Женщины Самарской области перестают увлекаться абортами

По итогам первого полугодия 2014 года в Самарской области, как подсчитал минздрав, на 1000 рожденных детей приходится 430 абортов. Цифра достаточно большая, однако по сравнению с былыми временами можно с полным основанием сказать: «всего 430». Тенденция к падению абортов явная — в 2013 году их доля была на 8% выше.


В целом по России статистика хуже: 510 абортов на 1000 родов. Тем не менее, никакого сравнения с первой половиной 1990-х, когда на 1000 родов приходилось около 2500 абортов, нет. Резкое улучшение ситуации, судя по всему, связано как с распространением контрацептивов, так и с общим повышением уровня жизни.
Поделиться:

17 комментариев

mrachello
Барышня из абортария рассказывала, что основной поток делающих аборт это женщины далекооо за 40. Причем многие были уверены что вообще уже забеременеть не смогут )))
__i
«Увлекаться» абортами? Чёт неправильно здесь.
Gertruda
«Увлекаться» абортами? Чёт неправильно здесь.
Заголовок — жесть.
Vyrvipup
Резкое улучшение ситуации, судя по всему, связано как с распространением контрацептивов, так и с общим повышением уровня жизни.
То есть разум здесь напрочь отсутствует?
uuuuuuu
А чего нет рядом темы про РПЦ.Ась?
__i
это их заслуга?
uuuuuuu
Во многом.
__i
я думаю ВВП
uuuuuuu
От повышения ВВП абортов меньше не становится.Просто аборты начинают делать под лучшим обезболиванием.
Vyrvipup
я думаю ВВП
Вы имеете ввиду Владимира Владимировича Путина?
аборты выросли/снизились во сто крат- это Путин виноват
__i
с маткапиталом
uuuuuuu
На мат.капитал ребенка либо специально заделывают, либо просто детей хотят и мат.капитал-пофиг.Хотя снижение кол-ва абортов может быть обусловлено ухудшением репродуктивного здоровья населения.Как одна из причин.
Alexei_Napylov
Тогда бы и число родов пропорционально снижалось. А в последние годы родов больше, абортов меньше.
uuuuuuu
Нет.Тут надо смотреть кол-во ЭКО и кол-во людей, лечащихся от бесплодия.Вот тогда и соотносить кол-во родов и абортов.Статистика-вещь лукавая.А уж мед.статистика-сверхлукавая.
__i
ну может жить стали лучше одно время. Но за вторым, а то и за третьим многие пошли. Не то, что в 90-е. Одно верю — РПЦ тут не причём.
Вот щас откат экономики идёт уж не один год. Доходы населения падают. С политикой налоговой экспансии, скоро эффект пойдёт обратный.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2014, 10:08
Lada
как подсчитал минздрав
А Минздрав посчитал частные мед. центры?
Alexei_Napylov
Частные медцентры ни перед кем не отчитываются и статистику не передают разве? Но даже если и не учитывают, принципиально ситуация не меняется.
В России на учреждения Министерства здравоохранения и социального развития приходится порядка 90% зарегистрированных абортов; негосударственный сектор дает в среднем по стране 8-9% абортов.