Вузы Самарской области обучают медалистов-троечников за бюджетный счет

В последние годы школы Самарской области в несколько раз увеличили количество выдаваемых медалей. Естественно, многие медалисты в итоге награждались совершенно незаслуженно, «натягивались» на медаль. Казалось бы, «пусть играются», все равно от медали толка нет. Но, как выяснилось, теперь толк есть. Медалист может провалить ЕГЭ и все равно учиться в вузах Самарской области бесплатно.


Как пишет, «Волжская коммуна», официальный орган правительства Самарской области, за три года губернаторства Николая Меркушкина образование в регионе неуклонно развивалось. Оплата обучения фальшивых медалистов преподносится как достижение.

«Но бывает так, что, даже несмотря на наличие золотой медали и многочисленные достижения в учебе, молодой человек не проходит в вуз по баллам ЕГЭ — количество бюджетных мест ежегодно сокращается. По распоряжению главы региона, начиная с прошлого года выпускники-медалисты могут учиться в вузах губернии за счет областного бюджета. В списке специальностей, которые государство готово оплачивать: машиностроение, нефтехимия, авиастроение, архитектура, наноинженерия, педагогика, дефектология и другие»,- сообщает газета.
Поделиться:

8 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Тем не менее, по медалистам довольно жесткий контроль. Так буквально вчера в стенах 57 лицея предварительно заявленные медалисты, не только наши, но и из других школ, писали две дополнительных проверочных работы — математике и русскому языку.

Здесь нужно учитывать, что требования к медалистам стали несколько проще, чем когда-либо. Допускается какое-то количество четверок за несколько последних лет. Плюс к этому — с прошлого года нет разницы между золотой и серебряной медалью, она теперь едина. Так что нынешний медалист вовсе не обязан быть круглым отличником.
Комментарий отредактирован: 15 мая 2015, 08:23
Alexei_Napylov
В любом случае медалист, который завалил ЕГЭ и никуда на бюджет не прошел — явление загадочное лично для меня. Уж как раз тесты-то он обязан «щелкать».
Nonstop
Согласна. У моей знакомой дочь-медалистка в прошлом году аж на два факультета в МГУ прошла, на бюджет. И посейчас — одна из лучших в группе, готовится в Англию в составе какого-то спецдесанта. Вот такая медаль — заслуженная.
ULIYA
Пусть учатся, пусть тянутся. Даже полунезаслуженная медаль — это стимцул и повод стараться дальше. Главное — мотивировать.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален