Количество детей в детсадовских группах Самарской области может увеличиться с 20 до 32

Во властных кругах Самарской области обсуждается возможность радикального решения проблем с нехваткой мест в детских садах. Выход видится в увеличении количества детей в группах с нынешних 20 до 32.


Корреспондент «Постскриптума» Ксения Литвинова пишет в своей авторской колонке:

«Этот факт вызвал крайнее возмущение моей знакомой, проработавшей в детском саду около десяти лет. В первую очередь она задалась вопросом, как при таком количестве детей в группе можно соблюсти установленные санитарные нормы. И увеличится ли при этом штат воспитателей и нянечек на одну группу, ведь уследить за такой оравой одному человеку просто невозможно.

К тому же мамочки, у которых оплачиваемый декретный отпуск заканчивается по достижении ребенком полутора лет, торопятся пристроить своих малышей в сады, чтобы выйти на работу. В результате дети в группах стремительно «молодеют». И большинство из них еще не владеет элементарными навыками самообслуживания.

«Сидя в просторном кабинете, легко решать проблему очередей в детсады на бумаге. Путь эти чиновники хотя бы один день поработают в младшей группе зимой и на себе испытают все «прелести» принимаемых ими решений. Всю эту ораву надо на горшок вовремя посадить, руки помыть, с ложечки покормить, на прогулку собрать, а потом еще и спать уложить», — констатировала она. При этом персонала в детских садах не хватает. А потом мы удивляемся почему воспитатели не выдерживают такой режим работы и иногда срываются на малышей».
Поделиться:

Нет комментариев