Сентябрьская поездка в Москву. Глава 2

Итак, в половине десятого наш поезд прибыл к одной из платформ Казанского вокзала Москвы, я помог веселому пожилому инвалиду донести его вещи до зала ожидания, опустился в метро и поехал в самый центр столицы. Выйдя около Манежной площади, быстро сориентировался и пошел в направлении гостиницы «Метрополь», в которой и должна была пройти международная конференция «Россия и ЕС в глобальном мире сегодня». Регистрация участников и гостей начиналась в 10 утра, я появился у дверей «Метрополя» как раз в это время. Долго шел по коридорам и лестницам в направлении, указанном стрелками, зарегистрировался, получил нагрудный бейдж на широкой ленте и надел его на шею. «Метрополь» — пятизвездочная, одна из самых дорогих в Москве гостиница, честно говоря, меня не поражала. Наша Республиканская партия России – Партия народной свободы (РПР-ПАРНАС) и партия Евросоюза «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) арендовали для проведения конференции два зала – Зеркальный (Mirror Hall) и Красный (Red Hall). В Зеркальном зале стояли круглые фуршетные столики и шведский стол с чаем, кофе, горячим шоколадом, фруктами, пирожными, круассанами и печеньями. Все это было очень кстати после непростой дороги. Я академично жевал многое из этой метрополевской снеди, и тут, около половины одиннадцатого, появился Михаил Михайлович Касьянов. Он был явно в хорошем настроении, переходил от столика к столику, шутил. Его манеры почти точь-в-точь напоминали мне манеры героя Олега Басилашвили Юрия Самохвалова из «Служебного романа», только еще более холеные и утрированные. После того, как он пообщался со многими, к нему подошел и поздоровался я. В ответ он протянул мне для рукопожатия свою правую руку, а я вручил ему свою визитную карточку сопредседателя РОСО РПР-ПАРНАС, рассказал, что дизайн (совершенно чумовой) разработал я сам и предлагаю его утвердить в качестве дизайна партийных визиток. Михал Михалыч посмотрел, покровительственно рассмеялся и сказал «Рассмотрим!».

Уже близилось время начала конференции, я взял приемник синхронного перевода и гарнитуру к нему и подошел к дверям Красного зала, где, собственно, и была запланирована содержательная часть конференции. Места были уже заняты более чем на половину, я стал думать, куда мне сесть. Я заприметил молодую, лет 24-26, шатенку, на вид очень простую и русскую, мне сразу же захотелось сесть к ней поближе, но ради приличия я сел через одно кресло от нее. Вскоре началась конференция, с приветственным словом выступил сопредседатель Республиканской партии России – Партии народной свободы Михаил Михайлович Касьянов. Уже не в первый раз я отметил про себя, что когда слышишь густой баритон Михал Михалыча, по телу явно разливается тепло и умиротворение. Не покидало ощущение, что он не говорит, не выступает, а вещает граду и миру. Потом Касьянов представил собравшимся руководителя фракции ALDE в Европарламенте Ги Верховстада, который ранее (1999-2008) был премьер-министром Бельгии, сказал: «Guy, this place is yours», имея в виду место у трибуны, и пересел в первый ряд.

Первую сессию «Глобальная безопасность и региональные вызовы: подходы России и Евросоюза» модерировал основатель радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Корзун, выступали вновь Михаил Касьянов, английский дипломат Майкл Уэбб, россиянка Лилия Шевцова, немец Герхарт Баум. Во время выступления Баума молодой мужчина, сидевший по другую сторону от симпатичной темно-русой шатенки, через сиденье от которой сидел я, заговорил с ней по-английски и вручил ей свою визитку, а она ему свою. Я тоже быстро додумался достать из своей итальянской визитницы PROFF и вручить этой девушке свою визитку (такую же, какую я вручил Касьянову), в ответ получил от нее то, что повергло меня почти в шок. На прямоугольном куске белой бумаги черным было написано: Посольство Соединенных Штатов Америки, Кристин Хоукинс, Третий секретарь, Политический отдел.

