Он сказал: "Поехали!"



В этот день в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель «Восток 8К72К» вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток», пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным.
Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днём космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Для всего остального мира эта дата с 7 апреля 2011 года стала называться «Международный день полёта человека в космос»

Всех с праздником!
Поделиться:

27 комментариев

de_Gauss
Краткая биография первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина:

terra
Какой же яркий, красивый человек был Юрий Гагарин. И какая песня чудесная! Спасибо Вам за хороший, добрый топик.
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2015, 06:43
mihail
Голубой огонек 1963 год «Звездная эстафета». Первые советские космонавты. Мне показалось очень интересным. www.youtube.com/watch?v=a3Dtq0f3JNY
Nonstop
А где тут руль? — спросил Гагарин.
— Деревня! — буркнул Королёв,
— ещё спроси: а где тут вожжи,
ещё «поехали!» скажи… © )))
bot-a-nik
18 редких кадров из жизни Гагарина
Nonstop
Красивый какой человек. Светлый.
de_Gauss
Небольшая (по объёму) книга В.С. Губарева «Утро космоса. Королёв и Гагарин». Интересно.
Ссылка
uuuuuuu
В детстве, проводя каникулы в деревне, ездил на могилу Гагарина.Традиция такая была.Собирались толпой, на великах и лесными тропами катили.Километров тридцать.Да.Подростком там и вино впервые попробовал.Вермут, покровского разлива.Там место гибели не только Гагарина, но и Сергеева(или Серёгина).
Vyrvipup

Юрий Гагарин, сын, внук
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2015, 08:21
ztp2508
Классное фото («до слёз»)
Alan
Юрий Гагарин — это советский сверхчеловек, преодолевший не только земное притяжение, но и страх смерти во имя светлого будущего всего человечества. Трагедия в том, что этот полет ничего не принес человеку, космос остался космосом, враждебным и непостижимым, смерть осталась смертью, неотвратимой, человек остался всего лишь человеком, слабым, грешным и ничтожным.
uuuuuuu
Метеоспутники.Спутники связи.Военные спутники.Костюм «Чибис».Новое воззрение на физиологию и патологии ССС.И это только навскидку.
Alan
новый технологический виток в мировой войне, возможность убивать наибольшее количество людей в единицу времени, не входя в контакт с врагом. Возможность убивать мирных жителей, детей, не глядя им в глаза.
uuuuuuu
Не глядя в глаза.Это важно.
Alan
Это важно. Знаешь сколько солдат совершили суицид, вернувшись с чеченской войны? В боевых действиях во Вьетнаме погибло меньше солдат, чем покончило с жизнью по возвращению домой.
Военные спутники, беспилотники дают возможность убивать на огромном расстоянии. Человек, нажимающий кнопку, не берет на себя моральную ответственность за жертв, являясь лишь техническим исполнителем. А человек, принимающий решение, не участвует в его исполнении.
uuuuuuu
А с 200 метров когда валишь, тоже глаза можно увидеть?
Alan
можно. потом. в ночных кошмарах.
de_Gauss
Знаешь сколько солдат совершили суицид, вернувшись с чеченской войны? В боевых действиях во Вьетнаме погибло меньше солдат, чем покончило с жизнью по возвращению домой.
Идиоты, откуда вы всё время лезете? Ладно бы что умное сказал, а то несёт всякую фигню.

ЗЫ. Алан, тебя и тебе подобных даже в гугле забанили, ибо достали! :))
number5
Не просто важно, но и способствует долголетию —
Американец Теодор Ван Кирк, последний из оставшихся в живых членов экипажа самолета «Энола Гэй», бомбившего Хиросиму 6 августа 1945 года, умер в доме престарелых в городе Стоун-Маунтин, штат Джорджия, в возрасте 93 лет.
А посмотри он в глаза 140 тыс. японцам (одновременно, да еще во время взрыва), так бы и умер в 24.
uuuuuuu
Папа Док тоже долго прожил.А говорят любил смотреть в глаза людям, которых поджаривал на медленном огне.
number5
Ну это и без Гагарина уже было. Даже наоборот — разработка оружия позволила совершать космические полеты. Фик бы кто такую тучу денег дал Королеву, если бы не гонка вооружений.
uuuuuuu
А кино всякое? Космические войны и протчее? Невозможно представить современное человечество без этой фигни.
number5
Это надо американистам задвинуть — пусть проценты от проката России перечисляют. ) Вот кто бы за Аватар деньги платил, если бы знали, что полет человека в космос невозможен? Никто. Так чта, сколько там у Михалкова такса поборов?.. ))
uuuuuuu
С пиндосов-10%.С угандийцев-0,5%.Плоской шкалы быть не должно.Зы: Чуть не забыл.С хохлов 96%.Ибо нех.
Nonstop
Трагедия в том, что этот полет ничего не принес человеку
Из многого, в частности — начало решений медико-биологических вопросов, связанных с нахождением человека в условиях невесомости
number5
начало решений медико-биологических вопросов, связанных с нахождением человека в условиях невесомости
И это тоже важно! А то вдруг завтра гравитацию отключат… )