Тольяттинским родителям следует жестко "выбивать" бесплатные лекарства для детей младше трех лет

Врачи в тольяттинских поликлиниках, пишет «Площадь свободы», скрывают от родителей маленьких детей (не старше трех лет) их законное право на получение бесплатных лекарств. На днях Минздраву РФ предложили обязать информировать родителей об этом праве, однако пока все зависит от конкретных врачей, а конкретным врачам «сверху» спускают ЦУ: ни слова о бесплатных лекарствах. Тем не менее, при минимуме настойчивости реализовать свое право можно, как бы ни бурчали о «халявщиках» педиатры.


«Пришел, „наехал“, получил»,- примерно так выглядит правильное поведение родителей. Историю своей подруги описывает корреспондент газеты Юлия Романенко:
«После вызова врача на дом молодым родителям выдали список лекарств, которые требуются малышу. Тут бы бежать в аптеку и раскошеливаться, но отсутствие лишних денег в семье заставило молодую маму проштудировать Интернет и выяснить, что добрая половина выписанных лекарств ребенку полагается бесплатно. Врач в поликлинике, говорят, был очень недоволен осведомленностью пришедшей на повторный прием пациентки с малышом, но рецепт, к счастью, все-таки выписал».
Поделиться:

4 комментария

guest
жестко "выбивать" ....ЭТО КАК??????Битой, паяльником?))))))
DobrihDelMaster
у меня мама врач
поскольку заменить ее некем, да и дружба с Ренцем никуда не делась, она всегда детей обслуживает бесплатно (по ОМС) без навязывания платных услуг.
guest
Спокойно(это я себе)....уф уф уф...
Уважаемый ДДМ, речь не о платных услугах....уф..речь о бесплатных лекарствах..фу...выдох.(Алексей теперь не удалит)
naydenka
Я знаю, что лекарства бесплатные положены всем детям до 3х лет и многодетным до 6ти, но стараюсь вообще к нашему участковому педиатру ходить только за справками, потому права не качаю. Один раз выписывали нам бесплатный рецепт и случилось ЭТО без моей просьбы, когда старшего ребенка оформляла в сад, и наш педитр участковый была в отпуске. Зато с меня второй месяц медсестра просит СНИЛСы на детей, которые как раз нужны для бесплатных рецептов.
Комментарий отредактирован: 11 августа 2015, 15:43