Дети Самарской области активно толстеют

Эндокринологи области бьют тревогу: резко растет количество толстых детей. С 2008 по 2014 годы, пишут «Самарские известия», их доля выросла почти в полтора раза: с 14,8% до 21%. Ожирением страдают более 8%. При этом оно радикально молодеет: совсем недавно двойное превышение норматива массы тела фиксировалось только у взрослых, сейчас самые маленькие пациенты с такой проблемой — восьмилетки.


— Чем больше весит ребенок, тем больше проблем цепляется за этот лишний вес. У ребенка значительно повышается риск развития метаболического синдрома. Его называют еще «смертельным квартетом». Сюда относится сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, нарушение обмена жиров в организме, и конечно, ожирение. Сейчас он встречается и у детей до 18 лет. Также повышается риск развития инфарктов и инсультов, заболеваний печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Другими словами, опасные болезни молодеют,- отметила Евгения Михайлова, главный детский эндокринолог области.

Как спасти детей от превращения в обрюзгших бегемотиков? Методы традиционные: меньше есть и больше двигаться. Правда, если родители и сами не прочь наесться салатов под майонезом и картошки с салом, «отполировав» все это сладким чаем с тортом и конфетами, успех не гарантирован.

— Мы должны воспитывать культуру питания: следить, что и в каких количествах едят дети и приучать их не переедать. Понятно, что старшее поколение, пережившее войну и росшее в условиях карточной системы, сейчас старается это компенсировать и часто кормит своих детей досыта. Поэтому и необходимо привлекать внимание к характеру питания. Кроме того, нужно повышать уровень физической активности.

Что делать, если ребенок уже страдает ожирением? Следует обратиться к врачу, который определит причину. Скорее всего, придется радикально изменить рацион ребенка (и свой тоже) и контролировать его питание. Кроме того, нужно обратить внимание на режим дня ребенка и проследить за тем, чтобы он стал физически активнее. Главным в лечении ожирения остается снижение калорийности пищи и увеличения расхода этих калорий,- советует Михайлова.
Поделиться:

111 комментариев

Object-17
Товарищи родители полных, как сам бывший толстяк настоятельно рекомендую не затягивать с решением этой проблемы. Уверяю вас, для ребенка это ужасно! Насмешки окружающих, издевательства в школе, все это пагубно отражается на полном ребенке, возникают комплексы, нелюдимость. Решать это надо быстро, а еще лучше не допускать возникновения такой проблемы. Я ее решил потом сам в 25 лет, но это было очень жестоко, пришлось даже в голодный обморок хлопнуться.
Комментарий отредактирован: 4 августа 2015, 12:12
number5
Эндокринологи области
Они всё же существуют! Я знал, я верил. Хотя в последний раз вживую году эдак в 1998-м видел… ))
uuuuuuu
Это надо не офисам ВОПов ходить, а в нормальные больнички.)Зы: А Женечка Михайлова была гордостью и красой курса.
slavasmirnov
Понятно, что старшее поколение, пережившее войну и росшее в условиях карточной системы, сейчас старается это компенсировать и часто кормит своих детей досыта.
Словно речь идет как минимум о 1960-х годах. Ну, самое позднее — 1970-х. Нет, ну представьте: каких детей сейчас может кормить поколение, пережившее войну?
Limonad
По данным Гринпис в Москве и области доля пищевых отходов в общей массе достигает 40%. Доктор прав есть надо меньше.
klinke
Даже если дети меньше будут есть, что-то мне подсказывает это не поможет. Большинство сидит дома там компьютер. На улице-планшет. До садика (школы) папа на машине довезет, куда пойти (филармония, театр, кино, концерт) папа на машине довезет. Есть конечно и другой сценарий: с папой на великах до дачи, велопоходы в пригород (кстати много семей с подростками на великах в лесу катаются), с папой футбол, волейбол, хоккей, лыжи и тд. вот только в этом случае наверное об ожирении речи и не будет идти
Limonad
если дети меньше будут есть, что-то мне подсказывает это не поможет
Вот не помню кто, вроде, Майя Плисецкая говорила что когда при её бабушке начинали охать мол совсем не ем и не худею, она отвечала «в конлагерях толстых не было.»
