Для тех, кто решил установить видеонаблюдение

В последнее время, многие из нас приходят к выводу, что пора ставить окружающее пространство на видеофиксацию. Сейчас рынок наполнен различными системами видеонаблюдения на любой кошелек, под любые требования. Чтобы не растеряться в выборе оборудования и его установщиков, я подготовил разбор всех систем с плюсами и минусами.

Чтобы не грузить народ лишней информацией, разделю их на три системы — аналоговые, AHD (analog high defenition) и IP.

Аналоговые системы представляют собой видеокамеры, передающие видеосигнал по «антенному» кабелю до регистратора, который преобразует его в цифру и пишет на жесткий диск.

Их достоинство- цена и простота монтажа, доступная человеку с минимальным набором знаний электрики. Недостаток- качество изображения, ограниченное 400-700 линиями и возможность подключения только одного микрофонного канала. Я себе на лестничную клетку прошлой весной установил такой набор с одной антивандальной камерой на 600 линий за 7000 рублей с мелочью. Вот примеры стоп-кадров с него.

Коллекторы одного из банков.


Лохотронщик.


Подъездный спамер.

Для тех, кто собирается ставить камеры в подъездах, рекомендую покупать их в антивандальном исполнении. Можно конечно установить камеры в пластмассовых корпусах, но для этого рекомендую в крупных магазинах метизов купить шурупы и винты под нестандартные шестигранные биты.

В городе этот набор на 4 камеры худшего качества-400 линий + жесткий диск на 500Гб стоит 10500 руб.
Кому не надо большего, тот может остановиться и на таком выборе.

Но… все помнят недавнее избиение пенсионерки на кассе магазина в Сызрани. По аналоговой видеозаписи народ чуть не разорвал невиновного человека, пока полиция не арестовала настоящего преступника.
По этому, если же вы хотите разглядеть на лицах родинки и наблюдать ваше авто возле дома, то рекомендую приобрести IP видеонаблюдение, которое обеспечивает HD и Full HD изображение.
Преимущество на лицо, но есть недостатки, цена и сложность монтажа для неподготовленного человека. В Тольятти мало фирм, реализующих такое оборудование, а те кто этим занимается, продают по бесстыжим ценам. По этому, все компоненты, кроме кабеля, маршрутизатора и жесткого диска рекомендую покупать у китайцев.


Здесь я не стал выкладывать скрин с чисто IP- регистратором. Лучше приобрести гибридный, куда можно подключить аналоговые камеры, AHD и IP. Схема подключения IP-камер.


Как видно из рисунка, IP-камеры и регистратор подключаются к свободным гнездам роутеров(маршрутизаторов), которые имеются в каждой квартире. В данном случае, можно воткнуть две камеры. Например, такие:


Сложность установки заключается в оконцовке кабеля- витая пара обжимником, который есть только у профессиональных монтажников сетей и конечно же, в настройке.

Между аналоговыми и IP системами сейчас занимает почетное место AHD- аппаратура. Её неоспоримое преимущество- высокое (HD) качество изображения при использовании коаксиального, как у аналоговой системы кабеля и доступность самостоятельного монтажа. При переходе на AHD с «аналога» не нужно протягивать новые кабели. Требуется только замена камеры и регистратора. И главное-цена.

На фото, что выше изображен гибридный регистратор, работающий во всех системах передачи сигнала.
Где бы вы не покупали регистратор, жесткий диск для него придется покупать отдельно. Их лучше покупать в тольяттинском филиале крупной компьютерной компании, но для этого нужно ознакомиться с перечнем жестких дисков в инструкции к регистратору.
Я для двух аналоговых камер установил диск на 500Гб, что хватает примерно на две недели непрерывной записи. Разумеется, устанавливать в IP и AHD-регистраторы жесткие диски объемом менее 2 Тб не имеет смысла из за большого «веса» видеофайлов.

Как правило, все современные видеорегистраторы имеют возможность выхода в интернет. При наличии выделенного IP-адреса и (или) возможности пользования облачным сервисом, который сопровождается с купленным девайсом, владелец может в любое время через смартфон и ноутбук просмотреть видео с любой точки мира.

При подготовке материала, я прошелся через 2ГИС по тольяттинским фирмам, торгующим и устанавливающим видеонаблюдение. Около 50% из них не имеют сайтов, еще 20% дали битые ссылки. Еще 20%- это «вызов специалиста» без каталога продукции с описанием и ценами. Остальные 10%- более менее адекватные сайты. Ну а цены на много превышают прайсы «первоисточников». Только 15% всех продавцов знают, что такое IP и AHD. А увиденная мной проводная IP-камера, аналогичная той, что выше на фото, стоимостью 9500 рублей повергла меня в шок. По этому, стоимость основных компонентов, как я писал выше, лучше расчитывать по ценам знаменитого китайского продавца.
Поделиться:

