наркологии
tigerbull
Академик Жданов В.
Академик? Это чего он академик то? Он даже не профессор, не то что уж академик…
Комментарий отредактирован: 27 ноября 2015, 10:29
gyx
Согласен. с его титулом я поспешил, но это не умаляет того, о чем он рассказывает.