Про Автодорию

Прочита на конкурирующем сайте новость — на подъездах к Самаре начали устанавливать камеры Автодории. Кто не в курсе — это такая система определения средней скорости на участке, ну и в результате виновник получает письмо счастья. Принцип прост: в начале и конце участка ставятся камеры, которые фиксируют время въезда на участок и время выезда. Дальше автоматика считает среднюю скорость.

Основная мулька системы, которая и вызывает лютую ненависть у любителей погонять — это отсутствие радара-замерителя скорости (есть только оптика) соответственно, радар-детектор их не берет.

А вот тут прочитал довольно занятный отзыв о системе (гражданин с ником Ржунимагу):
Абсолютно незаконная технология! Даже в коапе ничего близкого нет чтобы оправдать сиё абсолютно незаконное деяние. Но нам в нашем нью-совке, не привыкать. Цель, видимая и завуалированная одна-слежка… За неугодными активистами «пятой колонны», «национал-предателями»(их перемещениями) за муслимовскими террористами и т.д. поскольку Система позволяет отследить именно направление движение объекта, куда он и зачем двигается. Этими тонкостями уже будут заниматься особисты, для которых в основном и монтируется эта система, которая уже в скором будущем будет частью основной Системы «Колпак», под которой уже окажемся все мы. Туда войдут как и «чипованные паспорта» граждан, и возможно вживляемые с младенчества подкожные чипы, внедрение которых ручной Думой не за горами. Нам же, это будет объяснено что мол с благой целью, «чтобы легче было находить» пропавших людей, против «кинднепинга» и т.д.(хотя это и не важно-объяснять, нам. ))

А вы что думаете?

Оправдано ли внедрение подобной техники, если при всех спорных моментах она вынуждает снижать скорость?

ИМХО: сам я стараюсь ездить аккуратно и привышаю в пределах разумного (не более, чем на 10-15 км/ч).
Но езжу я часто и на большие расстояния — последствия покатушек с ветерком (кровища, расчлененка, убитая техника) наблюдаю с печальной регулярностью.

Соответственно, я поддерживаю любые ограничения, способные поприжать резвых водятлов.
Поделиться:

39 комментариев

besogon
М5…


Таксист не выбрал дистанцию и въехал в попутный грузовик, вышибя колеса КАМАЗа. Пассажир Priora на переднем сиденье погиб на месте, за жизнь второго пассажира и водителя борются медики. Водители были трезвы.
mrachello
вышибя колеса прицепа. А не камаза. С камаза хрен бы вышиб задний мост с редуктором, тяжелый.
Gertruda
Мамадарагая… это сколько ж он летел…
besogon
чтобы выбить мост на 20 метров из под тяжелого пресса в виде бетонных колес. как сам вообще жив остался
BlackCat
Что то мне кажется, что «жив» там совершенно случайно присутствует. мало что должно было остаться. Восстанавливаться придется много лет, я думаю.
__i
Кмк, прицеп перегружен был. Мост держался на честном слове.
mrachello
Да мост на рессорной подвеске в принципе на честном слове в виде двух болтов диаметром 30мм держится.
Nikolas
В штатах вот тоже с начала поддерживали всё а потом вот сноудены к нам потянулись. Всё же свободы некоторые должны быть неприкасаемыми несмотря ни на какой технический прогресс. Удавку подтянут одни а затянут совсем другие.
Mefistofile
В городе камеры пропали стационарные совсем. Лётчиков с начала лета прибавилось.

Радар детекторы на камеры тоже реагируют, другое деле что пока не ловят частоты Автодории.
Borodatiy
Слежка, слежка, слежка :) Да кому вы нужны? :) Раз не нравится одно, то предложите альтернативный вариант. (Это для таких как «Ржунимогу»)
А такие камеры, высчитывающие среднюю скорость, нужны. Едешь по трассе и тебя обгоняет иномарка, которая может и быстро развить скорость, и соответственно быстро обогнать никому не мешая, так пожалуйста. Меня быстро обогнали и все едут довольные. А вот когда едешь со скоростью 100 км/ч по трассе, а тебя с рёвом пытается обогнать «телего» (не важно нашемарка или иномарка) для которой 110-120 предел, ибо она может развалиться, вот тут становится страшно. Фиг с ним сам угробится, но ведь может и остальных участников движения за собой потянуть и т.д.
Mefistofile
Есть мнение что камаз шел без работающих габаритов на прицепе, что довольно часто они и делают
Gertruda
Культуры вождения нет! Я за камеру. Пусть бдят. Задолбали летчики и шахматисты.
number5
Автодория лучше радара. Исходя из описания, достаточно притормозить после проезда первой камеры и ты уже невиновен. В отличие от радара, который за секунду тебя виноватым делает. )
Mefistofile
Совсем наоборот. перед обычной радар/камерой притормозил и дальше поехал с превышением до следующей.

