Про соду и природу

В сетях отслеживаю ЖЖ очень интересного человека — путешественника, коммуникатора, блогера башкира Раиса Габитова из Уфы (кому интересно — можно найти и в ВК). С любопытством узнала из последнего поста, где и как добывается сырьё для всем известной пищевой соды и какие последствия это несёт. Расстроилась. Неприлично не своё постить, но лучше не скажешь, да тами фото интересные.

Поделиться:

69 комментариев

Nonstop
А вот это — уже моё фото: прошлогодние Жигули. Здесь добывают щебёнку… Полгоры как не бывало ((
uuuuuuu
Это была единственная гора в «Жигулёвских горах».Остальное-холмы.
Nonstop
А курган? А утёс?
uuuuuuu
Менее 300 м.Холмы-с.Но курган и утёс.На это никто не покушается.))
Nonstop
Вот так хочешь-не хочешь, а примкнёшь к экологам-то ))
Gertruda
Ого, как уже выскребли.
Nonstop
Мы там мимо проходили — дым коромыслом, вовсю гребут, Оля. А экологи поуехали все, за бугор! *слово поуехали прошу читать так, как оно написано!* )) Про соду я вот впервые такой материал встречаю. И вообще, начитавшись Габитова, хочется тащиться в какие-то горы, походы и резко начать вести здоровый образ жизни
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2015, 13:51
Gertruda
Резко так то не начинать, не бросать ничего нельзя. доктора не рекомендуют, да.
Nonstop
Вот возникло желание в Уфу съездить и на горку эту подняться. Красиво там. Как знать, может, скоро на соду изведут…
Gertruda
Могут. Есть желание — надо ехать!
moydodyr
А я думал, что после закона о агентах влияния, все экологи-общественники переквалифицировались в ЛГБТ-активистов. Судя по фото, чел в жовтом, совмещает обе стези…
Nonstop
А что вы нашли этакого на фото? Что увидели сквозь призму пачек содыДля не особо далёких. Раис как раз пишет у себя, что очччень любит женщин ))) И вообще советую почитать — для общего развития.
uuuuuuu
Это просто такая реакция на слово «эколог».Этим словом кто сейчас только не самоназывается.От городских сумасшедших до откровенных грантососов.Вся палитра: кошколюбы, собакофилы, защитники крокодилов, хранители элефантов, просто восторженные обоего пола.Как то так.
OMG1
«эколог-общественник» и прочая, прочая. ) Это все просто придумано, просто конструкт такой. )
OMG1
Вот даже «трасса через химкинский лес» ) Что там сейчас? Как поживает? ;)
uuuuuuu
Конструировать конструкт из конструктора? Легко, ёпта.))
OMG1
Да легко! :) Ну а про экологов… ) Вы что видели, думали, знали лет 10 тому назад про экологов? )
uuuuuuu
Лет десять назад? Экология-это раньше такая прикладная наука была.Изучала существование жизни в изменяющейся среде и их взаимовлияние.Как то так.Потом появились «экологи».Они ездили на машинах(металлургия, химпромышленность, добыча природных ресурсов и их переработка), писали тексты на бумаге(опять химпромышленность и лесопереработка), в текстах было много жалельного об загубленных лесах(лесозаготовки, металлургия, нефтянка), горах(металлургия), воздухе(металлургия, химпромышленность, выхлопные газы).Да.И ещё они ели.В смысле-пищу употребляли.Регулярно.
OMG1
Конечно, конечно. ) Возможно я ошибаюсь. ) Из экологов и из «экологов» Ваши первые воспоминания? )
uuuuuuu
Что-то там про Геккеля в школе.Это про экологов.А первое знакомство с «экологами» случилось на Поное в 90-х.Это когда природолюбивые челы наловили и сожрали десяток молоди сёмги.Это грят-«форелька».
Комментарий отредактирован: 18 декабря 2015, 22:55
OMG1
Хорошо, понимаю. ) А сейчас как определяете тех, кого «послушать, посмотреть, подумать» и кто «фу»?
uuuuuuu
В экологии? Не знаю.Хотя бы того, кто отличает густеру от леща, ромашку от поповника, дождь от золяции.А потом уже задвигает всякие умозрительные теории.
OMG1
«густеры, подорожники, ромашки, лещи» ) Всего хорошего Вам! )
uuuuuuu
А как же золяция?)))
Nonstop
— Кузьмич, а ты его помнишь?
— Кого?
Ну, этого, который с проверкой приехал.
— Да нет, разве их всех упомнишь! Тут их за сезон столько перебывает.
Иной раз такое чувство, что как в городе живешь. О, еще кто-то приехал!
— Кажется, 13-й кордон. Воздух-то какой, а! Собственно, я… Курцов Юрий Николаевич. Начальник Главного Департамента охотнадзора Министерства лесного хозяйства. Собственно, с проверкой мы.
— Вот как? С неофициальной?
— Естественно, с неофициальной.
— Добро пожаловать!
— Понятно. Баню готовить?
— Само собой! © Особ. нац. охоты в зимний период
moydodyr
Что «эдакого»? По поводу ситуации с содовым комбинатам читал уже давно: — попытка рейдерского захвата с последующим его закрытием. «Экологи-общественники» наняты рейдерами. Рожи «экологов -общественников» — калька с наших доморощенных иглиных и галавы. По поводу базара про «священную гору» и прочей мистики: в Башкирии традиционная религия — ислам! Новоявленные идолопоклонники передергивают карты, про «святость» пупыря в степи., где подобных терриконов, как на Донбассе…
Nonstop
Пол-палец-потолок… А что про фото с жигулёвской горой скажете? Тоже рейдеры?
Комментарий отредактирован: 19 декабря 2015, 10:08
moydodyr
Города построили… При экологах в избах бы жили…
mihail
Вот интересный ЖЖ. Тольяттинец, путешественник, интересно пишет, много классных фото. Правда, давно почему то не обновляет. Кстати, по моему, знакомый Леонида )
rubtsov-alex.livejournal.com/
Комментарий отредактирован: 19 декабря 2015, 17:50
guest
>Правда, давно почему то не обновляет.
После Австралии он пока никуда не ездил. Вот и обновлений нет.

