Новые правила выдачи больничного для ухода за ребенком

Теперь выдавать больничные на время ухода за заболевшим ребенком будут по новым правилам, которые изменены в пользу родителей заболевших детей.


24 августа вступил в силу приказ Минздрава России от 2 июля 2014 г. №348н «О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н».

Если ранее получить больничный можно было на весь период только либо острого или обострения хронического заболевания у ребенка младше семи лет, а в случае когда ребенку, например, требовалось медицинское вмешательство для улучшения здоровья, работающий родитель не мог за ним ухаживать и приходилось привлекать бабушек либо отпрашиваться с работы без сохранения зарплаты,
то теперь, согласно новой редакции правил, получить больничный можно при любой болезни (но не более 60 дней в году, а при некоторых особо тяжелых заболеваниях – не более 90 дней).

В ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» говорится, что больничный по уходу за ребенком выдается при любой болезни. Там нет уточнений касательно «острого или хронического заболевания». Таким образом, до сих пор Порядок выдачи листков нетрудоспособности противоречил закону.

Источник: ГАРАНТ.РУ
Поделиться:

33 комментария

ztp2508
до сих пор Порядок выдачи листков нетрудоспособности противоречил закону
Радует, что противоречие наконец выявлено и исправлено в пользу родителей и детей.
Alexei_Napylov
медицинское вмешательство для улучшения здоровья
Это если, например, после перелома надо на электрофорез какой-нибудь водить? Или как понимать?
ztp2508
Скорее всего теперь будут выдавать больничный. Посмотрим как оно будет в действии.
Комментарий отредактирован: 26 августа 2014, 09:30
Gertruda
А на 3 дня можно взять?
ztp2508
Почему только на 3, может дадут больше?)))
Gertruda
Обычно нужно меньше. Если ребенок старше 7 лет, уже достаточно побыть с ним на время обострения, а потом можно и бабушке или брату присмотреть. Если ОРЗ какое. Просто раньше на меньший срок не давали. Только на весь срок болезни.
ztp2508
Хорошо, когда бабушки рядом, а когда их рядом нет, а присмотр и уход за больным ребёнком нужен, например сводить его на какие-то процедуры типа электрофореза или куфа (забыла уже как называется))), — вот теперь для «долечивания» ребёнка предоставят больничный. Я так понимаю.
Gertruda
Ну может и кому хорошо. Но не то, чего хотелось.
ztp2508
Но не то, чего хотелось
? поясни, Оль.
Gertruda
Получение больничного на срок меньший всего периода заболевания. К примеру на 3 дня.
ztp2508
Не дают на меньший срок? Дааа, странно, что это сделали такой проблемой. Наверное, ссылаются на отчёты. Фу, кругом бюрократия(((
Alexei_Napylov
Так при Советской власти кому могло прийти в голову, что мать мечтает быстрей сбежать на работу?
Gertruda
При советской власти матери вообще в стационар не госпитализировали с ребёнком старше 2х лет. И с больничными была проблема. И с декретными. Вечный мухлеж, чтоб платить меньше. Так что тут СССР не эталон ни разу.
naydenka
А почему не дают? Я брала так. Единственно, пришлось лишний раз на прием приходить, т.к. без ребенка мне больничный не закрывали, а потом еще раз идти выписывать ребенка и брать справку в сад.
Gertruda
Не знаю. Правила такие. Пока дите маленькое оно понятно, когда большое и есть кому ходить за выздоравливающим, считаю, что можно и уменьшить срок.
number5
К примеру на 3 дня.
Нельзя 3 дня болеть. Комаровский сказал. 3 дни активация иммунитета, потом 2 дня выработка антител. И еще 2 дня на оценку состояния после антител (пошло выздоровление или нет).
uuuuuuu
Кроме вирусняков других болезней нет что ли?
number5
Это провокация! Комаровский об этом не говорил ничего. )
Gertruda
Да кто против то. Речь не о том.
naydenka
никто и не говорит, что про болеть 3 дня и ребенка не выписывают, он спокойно болеет дальше дома. Больничный-то взрослому дают, если у меня есть кому с дитем еще неделю сидеть, почему мне больничный-то не закрыть?
number5
он спокойно болеет дальше дома.
Врач выписывает больничный сроком до следующего посещения, а не до того времени, когда вам на работу захочется. Если знаете сразу, что нужен «короткий» больничный, то говорите об этом лечащему врачу. Может пойти на встречу и оформить на 3 дня. А если уже открытый больничный досрочно закрывать, то только с долгими уговорами заведующей АПК, т.к. исправления не допускаются и им надо выписывать новый лист, а там какие-то свои заморочки со штрафными санкциями от ФСС за испорченные бланки.
number5
Каждые полгода меняют правила… Даже и не знал, что с нового года считают по другому. Было что-то вроде 10 дней оплачивает работодатель по одной ставке, потом ФСС по другой. Теперь все дни оплачивает ФСС. НО!!! Если страховые взносы платили менее 5 лет, то только 60% от средней зарплаты за 2 последних года. от 5 до 8 — 80% и только после 8 лет — 100%.
Roman
Нужно наказывать за столь частые смены правил. Это показывает низкий опыт и низкие знания в вопросе тех, кто делал все предшествующие версии правил
ztp2508
Нужно наказывать за столь частые смены правил
Глупо наказывать за улучшение правил.
mozol
Мартышкин труд, это когда не могут сделать качественно, переделывают без конца и края
ztp2508
Ну это верно конечно. Там «великие специалисты» сидят.
ztp2508
Ну, Лёша… спасибо!)))
ztp2508
Опять минусовщики проснулись. На этот раз Кромли поставил свой минус по просьбе акваланга.
Спасибо обоим.
Crowley
я плякать :-(
ztp2508
Вместо «в угол» ставлю вам плюс, не плачьте)))
Crowley
всё равно, это меня уже не спасёт! я плохой человек! :-(
Комментарий отредактирован: 26 августа 2014, 22:36
ztp2508
«что воля, что неволя — всё равно, всё равно...» (цитата из сказки про подводное царство, там ещё Милляр играет)
ztp2508
это меня уже не спасёт! я плохой человек! :-(
Ладно, «плохой человек», опять вас прощаю. Получите от меня свой плюс (от души, поверьте))))