Тольяттинский государственный университет начал судиться с мэрией за место под часовню

В 2011 году было принято решение построить часовню (проект — на фото) напротив главного корпуса ТГУ. Рядом с часовней предполагалось возведение памятника тольяттинцам, погибшим при взрыве автобуса 31 октября 2007 года. Однако теперь вопрос «подвис» из-за смены зонирования земли под будущей часовней. Теперь на ее месте можно строить лишь спортивные и физкультурно-оздоровительные объекты. Университет подал иск в суд.
Проект часовни, фото с сайта tltsu.ru

Как полагают в ТГУ, изменив зонирование и тем самым лишив университет возможности построить часовню мэрия и дума нарушили градостроительный кодекс РФ. В итоге права университета оказались несправедливо ущемленными.

Что интересно, виноват во всем, судя по всему, беспорядок в документообороте мэрии, а не чья-то злая воля. Газета указывает:
Администрация ТГУ в исковом заявлении отмечает, что на момент подготовки проекта и утверждения правил землепользования в мэрии уже имелось обращение ТГУ о предоставлении земельного участка. При этом горадминистрацией было принято несколько постановлений о формировании данной территории под строительство часовни. То есть, казалось бы, в мэрии не могли не знать, что подготовленные изменения, которые утвердила дума, приведут к невозможности реализации планов университета. Получается, что рядовые чиновники мэрии, готовя соответствующие документы, не учли ранее вынесенные решения мэрии и положительную позицию по данному вопросу самого мэра, то есть своего же руководителя.
Поделиться:

16 комментариев

ZhN
Проблема-то. Пусть веревку колокола укажут как канат для лазания к потолку — вот и готов физкультурно-оздоровительный комплекс.
REPA
Строительство куультовых сооружений любых религий вблизи светских высших учебных заведений — это феерический бред и глумление над сутью высшего образования.
DobrihDelMaster
в самом центре Москвы стоит старое знание МГУ (то самое, которое строилось при Ломоносове), так там церковь является непосредственной частью здания
REPA
За 250 лет в ментальности людей кое-что изменилось.
DobrihDelMaster
читай историю! тут за последние 500 лет мало что поменялось.
ZhN
иногда кажется, что вообще время в эрэфии вспять течёт.
REPA
Да ладно, в 1986 году мы жили при тоталитаризме, а спустя всего 10 лет при демократии, выбирали себе и президента, и губернаторов, и мэров, на альтернативной основе.
DobrihDelMaster
и много с этих выборов толку?

вместо одного ставленника получали выборы из двух воров
REPA
Толку много. Пока Титов был избранным губернатором, Самарская область была в числе лучших в России. Как только Титов стал назначенным, ему стало наплевать как на избирателей, так и на область, занимался в основном бизнесом.
DobrihDelMaster
и в чем выражался тоталитаризм 1986 года?
REPA
В том, что была монополия одной партии на власть, создание других политических партий было запрещено, выборы проходили на безальтернативной основе.
DobrihDelMaster
последние лет 20 альтернатива есть. где «небо в алмазах»?
slavasmirnov
в 1986 году мы жили при тоталитаризме
Что?! У вас, прохоже, любая эпоха ассоциируется с тоталитаризмом?
REPA
Читайте выше.
DobrihDelMaster
читай историю, двоечник!
uuuuuuu
Там же учат на манагеров и юристов? Ну так без церкви им никак нельзя! Иначе кто будущим спецам расскажет про «не укради»))