>Кстати, по моему, знакомый Леонида )
C 1996 года знакомы.
mihail
Интересно. пишет. Всегда с удовольствием следил.
mihail
Кстати, насчет экологии. Дам прогноз по Тольятти. Не берусь по срокам точно, но это событие произойдет при жизни еще многих тут пишущих и его вероятность — 99-100%. Волжскую ГЭС закроют. Причинно-следственные связи сами выведете при желании.
andrey
Миш, твоя фамилия точно не Кассандров? ))
mihail
Будешь турбизнес развивать. Готовься пока и спасибо скажи. А то опять ныть годами потом будете, что не предупредили deadland.ru/node/8376
uuuuuuu
Закроют? Ну и ладушки.
moydodyr
Гы-гы-гы!!! Это как «закроют»??? Купят в ближайшем хозмаге замок? Школота неграмотная…
guest
>ГЭС закроют.
Сначала думал написать чего-нить эдакого, а потом решил, что подобное комментить - только портить.
Жгите, Михаил.
mihail
Леонид, ну это как я 15 лет назад писал, что с ВАЗа всех уволят. А мне также писали — жгите, Михаил. Или там про Украину. Я уж привык, пишите, я же не против.
mihail
Понимаете. Все, как Вы и другие сейчас живете — вам это предсказывали. Просто вы не слушали. Тут нет ничего нового. Разница то в одном. Одни сейчас деньги зарабатывают. А другие по интернетам ноют. Ну каждому свое. Каждому по трудам и вере его.
guest
>Разница то в одном. Одни сейчас деньги зарабатывают. А другие по интернетам ноют.
Я правильно вас понимаю, уважаемый пророк, что вот эти строки вы мне сейчас со своего личного острова пишете, а не из спального района нашего великолепного города?
mihail
Вот три дня последние я учу слепую девочку различать цвета. И она уже учится. Она их определяет по энергии разных цветов. По ауре, которой нет как Вы считаете. И она научится.
Это нерусская девочка. И живут они, я думаю, даже хуже Вас материально. Но насколько они светлее многих вас тут даже несмотря на свою беспомощность. Она научится видеть. Мне многие помогли даже с этого сайта. И я помогу другим.
Будьте лучше, чем Вы из себя строите, Леонид. Не разменивайтесь на ерунду.
guest
>Вот три дня последние я учу слепую девочку различать цвета. И она уже учится.
Михаил, я уже жду того момента, когда вы начнете превращать воду в вино и насыщать голодных пятью рыбами.