Первая сессия вскоре была закрыта и объявлена получасовая кофе-пауза. Я вышел в Mirror Hall, сдал приемник с гарнитурой специальному бою и вновь набрал себе фруктов, пирожных и печений, налил чая со сливками и коричневым кусковым сахаром. Свободное место было только за самым дальним фуршетным столиком, мы стояли за ним четверо мужчин и жевали каждый свое, а больше людей этот столик и не вмещал. Попутно со мной поздоровался Владимир Рыжков. И тут между мной и моим соседом по столику неожиданно вклинилась со своими тарелками Кристин. Меня просто торкнула такая чисто американская экспансивно-очаровательная бесцеремонность! Мы стояли плотным кругом уже впятером, но прочие мужчины вскоре завершили свои трапезы, и мы остались тет-а-тет с Кристин. Честно скажу, я восхищался ее простой красотой. Мы завели разговор на русском языке о текущей ситуации. Я стал рассказывать о выборах, о том, что главная проблема оппозиции путинскому режиму – финансовая. Что бизнесмены на периферии представляют собой не более чем холопское сословие, которое финансирует лишь партию Путина «Единая Россия» и набор ручных фальш-партий: КПРФ, СР, ГП и ЛДПР. Кристин очень внимательно слушала меня. Я выразил надежду, что в ближайшее время ситуация изменится и что российский бизнес, наконец, перестанет бояться финансировать реальную оппозицию. Кристин не очень уверенно говорила по-русски, но меня это только распаляло, зарубцевавшаяся рана на лбу добавляла мне мужественности. Я принялся весьма экспрессивно рассказывать Кристин, какая сволочь губернатор Самарской области Меркушкин, как он довел до полной нищеты и вырождения Мордовию, тотально фальсифицируя там выборы всех уровней, за что получил от Путина перевод в гораздо более крупный субъект России. Я рассказал ей о совершенно циничном, неприкрытом подкупе избирателей, который совершали Меркушкин и его подручные за государственный счет во время агитационной компании в новой «Лада-Арене», на строительстве которой людьми Путина из «Единой России» было украдено более миллиарда рублей бюджетных средств. Кристин время от времени задавала мне своим неуверенным русским уточняющие вопросы.

Тем временем начиналась вторая сессия «Права человека и национальные интересы в глобальном мире: подходы России и Евросоюза». Мы взяли с Кристин приемники с гарнитурами, зашли в Red Hall и сели уже рядом. Сессию модерировал обозреватель «Радио Свобода – Свободная Европа» Михаил Соколов, первым выступал Владимир Рыжков, но его слова, честно говоря, мало доходили до моего сознания — мы сидели плечо к плечу с очаровательной американкой и от этого относило крышу. Хотелось сразу после конференции признаться Кристин в любви, предложить руку и сердце, жениться и переехать жить для начала в Посольство США, а потом и в сами Соединенные Штаты, забыв о Путираше навсегда. Выступали небезызвестная Людмила Алексеева, немка Мари Луизе Бек, очень красивая и зажигательная эстонка Кристина Оюланд, кудрявая худощавая американка средних лет Эллен Борк. Борис Немцов, увы, предпочел выступлению на этой международной конференции организационное заседание Ярославской областной Думы. Я же сидел и все больше посматривал на ноги и прочие места Кристин, чем на сцену. Когда конференция уже подходила к концу, она неожиданно сказала: «Мне нужно идти, было очень приятно познакомиться» и протянула мне свою руку. Было необычайно приятно пожать мягкую шелковистую руку этой молодой американской девушки, я посмотрел напоследок на ее так себе задницу и грустно стал внимать последнему выступающему…

А теперь, внимание, конкурс! Тот, кто первым укажет минуту и секунду, на которой на видеоролике, размещенном ниже, показывают меня, тот лично от меня получит небольшой, но весьма ценный подарок.

Поделиться:

26 комментариев

Praudmur
На 13:15 показывают автора поста (не поленитесь — гляньте, но не перед сном сейчас, а утром).
Особенно жутко становится если соотнести внешность с описанными ранее событиями…
lena
Автор поста появляется в 4:10, вполне целый лоб, даже гематомы не наблюдается.
Молодец Андрюша, съездил, проветрился, попил кофе с пирожными в приличной компании.
И никаких доступных женщин, исключительно секретари зарубежных посольств. :))
kostya132
Были доступные на пути автора, но они появлялись в первой главе :-)
После отхода из Пензы к нам в купе зашли две неплохие на вид пензенские проститутки и предложили свои услуги.
lena
Я об этом и говорю, что были рядом с Андрюшей доступные женщины и даже домогались, но он блюдёт светлый облик политического лидера: только американки, и не ниже посольских.:)
Aleksandr_Zhivolup
Первый раз макушка Вашей головы появилась в кадре на 01:34, наиболее четко верхнюю часть Вашей головы видно на 01:37-01:38.

