Тольяттинские школы быстрыми темпами превращаются в аквариумы

Начиная с 2013/14 учебного года, наблюдается резкий количественный всплеск использования тольяттинскими школьниками таких мобильных приложений, как Instagram и Foursquare. Нынешние лидеры по количеству активных учеников со смартфонами и планшетами, лицей искусств, а также лицеи №№ 67 и 57, уже насчитывают от 65 и более пользователей, постоянно «чекинящихся» или выкладывающих фотографии прямо с уроков.


При этом, как не раз отмечалось системными администраторами тольяттинских школ, в том числе и на сайте tltpravda.ru, непосредственно «школьный интернет» полностью блокирует доступ к социальным сетям и сервисам микроблогов. Однако многим ученикам уже хватает и мобильного интернета.

Судя по всему, в течение еще года-двух к практике «чекинов» и выкладывания мнговенных снимков и/или видеозаписей из школ придут практически 100% старшеклассников и не менее 50% детей помладше. Пока сложно судить, готовы ли морально руководители школ и учителя к работе де-факто в режиме прозрачного аквариума, под перекрестным наблюдением гаджетов своих учеников.
Поделиться:

66 комментариев

Shadow
Отбирать гаджеты на входе, не разрешать пользоваться )
Alexei_Napylov
Без рамки и обыска не сработает.
Shadow
Американская актриса Шарлин деГузман выложила в сеть собственную короткометражку о том, как телефоны поглотили нас. За пять дней видео набрало 10 миллионов просмотров.
Видео под названием«Я оставила свой телефон» показывает всю нашу современную жизнь как есть — все постоянно таращатся на экраны своих мобильников, снимают каждый свой шаг и забивают отснятым социальные сети. Сама же главная героиня намеренно где-то оставила свой телефон, пытается общаться с друзьями старинным методом «вслух», но чувствует себя лишней и ненужной.



«Идея видео пришла мне в голову, когда я была на концерте любимого диджея. Люди, стоявшие передо мной, держали телефоны над головой ВСЕ время — снимали видео, фото, постили их на фейсбук и в инстаграм, писали твиты о том, что концерт очень клевый. Я видела все, потому что это происходило прямо перед моим лицом.
Меня всегда это раздражало. И довольно давно я открыла радость момента — слушать людей, смотреть на лица, видеть детали, цвет вещей, ощущать запахи, пробовать еду. Но все — включая меня — всегда таращатся в свои телефоны. Всегда блин. И мне грустно. Я постоянно работаю над тем, чтобы опять научиться жить моментом, наслаждаясь им и принимая его (и не инстаграмя его!), и это не так-то легко. Не хотите попробовать вместе со мной? Хотя бы на день. Хотя бы на ЧАС.
Потому что какой-то момент происходит прямо перед вами, прямо в эту секунду, а вы упускаете его»
, написала Charlene deGuzman у себя в блоге на tumblr. :)
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2013, 14:20
Dobrovolec
ощущать запахи, пробовать еду
бедняга.
Shadow
почему? )
Dobrovolec
Ей раньше кто-то или что-то мешало ощущать запахи и пробовать еду.
Shadow
Это образно ж ) Типа лишаемся радостей жизни, уткнувшись в телефон )
Valerich
Ох как прав оказался старина Бодрийяр, сформулировав свою теорию «симулякров». Это не жизнь, а симулякр жизни. Это как прийти на живой концерт и простоять все представление снимая его на телефонную камеру…
mihail
Это мода просто. Типа тамагочи.
Shadow
Не думаю, что мода. Скорее с развитием технологий будет еще хуже.
mihail
Лет через пять, брат, в одно устройство перекочуют не только телефон, музыкальный плеер, компьютер и фотокамера, но и кондиционер с тостером. Социальные сети в сегодняшнем их виде с персонификацией личности устареют и уступят место старому доброму Second Life, где пользователи смогут проживать по-настоящему вторую жизнь. Чипованные младенцы станут такой же обыденностью, как электронные платежи. Верю, что будут изобретены совершенные методы электронных платежей. Виртуальные товары будут превалировать над реальными в общей массе. Беджи из сегодняшних геолокационных сервисов перекочуют в персональные метрики, и маркетологи будут с точностью до 100% знать, чего ожидают потребители. Возможность иметь вторую, третью и пятую аватару. Люди потеряют собственную личность, что приведет к массовой деградации и населения Земли. Человечество вымрет, брат, и наша компания над этим в данный момент активно работает.
Shadow
Я, брат, половину слов не понял, но чую, верно говоришь! )

Социальные сети в сегодняшнем их виде с персонификацией личности устареют и уступят место старому доброму Second Life, где пользователи смогут проживать по-настоящему вторую жизнь.