>И живут они, я думаю, даже хуже Вас материально.
Куда уж мне до нерусской девочки...

>И я помогу другим.
[facepalm]
mihail
Пятью рыбами? Эх, Леонид, Леонид. А по неразменный рубль слышали? )
guest
>А по неразменный рубль слышали? )
И даже думаю, что он у вас есть.
Ну, как есть. Вы уверены, что он у вас есть. А остальные почему-то смеются, дураки...
mihail
Грубо и бестолково как всегда почти. Закончим на этом )
Nonstop
Была у меня подруга. Юрист от бога — учились вместе, гулевали вместе, крепко дружили. Любительница раскинуть картишки, погадать нам, незамужним… Но вдруг уверовала она не по-детски. Но как-то странно, под девизом «Господь един». И окружили её в квартире слоники, веера, информационные камни, иконы, католические скульптурки. Юриспруденцию она бросила. «Лечить» стала ничтоже сумняшеся (это она, которую я знала как свои пять пальцев, не чуравшаяся стопочки коньячку, хорошей сигареты и приятного мужского общества), например, от лейкемии. По телефону тож воду заговаривала для двухнедельного младенца, мамаша которого вместо вызова врача Гале стала звонить! Девочка, болевшая лейкемией, умерла. Младенчика отправили таки в больницу.
Но. Вокруг Гали постоянно толклись люди — небедные бездельники со съехавшей крышей. «Ученики». Газету издавали, стихи и рассказы там свои печатали про просветление, высокие чувства к Богу. Гороскопы придумывали. Принесут, бывало, варенья, печенья — и ну предсказывать нам, дуракам, грядущее. Кресло информационное держали: садишься в него — и ты с Господом общаешься. Я честно старалась, закрыв глаза, почувствовать информационный «толчок». Нифига меня не забирало… Смеялись надо мной снисходительно посвящнные вместе с гуру. Потом, кстати, для Гали ученики стали снимать жильё вскладчину — надо же где-то толочься и бредятину свою на уши людям вешать.

Секта, короче.
Я перестала общаться после того, как мне, упомянувшей о своих житейских проблемах Галя посоветовала «обойти за семь дней семь церквей».

Умерла она ужасно.
Заболела неизвестно чем. Температурила, кашляла (пневмония?). Умирала неделю. Врача вызывать запретила. Никто и не пытался: это ей НАДО, это переход на новый уровень! Ходили рядом, в том числе дочери, и смотрели, как она умирает. Кому-то дали денег, похоронили без вскрытия (говорю же, непростые люди там тусили). На поминках зимой, в мороз, никто водки не пил: Галя не любила!

