Два куска радиодерьма

Вчера Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) провела несколько конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот. Предметами конкурсов были в том числе и тольяттинские радиочастоты 98,9 МГц (1 кВт, пункт установки передатчика г.о. Жигулевск, время вещания ежедневно, круглосуточно, концепция вещания свободная) и 91,9 МГц (1 кВт, пункт установки передатчика г.о. Жигулевск, время вещания ежедневно, круглосуточно, концепция вещания свободная).

С августа 2006 года, целых 7 лет, Роскомнадзор не выставлял на конкурсы одиночные радиочастоты с пунктом установки передатчика на горе Отважной, позволяющие, в отличие от радиочастот с пунктом установки передатчика на Московском проспекте (право вещать на которых в ноябре 2012 года получили «Радио Спорт» и «Наше радио»), надежно покрыть вещанием весь городской округ Тольятти, а также городской округ Жигулевск и Ставропольский район, а не только Автозаводский район. Единовременная плата за лицензирование была также беспрецедентно высокой и составляла 3 миллиона 300 тысяч рублей по каждой радиочастоте, конкурсный взнос составлял 66 тысяч рублей. Ажиотаж был почти как в докризисные годы, на обе частоты претендовало по 9 соискателей, которые представляли проекты трансляции «Хит FM», «Радио Мир», «Радио 7», «Серебряного дождя», « Такси FM», «Весна FM», ретрансляции NRG, еще какой-то радиопрограммы, а также собственный проект Государственного бюджетного учреждения Самарской области «РЦТ». У членов федеральной конкурсной комиссии (Жаров, Авдеева, Шахназаров, Дондурей, Ларина, Шумаков, Железняк, Хазанов, Юшкявичюс, представитель Полпреда Президента РФ в ПФО, представитель Меркушкина, представитель СГД) был немалый выбор. Результат голосования огорошил почти всех: радиочастота 98,9 МГц досталась ЗАО «МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ РАДИОКОМПАНИЯ «МИР», радиочастота 91,9 МГц досталась ГБУ Самарской области «РЦТ».

Если перевести с казенного языка на русский, Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию решила, что на 98,9 МГц тольяттинцы будут слушать пропаганду жизни до гроба вместе с СНГ-шными чурбанстанами, а на р/ч 91,9 МГц подмеркушкинское полоскалово мозгов о том, какой классный поцриот Меркушкин и какой еще более классный поцриот Путин, какие сволочи американцы, а также Саакашвили. Отдать ограниченный радиочастотный ресурс под что-либо более-менее яркое, интересное, развлекательное члены ФКК, манипулируемые ОПС Путина, не решились.

Организованное преступное сообщество Путина прикладывает почти маниакальные усилия, чтобы как можно дольше удерживать власть, несмотря на удручающие результаты их деятельности в сферах экономики и внутренней политики. Они хотят и дальше, с привлечением все новых информационных каналов, лгать, передергивать факты и еще раз остервенело лгать гражданам России, пытаясь превратить их в легко внушаемых овец.

Что можно противопоставить этому? Никогда не настраивать свои радиоприемники на тольяттинские радиочастоты 91,9 МГц и 98,9 МГц, не позволять ездить по своим ушам подпутинским и подмеркушкинским радиомерзавцам.

Единственные, за кого стоит порадоваться, так это за нынешних тольяттинских радиовещателей: и аудиторный, и коммерческий потенциалы у победивших в конкурсе проектов, с громадной вероятностью, будут чуть выше нуля. Дополнительной конкуренции на радиорекламном рынке эти радиопрограммы не составят, ведь они созданы не для зарабатывания денег, а для проматывания наших бюджетных денег и для информационного зомбирования наиболее тупых лабухов с паспортами РФ.

P.s.: с учетом того, что от момента победы в конкурсах на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретной радиочастоты до момента выхода в эфир проходит не менее двух лет, есть шанс, что ни пропаганда СНГ-шных чурбанстанов, ни меркушкинское полоскалово мозгов не выйдут в эфир никогда. Что произойдет быстрее, антиворовская, антипутинская революция или выход в эфир вышеописанного радиодерьма, вот в чем вопрос.
Поделиться:

8 комментариев

Alexei_Napylov
Лучше вообще радио не слушать. Зачем?
REPA
А для меня СМИ свелись к радио, Интернету и одной-двум газетам.
Зомбовизор не смотрю в принципе.
Arbo
У вас на радиоприемнике 2 кнопки всего? 91,9 МГц и 98,9 МГц? и даже кнопки выключения нет?
Выдерните из розетки его.
REPA
Эфирные FM-радиочастоты — ограниченный природный ресурс, за 22 постсоветских года в Тольятти было выделено всего 22 FM-радиочастоты (из них 18 реально вещают). Отдавать природный радиочастотный ресурс, гораздо более ограниченный чем нефтяной или газовый, в руки государственных или окологосударственных мерзавцев — исключительно зло. К тому же государство потеряет в налоговых поступлениях от де-факто некоммерческого радио.
Arbo
Природный радиочастотный ресурс ограничен немного меньше чем половиной срока существования земли. Ну т.е. все человечество уже не один раз попередохнет, а ресурс все будет.
А вот с нефтью и газом как раз наоборот. Они кончатся рано или поздно и все. И гораздо раньше чем закончится человечество.
Слушать насильно никто не заставляет, а кому-то может даже интересны будут темы на этих частотах.
Про налоговые поступления да, может государство и не досчитается 30 копеек. Но ведь есть проблемы посерьезнее, не так ли?
REPA
Сильно ошибаетесь! Весь радиочастотный спектр разделен на полосы частот (диапазоны), все они распределены Государственной комиссией по радиочастотам между видами и якорными пользователями радиосвязи. Под коммерческое радиовещание выделены лишь небольшие полосы частот (под FM-радиовещание узкая полоса радиочастот от 87,5 МГц до 108,0 МГц, всего не более 50 радиочастот в каждой зоне вещания), при этом под чисто гражданское использование выделена лишь полоса радиочастот от 100,0 МГц до 104,0 МГц, полосы радиочастот от 87,5 МГц до 100,0 МГц и от 104,0 МГц до 108,0 МГц являются т.наз. военными полосами частот, переданными во временное пользование гражданскими радиовещателям.
Комментарий отредактирован: 31 октября 2013, 15:37
Arbo
Не вижу противоречий. Радиочастотные диапазоны не кончатся. Всмысле через 1 млн. лет это будут все те же радиочастотные диапазоны (если останется кому их делить на диапазоны). Та же нефть и газ через 1 млн лет уже будут извлечены.
По поводу того что частоты заняты вы правы.
Но для вас (как политической силы) это вообще роли не играет. Почему? Да все просто — те, кому близок ваш образ мыслей и так уже не слушают проправительственные (если их так можно назвать) и лояльные каналы.
Так что их источник информации — интернет и соподвижники )
Так к чему эти крики? Что вы от них ожидаете получить?
REPA
Да я вообще не про это. А про то, что 7 лет не было конкурсов на хорошие тольяттинские радиочастоты, потом их объявили и победителями оказалось всякое подпутинское и подмеркушкинское радиодерьмо. Потеряли мы, простые радиослушатели. Что лучше, иметь возможность слушать «Серебряный дождь» и «Радио 7» или эти вражеские путинские и меркушкинские голоса? По-моему, ответ очевиден.
Комментарий отредактирован: 31 октября 2013, 17:25