Николай Меркушкин призвал школы делать упор на математику, физику, уроки труда и уборку территории

От того, каким будет типичный школьник Самарской области, зависит будущее всего региона. Такое заявление вчера, 12 января, сделал Николай Меркушкин. По словам губернатора, пока почивать на лаврах нельзя, и уровень подготовки в школах нужно поднимать. Главное — физика, математика, трудовое воспитание и уборка территории.


— Экономике региона есть на что опереться, но со временем классических направлений промышленности для создания конкурентоспособности будет уже не хватать. В этой связи необходимо развивать новые направления деятельности, а для этого нужны грамотные и подготовленные специалисты.

Нам необходимо во всех школах внедрять самые современные мировые стандарты. Конкурировать приходится уже не с соседями, а со всем миром. Выдержать эту конкуренцию мы сможем только в том случае, если школьник будет грамотным.

В самарской системе среднего образования нужно уделять больше внимания работе с одаренными детьми и сделать упор на математику и физику. Урокам труда нужно вернуть то место, которое они занимали в советской школе.

Подрастающее поколение нужно вовлекать не только в учебу, но и во все процессы, происходящие в обществе. Необходимо привлекать школьников к благоустройству. У школьников должно появиться желание пойти и убрать пришкольную территорию. При этом важно, чтобы это была их личная инициатива,- цитирует Николая Ивановича «Волжская коммуна».
Поделиться:

9 комментариев

number5
Ну всё, ВУЗы отмодернизировал, теперь школами занялся. Объединит пару десятков по области в одну и за садики возьмется… )))
Nonstop
Про дистантное образование как «самое современное» не забыть…
number5
Нет манту — дистантуй отседова! ))
guest
Тема не раскрыта. Нет упоминания про план Даллеса, пятую колонну и цэрэушников. Хотелки дедушки Коли умиляют, но лучше бы постучал Вексельбергу но губам.
Dmitriy
У школьников должно появиться желание пойти и убрать пришкольную территорию.

Очень правильный посыл. Но в целом текст не похож на речь нашего губернатора.
guest
Ничего плохого в уборке территории не вижу. Нас..ал, убери за собой. А то потом в армии ныть начинают, что их заставляют туалеты мыть. Мы убирались на прикольном участке и не жужжали. Потом в армии было легче.
number5
Мы убирались на прикольном участке
А неприкольные обходили? )))
А мы, как порядочные пионеры, всю округу в апреле вылизывали… А в прочие месяца не помню. Вроде только штрафников-старшеклассников гоняли на уборку территории.

У школьников должно появиться желание пойти и убрать пришкольную территорию.
Этож как ее загадить надо, чтоб даже у школьника появилось желание пойти и убрать…
karl_mai
пойти и убрать пришкольную территорию. При этом важно, чтобы это была их личная инициатива
пошутил)
когда это было?