Nonstop
Даже если дети меньше будут есть, что-то мне подсказывает это не поможет.
Концлагерного «меню» не хотелось бы — дети всё-таки. Но если исключить из рациона сладкое и любую выпечку — вес уходит однозначно.
solnce
Я с klinke согласна — дети перестали двигаться. Сейчас такая жизнь, что дети постоянно находятся под присмотром родителей. Есть у родителя время и желание — отведет ребенка на секцию, нет времени — сидит ребенок дома. А чем ребенку себя занять — конечно телеком, компьютером и холодильником. То же самое с улицей — мы на улице росли, домой приходили перед сном. Подвижные игры, все эти казаки-разбойники, а сейчас дети по домам сидят, так как родители их боятся выпусть, мало ли чего случится. Короче, бедные дети.
Комментарий отредактирован: 4 августа 2015, 14:24
number5
мы на улице росли, домой приходили перед сном.
И «жиртресты» с нами так же игрались. ))
uuuuuuu
А вот в этой теме хотелось бы услышать сторонников Макдональдса.Ну же, смелее, господа.))
solnce
Так Макдаки нынче недёшевы. Сомневаюсь, что дети там питаются регулярно. Макдакам мясо и овощи российские фермеры поставляют. Вполне себе российская еда. Все это ожирение из семьи идет, нет культуры питания у людей в семье.
uuuuuuu
Нет культуры питания.И поэтому родители водят детей в Макдак.Они что, надеются там привить детям культуру?))))
solnce
Культуру питания в Макдаке не привьешь, об этом никто и не говорит. Но иногда перекусить там можно. Я не думаю, что дети толстые оттого, что их родители раз в месяц в Макдаки водят. Регулярно там питаться накладно для кошелька.
uuuuuuu
Вырастет из сына свин, если сын свинёнок.Это правда несколько о другом было писано.Но ныне актуальнее про низкопробную жратву, как праздник, и обжорство, как образ жизни.А Макдак в этом охреневшем от собственного опупенения мире, олицетворяет самоё квинтэссенцию паршивой жратвы и обжорства.
Alexei_Napylov
Ну в общем да. Магазинные пельмешки, макароны в маянезике…
mrachello
олицетворяет самоё квинтэссенцию паршивой жратвы и обжорства.
Скорее все же ее олицетворяют чипсы/сникерсы запитые литром колы. Ну и домашнее питание из разряда ПОБОЛЬШЕ МАЯНЕЗИКА ))))
Жена была у родни на ДР. Одна из родственниц полуторагодовалую дочку кормила скумбрией копченой, салатиками майонезными и тд. Ребенок в 1.5 года весит 15кг.
Limonad
Скорее все же ее олицетворяют чипсы/сникерсы запитые литром колы
Думаю доктор все же сказал шире чем только про еду. Про
образ жизни
когда квинтэссенция удачной жизни это хорошо/много/вкусно пожрать, если на халяву еще лучше, иметь возможность утовлетворять физиологические потребности в любое время и в любом месте, иметь обустроенный быт.
Рекомендую прочитать про эксперимент «Вселенная 25». Там мыши жили в условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой и постепенно (уже у четвертого поколения) произошла потеря креативности, утратилась способность преодолевать трудности и произошло вымирание вида. Кэлхун этот эксперимент несколько раз проводил на протяжении 40 лет, с одним и тем же результатом. Почитайте кому интересно.
Комментарий отредактирован: 4 августа 2015, 19:27
Limonad
Т.е. жизнь в условиях «рая» (пищевого и бытового) обрекает на вымирание всю колонию.
mihail
В раю не едят материальную пищу, Лимонадик. Едят в предбаннике. Ты удивишься, но в раю даже курят )
Limonad
В материальном «раю» даже каннибализмом занимаются при обилии пищи и прочие девиации.
mihail
Кстати, 3-4 поколения — это и есть время пребывания души в раю. Но это связано с тем, чтобы она могла увидеть своих деда-прадеда (кого знала в материале) и дождаться души внуков.
mihail
Только время другое. Времени нет в человеческом научном представлении.