24 комментария

HoSeco
Я для двух аналоговых камер установил диск на 500Гб, что хватает примерно на две недели непрерывной записи. Разумеется, устанавливать в IP и AHD-регистраторы жесткие диски объемом менее 2 Тб не имеет смысла из за большого «веса» видеофайлов.
У меня 4 IP камеры, пишущие круглосуточно в HD (1280х720) с поддержкой H.264 заполняют 2 TB диск за два месяца. Что я делают не так?) IMHO, для дома 2 недели — вполне достаточно.
Комментарий отредактирован: 17 сентября 2015, 21:59
Roman
я прошелся через 2ГИС по тольяттинским фирмам, торгующим и устанавливающим видеонаблюдение.
По своему опыту знаю, на Юбилейной КВАНТ — лидер по установке камер и систем. Консультируют очень хорошо.
mrachello
Кому надо могу поделиться контактами ребят которые ставят наблюдение. Уже не первый объект мне делают.
andrey
Олег, дай контакты ребят
Nonstop
Спасибо автору за подробную информацию и Мрачелло. Хотим ставить, обязательно обращусь!
Vyrvipup
Хотим ставить
Объясните зачем? Что даст картинка симпатичной спамерши? Или фото лохотронщика? Короче, что даёт картинка, кроме картинки?
У меня стоит квартирная сигнализация, заключён договор с милицией/полицией. Это реальная защита.
Nonstop
мы вскладчину с соседями по площадке хотим. Всё время ходит какие-то люди, чего-то предлагают, то якобы агитаторы, то коллекторы кого-то ищут. Неспокойно.
Vyrvipup
Всё время ходит какие-то люди, чего-то предлагают, то якобы агитаторы, то коллекторы кого-то ищут
Увидели спамершу, лохотонщика, агитатора, коллектора. И....? Если надумают полезть в квартиру — запись поможет? А участковый с вашей записью возиться не захочет.
Агитирую за квартирную сигнализацию. Мне в Туапсе звонили «Сработала квартирная сигнализация. Мы приехали, квартира закрыта, всё на месте» Причём приезжают очень быстро. Это реальная защита.
Nonstop
Спасибо, Анатолий Васильевич. Обсудим. Кстати, про магазин на Победы, 8: спасибо дополнительно! И впрямь отличный магазин, я там утюг недавно купила и много полезняшек!
Vyrvipup
И впрямь отличный магазин, я там утюг недавно купила и много полезняшек!
Я особенно радуюсь купленным там ножницам. Разделывать ими птицу одно удовольствие. А разделать рыбу, отрезать плавники, хвост, голову, вообще плёвое дело. И всего за 240 руб.
GPetrovitch
А ручки крепкие, не трескаются?
Vyrvipup
До этих я сломал трое ножниц — одни из набора, двое покупал отдельно. Эти держатся, и, главное, ими работать очень легко.
Vyrvipup
А топику я поставил плюс. Уважаю мужчин, которые знают и умеют
Limonad
Согласна, читаю топик как китайскую грамоту), не бесспорно это достойно уважения.
GPetrovitch
По своему опыту знаю, на Юбилейной КВАНТ — лидер по установке камер и систем.
Я там брал GSM-сигнализацию Гранит. Устанавливал сам и прошлой весной она окупила свои затраты, спасла мое имущество.
Объясните зачем? Что даст картинка симпатичной спамерши? Или фото лохотронщика? Короче, что даёт картинка, кроме картинки?
Объясняю. Когда мне звонят или стучатся в дверь, то больше нет необходимости красться в коридор и прижимать глаз к «телескопу». До недавнего времени, я включал телевизор, видел визитеров в нормальном ракурсе и принимал решение. На днях я прикупил старенький небольшой мониторчик от компа и подключил его за место телевизора в постоянном режиме, отключая только на ночь.
Если надумают полезть в квартиру — запись поможет? А участковый с вашей записью возиться не захочет.
Там возятся не участковые. Это я по себе знаю. Криминалистам сдал тогда взломанную личинку замка. Сначала они обрадовались, когда увидели незатейливый прибор над дверью, а потом расстроились, когда я объяснил, что это не камера, а датчик присутствия, для автоматического включения света.
Vyrvipup
Геннадий Петрович. Так я и не возражаю — ставить или не ставить. Это решает каждый сам исходя из своих предпочтений. Но по мне так лучше если полиция приедет на срабатывание сигнализации и задержит воров в квартире, чем я буду рассматривать картинку. где они ломают дверь и выносят вещи из квартиры. Да и когда их найдут по Вашей записи, если найдут, то вещи они уже сплавят, и компенсировать Вам ущерб им будет нечем.
GPetrovitch
Да и когда их найдут по Вашей записи,
А для этого у меня GSM-сигнализация :)
Комментарий был удален
SergeyNov
А зачем к автору коллекторы ходят? ))
Мегапиксельная камера на посредственном сенсоре OV9712 в вандалоустойчивом всепогодном купольном корпусе стоит меньше 30$
1.3Мп, на более качественном (1/3") сенсоре AR0130 чуть дороже. Но лучше выбрать модель со звуком.
Все равно это будет менее 40$
Регистратор для IP камеры нужен не всегда. Полно моделей с USB портом или слотом SD карты, чего большинству будет предостаточно. Кстати, версии камер с микрофоном могут иметь выход на динамик и обеспечивают двустороннюю связь.Тогда, установив программу на свой смартфон вы сможете разговаривать c посетителем откуда угодно.
Как узнать что кто-то пришел? IP камера, как правило, умеет отслеживать движение и отправлять вам сообщение на эл.почту. Поставив определенный сигнал на письма с этого адреса, вы узнаете о посетителе и включите приложение для просмотра.
Можно пойти дальше. Настроить на смартфоне tasker который будет это делать за вас — запускать программу, включать экран, выключать экран и т.п.
Именно так сделано у меня. ))
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2015, 07:47
SergeyNov
И самое важное — а что если сосед недоволен установкой камеры?
Да, есть такие параноики которые будут утверждать что вы за ними следите, вторгаетесь в их личную (частную) жизнь, что вам нужно было взять сначала согласие соседей на установку камеры и т.п. Что делать с ними?
И что делать вам, если камера уже установлена.
GPetrovitch
а что если сосед недоволен установкой камеры?
Все соседи на моей площадке согласны. Даже должники, к которым ходят коллекторы согласны.
А так, подъезд считается помещением общего пользования, где заканчивается неприкосновенность частной жизни.
Комментарий был удален
Комментарий был удален