Я вот что-то подобное и подразумевал ) И чипованные младенцы тоже.
Кстати «Анклавы» все таки замечательная книга. Думаю, так всё и будет.
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, а у нас уже биосканеры стоят!
Shadow
А что есть биосканеры, товарищ?
Aleksandr_Zhivolup
Прочти лучше прямо на нашем сайте. Я недавно для родителей писал.
http://school57.tgl.ru/content/rc/131
Правда, что-то очень долго все это внедряется. Много сложностей возникло.
Vyrvipup
Тов. ZH-TLT. А нельзя ли отдельным постом, как было, как стало, зачем, что это дало. Интересно, но в чем смысл — с трудом
Aleksandr_Zhivolup
Пока нечего писать. Возникло очень много сложностей с процессом самого сканирования и распознавания. У детей все же площадь подушечки последней фаланги пальца не совсем велика, плюс возможные подростковые проблемы с кожей (авитаминоз, сухость)… Пока никак не удается добиться быстрого сканирования и распознавания. Это только в фильмах все гладко и все работает.

Был конечно вариант по магнитным карточкам, но велика вероятность их потери — дети все же. А пальцы трудно потерять.
Вот когда заработает все как надо, тогда и напишу отдельный пост.
Shadow
Прочти лучше прямо на нашем сайте. Я недавно для родителей писал.
school57.tgl.ru/content/rc/131

Прочел. Офигеть, тоталитаризм какой! Скоро точно всех зачипуют )
А так в общем интересная вещь, поддерживаю ВырвиПупа — может отдельным постом?
Alexei_Napylov
Да вроде там понятная идея. Если одной фразой — отпечатками трех пальцев школьник «чекинится», что он пришел в школу и с питания снимать его, ради экономии родительских денег, не надо.
Aleksandr_Zhivolup
Достаточно одного. Три это так — на всякий случай — вдруг палец поцарапают
Aleksandr_Zhivolup
Тут на днях было родительское собрание у младшего в 5-ом классе.
И я, и классный руководитель довели до сведения родителей. что дети стали чрезмерно много времени проводить на переменах с телефонами и планшетами. Решением собрания планшеты запретили, ибо сейчас они и не нужны им. А мне поручили, что если увижу у кого на перемене, то на первый раз предупреждать, а на второй изымать. На следующий же день в классе не было ни одного планшета, да и телефонов тоже стало в руках меньше. Пусть общаются лучше между собой.

А что касается поста, то спасибо. Надо будет предупредить и администрацию, и классных руководителей, что внутренняя жизнь школы уже становится вовсе не внутренней :). Ну, само собой сам тоже зарегился везде где можно. Total control, иначе нельзя!

Кстати, что-то не нашел кнопки отправки поста на печать. Не печатать же всю вебстраницу
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2013, 14:34
Alexei_Napylov
Кстати, что-то не нашел кнопки отправки поста на печать.
Ох, а тут, наверное, и нет ее. Первый раз кто-то поинтересовался такой кнопкой. :)
Видимо, остается скриншоты сделать и как картинку печатать.
kira
Как это изымать?? Чужой планшет или телефон?
Aleksandr_Zhivolup
Да. Повторюсь, это решение родителей конкретного класса.
kira
А то что это противоправно, родители не слышали?
Aleksandr_Zhivolup
Противоправно по отношению к кому?

А то что у детей плохое зрение и что на переменах нужно отдыхать, в том числе и глазам?
kira
Да это все понятно) Непонятно, почему родители конкретного класса решают отбирать телефоны у всех детей на перемене? У телефона есть еще и функция звонить, коей могут захотеть воспользоваться родители этих детей.
А ежели родители хотели бы сберечь детям глаза — не оплачивали бы мобильный интернет своему ребенку)
Shadow
Я думаю, тов ZH имеет в виду, что конкретные родители разрешили забирать гаджеты у детей конкретного класса ) У своих детей то есть )
А насчет оплаты — тут как уследишь. Дашь на сигареты — а он на интернет потратит )
kira
Дашь на сигареты — а он на интернет потратит
О, какие молодцы растут)) А то глаза, глаза… Начнут общаться друг с другом — еще курить начнут, и безобразия нарушать)
Shadow
У нас вон телефонов не было — мы курили )
Shadow
Некоторые в пятом. Но не я. Я приличный мальчик, я начал курить в седьмом )
kira
А деньги где брали? На интернет-то тогда родители не давали))
Shadow
На обед зато давали ) А много есть вредно )
kira
Это сейчас курение полезнее некоторой еды, а тогда можно было и поесть))
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2013, 15:38
Shadow
Можно было. Но как там в анекдоте — «Здоровье дороже!» ))
Aleksandr_Zhivolup
Все верно. Тут на днях вроде бы именно kira заверяла кого-то что читает все внимательно. Видимо я не принадлежу к числу достойных её 100% внимания :(
kira
В вашем сообщении не написано, что решение распространяется на один конкретный класс)
Aleksandr_Zhivolup
Зато было написано что «на днях было родительское собрание у младшего в 5-ом классе». Вы дупускаете, что родители одного класса могут принимать решение по отношению ко всем классам?
К счастью, эта норма не действует. Точне это даже не норма. А то представляю, чтобы наш мэр нарешал не только по отношению к городу будь подобное возможным и во властных структурах :)))
kira
Конечно не допускаю) И после уточнения у вас я убедилась, что у вас в лицее всё с этим в порядке)
Aleksandr_Zhivolup
А при чем здесь интернет мобильный? Они и без него сидят в телефонах и планшетах много, в основном играя.