Limonad
Миш, это реальный научный эксперимент на мышах.) Весьма показательный.
mihail
Я имел в виду, что Кэлхун пытался смоделировать на мышах общество потребления. В материале. Это приблизительно так. Но не рай, я просто уточнил, хоть у тебя и в кавычках )
Limonad
Нет, именно идеальный мир, мышиный «рай», когда все есть и не надо прилагать усилий чтобы это получить. И в результате мышиное общество деградировало.
«Кэлхун провел прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение.»
mihail
Ну вот материальное общество потребления он смоделировал. Только на мышах. Рай не материален. Там утрачиваются материальные функции. Состояние другое. Ну долго объяснять. Примерно как во сне. Ты же не интересуешься едой и курением во сне. Примерно так, хотя тоже не совсем верно. Потом может как-нибудь поговорим )
uuuuuuu
Там фишка-то была в перенаселении, а не благосостоянии.Да и если использовали белых лабораторных мышей, то всё еще сложнее становиться.
mihail
Не, вроде в идеальном кормлении и комфорте фишка там. Не помню. Да это и не важно. Период материальной жизни любого существа не так велик, чтобы этими пустяками загружаться.
uuuuuuu
Ну да.Время относительно.Пять минут для черепахи-это мгновение.А для кролика целая вечность.
mihail
Примерно так. Как и для комара ))
Биологическое время для всех разное. Вообще природа времени в корне другая.
Limonad
Там фишка-то была в перенаселении
Это эксперимент с такой задачей ставился, посмотреть на изменение поведения при перенаселении, но они до перенаселения так и не дожили. Там 3800 особей могло помещаться без ущерба для комфорта, но больше 2200 они так и не размножились.
mihail
И перенаселения нет. Тоже фантазия ученых. Это совсем другой процесс. Ну или хотелось бы посмотреть статистику по женской бесплодности за 18 и 20 век например. Про дальше 18 века я уж и не говорю.
uuuuuuu
Да можно посмотреть.Несколько условно, конечно, но количество монахинь=количеству беплодных.
mihail
Михаил, это же не статистика. Да и само объяснение монахинь как изначально бездетных и не рожающих — это нынешняя интерпретация явления. Как и про якобы рабов. Только слово «товарищ» только за 20-й век три раза свой смысл меняло коренным образом. Интерпретировать любое слово даже из 18 века с его нынешним смыслом — это верх безграмотности по моему. Тем более, что все словари с толкованиями появились только с 19 века.
uuuuuuu
Дак я не о слове, я о биологической сущности.Монахиня=бездетная.Обстоятельства которые привели к бездетности-не суть.
mihail
Почему равно бездетная то я не пойму? )
А количество монахинь примерно подсчитано. Например Англия, 14 век. На 2 млн. якобы населения — 3,5 тысячи монахинь. Монахов по идее должно быть тогда раза в 3 больше. Но это все условно.
uuuuuuu
Не рожала, значит бездетная.Какие вопросы?
mihail
Надо бы провести учет всех монахинь на сайте. Матушку Лимонадик с монастырского довольствия снять )
uuuuuuu
А толку-то? Девальвировалось понятие божией невесты.И вообще, я с Вами, Михаил, согласен.Мир катится.Вон и бабы стали пустобрюхи, и мужики бессильны, и третьего дни над полуостровом Копылова летал ангел с огненным мечом, чему есть трое свидетелей.
mihail
Значит близится Бранный день. Только юная монахиня сможет одолеть Бармоглота и положить конец гражданской войне на Украине.
uuuuuuu
Так-то оно так.Но хватит ли сил монашке одолеть Трихоцефала?
mihail
Это да. Нелегко с Трихоцефалом сладить. Смерть его на конце иглы, та игла в яйце Власоглава, то яйцо в утке, та утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу на полуострове Копылова. Все сходится.
uuuuuuu
А полуостров Копылова отплывает во облацех по расписанию.Времени почти не осталось.Придётся юной деве седлать единорога.
mihail
Совершенно верно. Оседлать единорога по пророчествам сможет лишь та дева, у которой виндос 10 загрузится без аварийного отключения. Иначе нам опять придется откатывать мир к предыдущей версии.
