Хлебозаводам Самарской области грозит разорение

За последние полгода цены на муку в Самарской области выросли примерно в полтора раза. Продукция местных хлебозаводов дорожает, однако торговые сети отказываются принимать у них хлеб по более высокой цене, пишет «Самарское обозрение». Раньше в подобных случаях производителей как-то спасали собственные ларьки, однако в последнее время эти ларьки активно вытесняются с городских улиц наравне с пивными и табачными.



Ряд производителей уже ушел с рынка, сообщает газета. Те, кто пока остался, работают на грани рентабельности. Если тенденция сохранится, в ближайшие месяцы может закрыться еще несколько хлебозаводов, что способно привести к глобальному переделу рынка.

Впрочем, те, кто пытается в сложившейся ситуации увеличить свое присутствие на рынке, могут в конечном счете крупно прогореть. В настоящее время, рассказывает газете директор одного из самарских хлебозаводов, отдельные игроки демпингуют, работая с сетями, но делают это себе в убыток, залезая в кредиты. Если к лету они не сумеют поднять цены хотя бы на 20%, то «отбить» расходы, понесенные ради завоевания рынка, не получится. Это чревато банкротством.

Сложившаяся ситуация, полагают эксперты, может привести и к ухудшению потребительских качеств хлеба, поскольку хлебозаводы могут перейти на менее качественное сырье.
Поделиться:

Нет комментариев