С автодорией такой фокус не прокатит, это не тупо 2 камеры, это комплекс (например через каждые 5 км по камере) которые расчитывают среднюю скорость.
number5
это не тупо 2 камеры, это комплекс (например через каждые 5 км по камере)
20 камер на 100км с беспроводной высокоскоростностной связью для того, что бы все ездили без штрафов. Откуда тогда деньги на содержание камер возьмутся?
Проще ставить шлагбаумы с карточками — въехал на участок, взял карточку — время пошло. Проехал — вернул карточку. Если быстро проехал, тут же и деньги отдал (или права… )) )
Nikolas
Автодория это муть потому что доказать что либо невозможно будет. Просто лохов делают из людей, тупое собиралово. И куда писать «сердитому гражданину». Это я смешное написал? А автодория не смешно да?
DobrihDelMaster
а вариант езды без нарушений вы не рассматривали? ведь собиралово будет для тех, кто привысил.
Nikolas
Езд по правилам само собой должна быть, но нужно выбирать средства не превращающие людей в скот. Об этом и Сноуден собственно говорит между строк.
DobrihDelMaster
а в чем выражается оскотинивание?
в том, чтобы вовремя выцепить и наказать гада? тогда я такие подходы категорически приветствую
Nikolas
Любая слежка, даже с самыми благими гамерениями, это шаг на несколько ступеней вниз. Данная система уже не система фиксации а именно слежки. Вот к примеру Вы станете следить за своей супругой чтобы подтвердить свои подозрения или опровергнуть? Левая идея правда? Самое мерзкое что это оглашается в открытую и таким образом человек привыкает к официальной слежке. По соему здесь на столько всё очевидно что и разъяснять нечего особо.
Vyrvipup
Предложите более демократический способ выявления людей превратившихся в скот, подвергающих опасности жизнь добропорядочных граждан.
Nikolas
Вот не надо вот этого. Технологичесий погресс завёл человечество в тупик. Всегда буде соблазн и оправдание оградить «допропорядочных граждан» от произвола недопропорядочных. Вот здесь пооизвол самый и начинается и для тех и для других. Должна быть грань за которую переходить нельзя. Хотят следить если то никто им этого запретить не сможет, но объявлять это и оправдывать это путь в никуда.
Mefistofile
Да какая там проблема с автодорией? у нас у каждого есть сотовый телефон который пеленгуется с точностью до 100 метров, смартфоны с gps и того точнее.
Nikolas
Це понятно, нехай пилингуют кому и сколько треба но не узаконивают.
de_Gauss
Без женщин жизнь скучна, без дураков — невыносима! © поговорка.

Ржунимагу старается. Удивлён, что на сайте нашёлся персонаж солидарный с «развлекателем». :)
Nikolas
Кто же развлекатель?
de_Gauss
Вам конкретно пальцем потыкать? ;)
Nikolas
Тыкать или не тыкать хотел понять что сказано.
de_Gauss
Пользователь Ржунимагу показал себя дураком (см. его комментарий в тексте поста). Вы его поддержали, что сильно неумно.

ЗЫ. Добрый совет на будущее: если не разбираетесь в вопросе, то лучше воздержитесь от комментариев, чтобы не попасть впросак. Сам придерживаюсь такого правила.
Nikolas
Разберите вопрос в таком случае, а не с мудрым видом объявляйте дураков. Там и видно будет кто в просаке а кто нет. Добротой на доброту отвечаю.
de_Gauss
Чужие глупости разбирать — занятие малоинтересное и бесполезное. Для себя Ржунимагу всё давным-давно решил "… Цель, видимая и завуалированная одна-слежка… За неугодными активистами «пятой колонны», «национал-предателями» (их перемещениями) за муслимовскими террористами и т.д."
Такому кадру надо сразу дарить шапочку из фольги и желать удачи в прятках! :)

ЗЫ. А так, конечно, «да» :) Вся сотовая связь, интернет, почта, банковские платёжные системы и т.п. были созданы исключительно с одной целью — помочь Системе выловить дурачка в фольгированной шапчонке :))
Nikolas
Слежкой эта хренова автодория является по сути своей и не важно за кем, а точнее за всеми. За благонамеренными и неблагонамеренными, за пятой и шестой колоннами. Если человек проедет быстрее того чем какой то хрен за него решил потому что дорога была свободна то с чего он оказывается должен?
Nikolas
ЗЫ. А так, конечно, «да» :) Вся сотовая связь, интернет, почта,
банковские платёжные системы и т.п. были созданы исключительно с
одной целью — помочь Системе выловить дурачка в фольгированной
шапчонке :))
Вот и использовать их нужно по назначению а не для новых придумак залезть людям в карман.
de_Gauss
Понятно. Вы из категории «правила придумали для дураков, мне на месте виднее». Вы бы периодически хоть ролики с видеорегистраторов смотрели, может чего в голове у вас и наладилось.

ЗЫ. За рулём Приоры, судя по всему, какой-то Николас сидел.
Nikolas
Дорогу сделали сейчас уже автодория не нужна. Надо было раньше когда по такой дороге действительно было опасно ехать более 80км.
Mefistofile
по хорошей дороге больше 120 тоже не надо ехать
Nikolas
Больше 120 нет необходимости ехать нигде по России. На много во времени не выиграешь а риски возрастают в десять раз.
Комментарий был удален