uuuuuuu
Что, опять?! Ну сколько можно откатывать! Годы уже не те.Задора того уже нет.Может просто пойти поработать и долбись оно всё конём?
mihail
Да. Расходимся по одному. Работать.
uuuuuuu
Главное, не перепутать, что говорить Наденьке, а что-Инессе.
mihail
У меня одна версия на всех. Всю ночь ипались с Григорием в шалаше. В смысле — над планом восстания.
uuuuuuu
Это удобно.Да.Но ненадёжно.Григорий спалится на втором вопросе.Он умный, но дурак.
mihail
Спасибо что предупредили Феликс Эдмундович. Ах, какая же политическая проститутка этот Григорий! Напишу об этом в «Правду».
uuuuuuu
Только в «Искру».«Правду» захватили оппортунисты, заболевшие детской болезнью левизны.Товарищ Александрович уже разрабатывает вакцину от этой болезни, но товарищ Менжинский задерживает поставки патронов для вакцинации.
mihail
Гертруда нам еще и плюсики поставила. Добрая душа. А правильно. Где сейчас еще такие очаровательные диалоги двух умных мужей почитаешь? Из классиков последним так писал только Достоевский )
uuuuuuu
Ещё немного и мы допишемся до уровня Аркадия Гайдара.Чуть-чуть диалогам не хватает до уровня «Школы» или «РВС».
Gertruda
Вот оно, детство пионерское)
uuuuuuu
И захочешь забыть-не получится.Тогда учили на совесть.Закон Ома, Правило буравчика, Закон Менделя,2 съезд РСДРП,)
Gertruda
Маша Гайдар читала деда, интересно)
mihail
Да не дед он ей. Аркадий взял женщину с ребенком и усыновил. Настоящий отец Тимура Гайдара вообще неизвестен.
uuuuuuu
Да и не Гайдар он.Он вообще Голиков.Был.
Gertruda
Ну это то я еще помню)
uuuuuuu
Вот.Пока ещё живы люди, помнящие из каких голиковых вырастала советская интеллигенция, у нас ещё шанс есть.Да.)
uuuuuuu
Маша Гайдаренко она уже.Монахиня она.Мы с Михаилом это вычислили ещё вчера.)
Gertruda
Ничоси. Чего монахини вытворяют)
uuuuuuu
Буэнос тардес.Герильерос.))
Gertruda
)))) Ну я вас обоих всегда с удовольствием читаю. Вы меня заставляете улыбаться)
uuuuuuu
Вот дожил.Заставляю женщин улыбаться тыкая пальцами по клавиатуре.Нет.Надо встряхнуться.Ещё не всё потеряно.))
Gertruda
Эх док, это вам то встряхиваться?) ну ну)))
uuuuuuu
Всем надо встряхиваться.Ибо кто встал, тот умер.Закон природы.))
mihail
Улыбка имеет лечебно-профилактический эффект. Будешь жить долго и счастливо. И умрешь в один день )
Gertruda
Да уж. лучше в один день, еще лучше в один час.
Nonstop
Вы меня заставляете улыбаться)
а ведь не время улыбаться-то, Оля. Подумай ))
Limonad
Матушку Лимонадик с монастырского довольствия снять )
Слава Богу дееспособная пока, сама прокормлюсь.)
mihail
Ну вот, обиделась. Пожалуйста, не обижайся )
Limonad
На обиженных воду возят.) А я серьезно.)
Limonad
Ты solncу монастырское обеспечение предложи, вишь как колбасит её, может и правда не доедает, а тут я, злыдня.
solnce
Ты solncу монастырское обеспечение предложи
Я не откажусь. И мужа с детьми приведу))) Можно?
uuuuuuu
Если в лесу, способном прокормить 100 оленей, в несколько удачных лет стадо увеличится до 130 особей, но кормов еще хватает-хоры во время гона начинают биться насмерть.Это я к чему? Это я к тому, что интерпретация Келхуна небезупречна.
number5
именно идеальный мир, мышиный «рай»
По представлению этого сама Ктулху Кэлхуна. А для мышей это мог быть настоящий ад. Но кто их мнения спрашивал? ))
Limonad
Их не спрашивали, за ними наблюдали. И первые были довольные как бобики, ибо знали как было и как стало. А потом появились solncы, стали ныть как тяжко жить… ну и пошло-поехало.)
solnce
А потом появились solncы
Как Вы меня прилюбили, в каждом комментарии — все обо мне))) Запала в душу, точнее — задела за живое Вас)
Комментарий отредактирован: 5 августа 2015, 12:12
Limonad
Узнали себя в мышках?) Я рада.
solnce
Узнали себя в мышках?)