И никто её не вылечил. Наверное, ученики были плохие (
uuuuuuu
Толстая такая?
Nonstop
Да, полная была. А что, знавали??
uuuuuuu
Похоже на то.В начале 2000-х.Как вспомню, так вздрогну.А ведь я не тургеневская девушка-эколог, моей толстокожести носорог позавидует.
OMG1
А «аппликатор Кузнецова» как вещь, стоящая? )
uuuuuuu
А зоны Захарьина-Геда существуют.)
uuuuuuu
Ёрничанье-это прикольно.Но ведь наличие зон Захарьина-Геда это не отменяет?)))
OMG1
Так и ГЭС действительно рано или поздно закроют. )
uuuuuuu
Отсутствие плотин-спасёт реку.Но поначалу будет хреново.
Nonstop
Похоже на то.В начале 2000-х.Как вспомню, так вздрогну
Гадать ездили?
Ну там много кого тусило, даже банкир какой-то
В общем, тесен мирок наш )
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2015, 12:05
uuuuuuu
Гадать? Зачем? Лапшу вешать я и сам умею.По работе сталкивался.«Подключите его к электричеству! Подключите его к электричеству!».Эту фразу хрен забудешь.
Nonstop
«Подключите его к электричеству! Подключите его к электричеству!»
))))))))))))))
Gertruda
Жесть какая. недавно вот такую просветленную выпустили. Пролечили и на волю. Вместе с острым психозом исчез дар целительства вот разве что.
uuuuuuu
Такие «просветлённые» востребованы и даже необходимы.Кто, кроме них, успокоит записную стерву и исключительную страховидлу, немогущую выйти замуж? А та: На тебе «венец безбрачия».Стерве легче становится.Может она менее стервозной станет.Или вот ещё регулярный пример-«бизнес сглазили».Ага.Это не ты полгода жуировал и зажигал, занюхивая коксом вискарик, после виагрического траха.Нет! Это бизнес сглазили!))))
Nonstop
Первые сомнения в дееспособности подруги меня посетили, когда я на день её рождения приехала в Самару и на пороге вручила ей подарок: бусы из натурального камня. Она их выхватила и убежала вглубь квартиры с воплем: Серёжа! Вот, он, информационный камень! Мне видение было!
Серёжа, кстати, отец той самой умершей от лейкемии девочки. Мать её, узнав, что он у целительницы её лечил и не вылечил, возможно, упустил время, его бросила. А Галя подобрала. Серёжа тоже целителем и предсказателем стал… *имя изменено* Про гэс вот, правда, ничего не говорили они )))
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2015, 09:33
mihail
История не новая, Елена. Что могу сказать по сути.
1 За деньги лечить нельзя. Точнее лечить можно (любой труд должен быть оплачен). Помочь за деньги нельзя. Если человек не просто просит денег в долг, конечно.
2 Отчего она заболела и умерла — не могу сказать. Если она кому то помогла — ей это зачтется.
3 Зачем Вы мне это пишите? Я никого не лечу. Объявлений не даю. Денег не беру.
Nonstop
1. Я не писала, что она «лечила» за деньги, поскольку денег она не требовала. Что дадут — и хорошо. Но ученики сильно её поддерживали материально. Здесь она не брезговала.
2. Мне всё равно.
3. Я вообще не Вам писала. Просто читателям форума. Чтоб не увлекались.
mihail
Ну так а что здесь такого? Сами же пишите, что к ней обращались влиятельные люди. Разве такие люди дадут Вам денег или других благ за просто так? Нет. Потому они и стали влиятельными.
Не судите и все. А сектой можно и этот сайт назвать.
guest
>Разве такие люди дадут Вам денег или других благ за просто так?
Дураков на Руси на сто лет вперед припасено...
Nonstop
Дураков на Руси на сто лет вперед припасено...
дураков везде хватает. А вообще — да, давали деньги. И много. Квартирка упакована была — мама не горюй. А ведь они оба не работали.
mihail
Сделайте добро бедному и он вас отблагодарит. Сделайте добро богатому — и он вам даст по своей мере. Накормите и согрейте голодного пса на улице. У пса нет денег и он не купит вам квартиру — он отдаст вам просто всего себя. Что такого непонятного сложного в этом во всем? Нагорная проповедь. матфей, гл. 5-7. Если и это непонятно, тогда не знаю, как еще объяснить.
Vyrvipup
«Лечить» стала ничтоже сумняшеся
То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,
Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.
Только женщина может, коль этого хочет,
Увеличить нам то, что уменьшить нельзя.