Спасибо, но подарков от оппозиции, так же как и от правящей партии ЕР, я не принимаю. :)
REPA
Нет, на 01:34 это макушка не моей головы. Вокруг меня сидели совершенно другие люди.
Правильный ответ — 4:09 или 4:10, поэтому я жду пользователя под ником lena у себя в офисе на Мира, 62, оф.412 (торгово-офисный центр «МИндаль», 4 этаж) сегодня, завтра или послезватра с 18:00 до 18:45.
lena
Андрюша, благодарю за приглашение, но посетить не смогу по причине катастрофической занятости.
Спасибо Вам за смешливое настроение, по прочтении Вас здесь.)))
Ожидаю третью часть приключений: поезд, возвращение в ТЛТ. :))
mihail
Лишаете читателей возможности почитать впоследствии смешливый репортаж про собственную ноги и задницу награждение победителя. Пардон :)
lena
Думаю, Андрюше было бы не до моей выдающейся антропометрии...:))
Мы бы остановились на его изрядно плебейских пристрастиях, что совершенно не красит предводителя местного дворянства.:)
mihail
его изрядно плебейских пристрастиях
Я смотрю у Вас зубы то лишние. Без Славы за призом не ходите :)
lena
А, кстати, чем закончилось (вторично официально приглашённое!) Славино пришествие в резиденцию г-на Балина?))
Чьи зубы сметали из офиса?:)
mihail
А Слава два раза ходил? Понравилось что ли…
lena
А Слава два раза ходил
Приглашение было, вот интересуюсь, каковы результаты?))
mihail
Вспомнил, да, Альбертыч обещал недорогого виски плеснуть. Я так думаю, что это и есть Ваш потенциальный приз :)
Alexei_Napylov
lena
Ага, замечательно, какая оперативность!)))
А вот Вы, Алексей, запаздываете с обещанным сценарием...:)
Shadow
Хорошо излагает, собака © ))
Но есть ряд вопросов!

Я академично жевал
Это как?

визитную карточку сопредседателя РОСО РПР-ПАРНАС, рассказал, что дизайн (совершенно чумовой) разработал я сам

А нам показать?

посмотрел напоследок на ее так себе задницу

Чего не так с ней было? Фоту не сделали?
REPA
Это как?
С чувством, толком, расстановкой, без особой мимики.
А нам показать?
Вообще-то показывал в посте от 12 июня с.г.
Чего не так с ней было? Фоту не сделали?
Да по сравнению с ногами не очень, люблю порельефнее.
kira
Порельефнее — это как?)) С выступами и бугорками?) Так цэ ж целлюлит)
number5
Дык там и «девушка» не первой свежести (вторая слева — это она, фото со съезда ветеранов-афганцев, может тоже воевала?). )
Emelya
Охренеть! Как меня бесят розовые галстуки! Взяли пример с толерантной Европы, блин.
lena
Поддерживаю, ещё больше не переношу розовые рубашки на мужчинах.
С мужским лицом — просто какая-то нелепость. ((
Но ведь носят эту гейтрансляцию и вполне солидные мужчины «за сорок».
REPA
Согласен, заигрывание и с коммунистическими, и с социал-демократическими цветами совершенно ни к чему.
number5
опустился в метро
Вы бы лучше однозначное «спустился» применили, а то и Ваша и партийная РЕПутация итак не ахти… ))
Nonstop
А который второй справа, с пробором и голубым орденом, это не г-н Балин? Похож…
number5
А который второй справа
чой-то я совсем потерялся кто там слева кто справа… )) В оригинале к фото приписка:
второй слева – Главнокомандующий организации «Ветераны зарубежных войн США» Уильям А.Зайн (WilliamA.Thien)