Центральный районный суд продолжает раздавать "десятки" за "презервативную акцию"

Вчера, 18 июня, суд Центрального района вынес решение в отношении очередного участника нашумевшей акции у Вечного огня. Напомним, 19 мая активисты некоммерческой организации «Апрель» организовали некое событие у памятника героям-землякам на площади Свободы. Мероприятие, на которое были приглашены СМИ, оказалось несанкционированным, из-за чего его участников — всего около десяти человек — привлекли к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
фото e-halilov.livejournal.com

Материалы на этот счет собирала участковая Ольга Кузнецова. Первым по указанной статье был привлечен 22-летний Константин Голава, которого в полиции сочли главным организатором акции. На днях молодому человеку присудили штраф 10 тысяч рублей в доход государству, после чего по той же схеме стали вызывать в суд других участников мероприятия.

Вчера судья Людмила Гривко усмотрела в действиях очередной активистки «Апреля» Елены Рябовой состав административного правонарушения по вышеуказанной статье и назначила ей такой же минимальный штраф, как и Голаве, — 10 тысяч рублей. В отличие от суда над Голавой, длившегося два часа, дело в отношении Рябовой было рассмотрено быстро, за 15 минут. Рябовой просто зачитали обвинение, она сказала, что не согласна с ним, после чего ей зачитали решение.

Стоит отметить, что штраф 10 тысяч рублей — минимальное наказание по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, так что даже если бы Рябова согласилась с обвинением, это никак не смягчило бы ее участь. В ответ на стандартные меры полиции участники «Апреля» также стандартно обжалуют все решения первой инстанции. Голава уже подал жалобу, остальные намерены сделать то же самое.

Как объяснили Рябова и Голава, они считают, что произошедшее на площади Свободы было не мероприятием, а встречей апрелевцев друг с другом, поэтому не требовало согласования с мэрией.

По поводу обращения к собравшимся Голава сказал, что он обращался к участникам «Апреля», а СМИ были приглашены, чтобы все это зафиксировать. Голава добавил, что они не использовали звукоусиливающих устройств, поэтому митингом это считать нельзя. А атрибуты встречи — портреты умерших от СПИДа (в т. ч. известные нетрадиционной ориентацией Мишель Фуко, Рок Хадсон, Фреди Меркюри, Рудольф Нуриев) и тарелку с презервативами назвал традиционными для дня памяти жертв СПИДа.

Несмотря на то что раздутый в СМИ скандал по поводу «презервативов у Вечного огня» нанес серьезный удар по организации «Апрель», ее участники выглядят вполне довольными происходящим. Во время обоих посещений суда Голава постоянно шутил над абсурдностью законов России и отношением общества к сексменьшинствам, смеялся над своими же шутками вместе с другими апрелевцами и устраивал фотосессии на фоне стен суда, призывая всех улыбаться.

Сегодня, 19 июня, в суд приглашен следующий участник акции, Александр Максимов, и в ближайшие дни пойдут другие апрелевцы.
________________________________________________________________________________________
Евгений Халилов, «Площадь свободы».
Поделиться:

23 комментария

Beashen
Мало дали, мало. Надо было дать так, чтоб забыли дорогу к памятникам. Пусть тусуются на помойках, там им самое место.
Karal
Да когда же они все попрячутся и не будут высовывать свои поганые головы.А штрафчик слишком мал.
evgeniy
в обозримом будущем они никогда не попрячутся, более того, будут экспансровать — заграница им поможет
Urban_Hero
+1

пидарасы — будущие правители эРэФии
да и нынешние тоже
Alexei_Napylov
«В России нет людей» — это не 282? :)
foma
Жаль ему не 10 суток дали, в камере его история вызвала бы живейший интерес.)))
slavasmirnov
Жаль ему не 10 суток дали
Вы с зоной-то не путайте, где люди годами отбывают. А суточники — такие же балбесы, как и Голава, шпана всякая. Что они ему сделают?
mr-Dude
да ладно! сидел я 7-ку по молодости за бакланку! если б такого в хату подкинули, то весело ьыло педерастам!
foma
Что они ему сделают?
Ну, хотя бы «посочувствуют».))
slavasmirnov
Да в обезьянниках это в течение нескольких секунд пресекается: всё же на виду.
foma
Можно «посочувствовать»и словами, это не пресекается.
slavasmirnov
Словами — да, не пресекается. Но этому кадру, походу, ссы в глаза — все Божия роса.
Aleksandr_Zhivolup
Посочувствовать словами?
Это орально что-ли?
slavasmirnov
Если использовать игру слов — то орально, конечно. Но речь, вообще-то, шла о моральном внушении.

Федин брательник, вернувшийся с зоны,
Пел по ночам, подражая Кобзону.
Если же с криком сбегались соседи,
Он их одергивал в устной беседе.

© Георгий Медведовский
DobrihDelMaster
вот ведь как!
идиоты провели омерзительное мероприятие.
то, что это мероприятие омерзительно, поддерживают 99% контингента.
Идиотом своевременно схватили за жопу и на законных основаниях впаяли штраф, чтоб не повадно было.
А идиоты в свою очередь начали истошно вопить про нарушение прав, свобод и про прочую либеральнопидаростичную фигню.

Очень напоминает ситуацию с пуськами.
Urban_Hero
Пуськи — ФСБшные прокладки.
Апрель разве из агентов ФСБ состоит поголовно?
Arbo
Смешно.
Этот человек нарушил законодательство (суд же принял решение), и теперь говорит что его права нарушены.
Ну это примерно так же как вор украл, потом украли у него, а он ходит и говорит что надо остановить воровство. При чем все знают что и он украл и что у него украли.
Или может он хочет сказать что несправедливость в том, что он не проводил несогласованную акцию, а осквернял памятник, а его вот наказали за акцию?
Aleksandr_Zhivolup
Они теперь к зданию суда что-нибудь возложат. Или прикуют себя к перилам наручниками из сексшопа.
slavasmirnov
Александр, не ерничайте. Им теперь суд — что дом родной: будут ходить едва ли не ежедневно. Я вот просто задумался сейчас: а может, они осуществили полезную для общества акцию? Ведь отныне с каждого такого еблана в доход государства будет взыматься по 10 тыс рублей! Побольше бы таких ребят. Глядишь, благодаря им — и страну из экономического кризиса выдернем.
Santa
Глядишь, благодаря им — и страну из экономического кризиса выдернем.
это вряд ли другие пидоры из власти все распилят
slavasmirnov
Стало быть — баланс?
moydodyr
А вот интересно! Как этот Голава стал таким? Как извесно, Британские ученые — генетики, до сих пор не обнаружили «гена гомсексуализма». Стало быть это прижизненное преобретение… Мне ясен хренкажется, что Голава в юности ходил в школу педерастическихпластических танцев, которую в ту пору организовал другой, значительно вредныйстарший эколог-общественник. И так торогая и щупая этого Голаву за разное, породил нового последователя…