Это Вы про монастыри?)))
Про мышек не читала, простите, не мой уровень)))
Limonad
не мой уровень))
При людно можно было и не признаваться.)
solnce
ПРИЛЮДНО вместе, если что))) Уровень, да))) Где там Ваш красный диплом?
Комментарий отредактирован: 5 августа 2015, 12:30
Limonad
Где там Ваш красный диплом?
На полочке лежит, краснеет.)
Limonad
У меня через год еще один будет. Так шта…
solnce
Так он у Вас часто краснеть должен.
Limonad
С чего бы, не хамелеон вроде? Лежит себе красненький и краснеет.)
mrachello
Так условия рая там только первые несколько поколений.
Limonad
Там всего четыре поколения смогло прожить и условия для всех были одинаковы: идеальный климат, обилие еды/воды, отсутствие хищников, болезней, достаточно территории.
1-е поколение. Поняли что попали в сказку и начали активно обживаться и размножаться.
2-е поколение. С рождения жили в условиях халявы и изобилия, уже стали отказываться от некоторых сложных социальных функций, как-то охрана территории, самки с потомством.
3-е поколение. Начались девиации поведения: канибализм, при наличии доступной еды, немотивированная агрессия, свальный грех, гомосексуализм, издевательства над более слабыми сородичами.
4-е поколения. Апатия в выполнении социальных связей, асексульность и как следствие смерь естественным путём от старости. Новых мышат не рождалось популяция погибала.
Комментарий отредактирован: 5 августа 2015, 08:48
uuuuuuu
Раньше у меня был небольшой набор слов, услышав которые я бил в лоб.За последнее время словарик несколько расширился.Я конечно обдумаю досконально этот вопрос, но слова:«позитив»,«толерантность» и «креативность»- скорее всего будут включены.))
Limonad
За «толерантность» Вас самого, не ровен час, побьют. Сейчас это святое.)
Gertruda
Его замучаются бить)
slavasmirnov
Но попробовать-то можно.
Gertruda
Можно, но один раз)
uuuuuuu
Злой Вы, Вячеслав.
Gertruda
Я б сказала — дерзкий) но не злой)
mrachello
Рекомендую прочитать про эксперимент «Вселенная 25».
читал давно
Nonstop
Дерский? А он с какова раёна? )
Gertruda
Со Шлюхера он)
uuuuuuu
А Пыню знаешь? А Сяву? Ну чо, бас на бас? Или разошлись краями?)
Комментарий отредактирован: 4 августа 2015, 21:50
Alrisha14
У нас дети гуляют, девочки 10 лет как тростиночки, носятся вместе с мальчишками. Нормальный такой двор. Для начала надо заставить жену перестать жрать, у жирных мам как правило жирные дети. И на улице они все время что-то жуют. Печеньки, соломку, сушки. Три складки на спине и где вообще муж? Во всем мужчины виноваты, с них и надо начинать, и семья будет здоровой.
uuuuuuu
Во всём виноваты мужчины.Где-то я уже это слышал.))
Alrisha14
Ага, затертая до дыр истина. Что за муж, если жена с тремя складками на спине, которая еще и курит и дети толстяки? Сами говорите, ходят на прием пузаны, пьющие Сиалис. Это ж все от лишней еды.
uuuuuuu
Да если бы только пузаны.По виду некоторые вполне нормальные, но квёлые какие-то.
Nonstop
По виду некоторые вполне нормальные, но квёлые какие-то.
Это они нарочно. Чтобы в армии не служить.
uuuuuuu
Когда косили, тогда и привыкли? Вполне может быть.))