Я думаю, мы очень быстро прийдем к пониманию этой проблемы без применения строгих мер. Дети вполне адекватные и понимают, что на переменах нужно все же отдыхать. Да и поневоле поймешь когда 6-8 уроков, что лучше отдохнуть.
kira
Знак повесьте о запрете использования телефонов в школе) Сдать не сдадут, но будут прятать)
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, недавно обнаружил, что социальная сеть Одноклассники опять для тольяттинских школ открыта.
Оно и верно, а то как-то тупо было школы не пускать в одноклассники — порой некоторые выпускники поддерживают связь со школой через группу в одноклассниках.
Vyrvipup
Я тут пост писал как продлял лето на Черном море. Возвращался в вагоне с 21 школьником четвертого класса. Они с училкой ездили на 10 дней в Лоо. 10 — 11 лет. Кажется должен быть шум, гам. Ан нет. Пять минут небольшого шума и пол часа игры на телефоне. Покушали и снова за телефон. На разных телефонах разные игры. Поменялись телефонами и опять игра.
kira
Вы, вырвипуп, между прочим тоже могли ехать в вагоне-аквариуме) Это я так, на всякий случай, заметила)
Vyrvipup
Не. У нас еще были вахтовики. Так они всю воду выпили, рыбок съели и вообще аквариум разбили.
kira
И училку в купе затащили)
Vyrvipup
Дело было в плацкартном. Но к училке приставали. Вообще это из другой темы, но кто с вахтовиками в одном вагоне не ездил — тот жизни не знает.
mihail
Я помню ехал с дембелями. 91-й год. Анархия полная. Фильмы про гражданскую войну напоминало. Красота! Они меня кстати пить научили :)
kira
пить вообще или пить много?)
mihail
Ну, водку я с ними первый раз напился.
Мне запомнилось, когда еще все трезвые были, один из них стал рассказывать, что какая-то бабушка предсказала ему, что он из армии живым не вернется. Ну и он ее предсказание обсмеял. Типа, вот я ведь еду с дембеля. Ближе к утру, по пьяни, в него кто-то из кампании (тоже пьяный, но не из дембелей) засадил нож. Его сняли на какой станции. Тот скрылся. Так и не знаю, выжил ли он.
Ну и вокзалы в мск в то время это вообще была красота. Революционные пьяные матросики. Делали что хотели. Ни охраны, ни милиции не было. Пили, издевались над пассажирами. Это ноябрь 91 года.
kira
Ужас — оказаться в замкнутом пространстве с пьяными дембелями)
mihail
Да нормально всё. Нормально. Женщина одна ехала. Тоже немного выпила и спать легла. Ножку выставила из под одеялка. Никто ее и не трогал :)
kira
Ножку-то может и не трогал никто, а женщину?)
mihail
Поинтереснее у людей дела есть небось :)
kira
Теоретически, наверное, есть)
mihail
Разврат в другой раз был. Сел я раз в общий вагон. Тут идет какая-то тетенька и продвет билет в купе. Ну я и купил. Только зашел, повесил куртку, сел. Смотрю, едут три старушки. Тут заходит еще одна и говорит: Ты не перейдешь в мое купе, а то у меня верхняя полка? Ну, я говорю, ладно. Перехожу в купе к трем молодым девушкам. Только повесил куртку, сел. Заходит еще одна девушка, говорит: Там, в другом купе три старичка едут, а тут подружки, ты не перейдешь в их купе. Ну я беру куртку, иду туда, раскланиваюсь, говорю: щи, никому солнце в глаза не светит, говорите сразу, куда пересесть. Ну, в общем там так и остался. Посидел и пошел по старой дружбе к девушкам. Там еще какие-то бврыги присоединились. Напились все конечно. Но это они безобразничали. Я хорошо себя вел.
Короче, и не такого могу рассказать. Альберьычу бы так поездить )
Vyrvipup
Посидел и пошел по старой дружбе к девушкам. Там еще какие-то бврыги присоединились
Михаил. Меня смущает «там еще… барыги». Что в данном случае значит ЕЩЕ?
mihail
Скорее всего частица. А может и наречие. Или Вы о чем?
Vyrvipup
Просто я к Вам очень хорошо отношусь. А тут… Сначала зашел один потом еще. Барыги
Alexei_Napylov
В 90-е «барыгами» звали банальных челноков с большими баулами китайских тряпок, покупаемых в Москве и продаваемых в провинции. Это сейчас слово больше к наркоторговцам прилепилось.
mihail
Барыги по поведению. Я не помню. кто они. Комерсы какие-то. Помню, пришла проводница и стала их выгонять. Они ей стали при всех деньги совать. Это есть поведение барыги.
Aleksandr_Zhivolup
Пезд Москва-Ташкент вообще так и называли — барыга.
kira
Дело было в плацкартном
Да это не важно, дети уткнувшись в телефоны ничего не увидели все равно)