Тольяттинский священник: самоубийц нельзя поминать даже на Троицу

В воскресенье, 19 июня, верующие православные будут встречать Троицу. В широких народных массах распространено мнение, что в этот день можно поминать самоубийц. На самом деле нельзя, подчеркнул Сергий Романов, настоятель храма в честь пророка Илии.


— Считается, что на Троицу можно поминать самоубийц. Это мнение ни на чем не основано. Людей, самовольно жизнь свою окончивших, церковь никогда поминать не сможет. За самоубийц никакие жертвы не принимаются, родные совершают только домашнее поминовение специальными молитвами, в которых просят, чтобы Господь, если возможно, помиловал погибшую душу. Кроме того, в духовных изданиях есть канон о самовольно жизнь свою скончавших. Его чтение допускается только родственниками по благословению духовника,- цитирует его «Площадь свободы».

В родительскую субботу, отметил он, не стоит оставлять на могилах конфеты, печенье, хлеб и прочие продукты. А тем более поминать покойных спиртным.

— Эта традиция больше сводится к язычеству. А распитие спиртного — самое большое невежество и грех, так как кладбище — святое место. На могилу изначально было принято возлагать только живые цветы. Даже венки, которые сейчас распространяют — внешняя, формальная традиция. Живые цветы — символ того, что жизнь человеку дана вечная, не только на период земного бытия. Церковь призывает к тому, чтобы к поминовению усопших люди относились правильно. Мы приходим на кладбище, чтобы помолиться и тем самым выразить свою любовь к тем людям, за которых мы молимся. Возлагая живые цветы, мы показываем надежду на то, что встретимся с нашими близкими людьми в Вечности. Раньше на могилы традиционно приносили семена, сыпали на специальные кормушки. Прилетающие за ними птицы также символизируют жизнь.

А продукты можно приносить только в храм, где существует Канун — то место, где установлен Крест, там же находится тетрапод — поминальный стол. Здесь совершается богослужение, на котором продукты освящаются и либо отдаются нуждающимся, либо передаются на поминовение в церковной трапезной.
Поделиться:

7 комментариев

HoSeco
А еще лучше в храм нести деньги. Без денег в храм приходить не принято.
А что до самоубийц — какой-то не гибкий батюшка попался. Так то все можно за соответствующую цену, и отпеть и всякое такое.
Комментарий отредактирован: 17 июня 2016, 09:39
number5
возлагать только живые цветы
да не живые это уже, «убитые»…
Object-17
Просто так самоубийством не кончают. Если принять концепцию, что все нам дадено с божьего промысла, то как-то не слишком он отличается гуманностью, что кому-то такую жизнь устроил, что им легче свести с нею счеты.
Nonstop
Всегда смущал этот момент. В числе бывших знакомых есть один человек, сведший счёты с жизнью. Очень хотелось бы помянуть, но я не отношусь даже к числу «близких». Странно.
de_Gauss
на самом деле нельзя, подчеркнул Сергий Романов, настоятель храма в честь пророка Илии.
Комментарий отредактирован: 17 июня 2016, 21:22
Greta
Да уж.
Гуманность зашкаливает.
Nonstop
Никакая церковь не заставит нас забыть этих людей. Так что поминовение самоубийц — дело внутреннее коли Господь отвернулся от них