Ксения Собчак пойдет в президенты РФ как кандидат "Против всех"

" Решение принято Хватит молчать. Уже несколько месяцев я думаю об этом. И не потому, что так устроены женщины – все на себя примеряют, а потому, что так устроена я – все возможности я воспринимаю как вызов. За пять лет, прошедшие с протестной волны 2012 года, мои политические воззрения окончательно сформировались, и я готова о них заявить и их отстаивать на любом, самом высоком уровне. Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна.


Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям. Вопреки попыткам чиновников скомпроментировать меня и использовать в своих целях, вопреки нападкам части моих друзей-либералов, вопреки спекуляциям диванных политологов, мое выдвижение может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества. В ближайшее время мне, очевидно, придется много раз объяснять свою позицию, так что я хочу сразу представить мои основные аргументы.

Что делать?

Вероятно, эти выборы в целом – не лучший выбор, в них конкуренцию основному кандидату составляют те, кто уже давно мозолит избирателям глаза, не в силах или не желая ничего изменить, и в них, видимо, не смогут принять участие те, кто изменений хотят, и, возможно, могут достичь. Не такие выборы видятся нам в наших чаяниях о будущем. Но только мы сами можем это исправить. Каждый из нас может и должен заявить о своей позиции, о своем несогласии с властью, которая хочет четвертьвековой несменяемости, несогласии с разрушающимся образованием и здравоохранением, с чудовищной коррупцией и пропагандой, пропитавшей все общество, от сельской школы до Кремля, с повсеместным засильем силовиков, с войной, с международной изоляцией.

Для этого разговора мы должны использовать все возможности – общение дома и на работе, дискуссии в социальных сетях, митинги и выборы всех уровней. Общественные изменения не произойдут без осознания большинством их необходимости. И да, повторяю, мы должны использовать и эти выборы как для публичного обсуждения недостатков нашей власти, так и для совершенствования навыков нашей оппозиции. Мы не должны игнорировать выборы как институт, как главный инструмент общественного представительства – основу настоящей демократии, даже несмотря на то, что по сути за последние десятилетия он ни разу не был применен так, как должен – ведь по настоящему свободные выборы, это не только честное голосование, это свободный и равный доступ к участию и агитации, это точный подсчет, и принятые обществом результаты. Мартовские выборы тоже не станут такими. Уже не стали. Но должны ли мы игнорировать их, бойкотировать их? Нет. Мы должны готовиться в них участвовать, и менять их своим участием, собирать подписи, требовать регистрации, голосовать. Именно так уже действуют самые яркие и последовательные представители оппозиции. Для того чтобы выиграть марафон, нужно и тренироваться, и участвовать, и требовать честного судейства.

Только что прошли выборы муниципальных депутатов в Москве. В некоторых районах оппозиция заметно потеснила партию власти, в некоторых – полностью победила. Вероятно, если бы явка была более высокой, результаты оппозиции были бы еще выше. Все важнейшие оппозиционные силы призывали москвичей прийти на выборы, несмотря на полную информационную блокаду со стороны властей. Ждали ли эти силы, точнее ждали ли мы, москвичи, что эти выборы будут честными? Нет! Но мы надеялись сделать их такими. Лучшие из нас – своим участием. Остальные – своим приходом.

Вы скажете, что президентские выборы устроены иначе? Что при предрешенном результате власть заинтересована в повышении явки, в создании видимости легитимности? А я спрошу вас – какая разница, в чем заинтересована власть? Важно, чего хотим мы. Именно в отличие от власти мы должны быть последовательны в своих убеждениях и действиях: выборы – важнейший институт демократии, и мы должны использовать любой политический и общественный повод для обсуждения положения в котором находится общество и демонстрации своего несогласия.

Является ли бойкот выборов, неучастие в них, в случае отказа от регистрации кандидатами видных деятелей оппозиции и, конечно, в первую очередь Алексея Навального, правильным способом демонстрации своего несогласия? На мой взгляд – нет. Неучастие в выборах, молчание недовольных, при таком бойкоте смешивается с равнодушным молчание ленивых, оно не позволяет нам самим и всему обществу увидеть реальное количество несогласных, желающих обновления и перемен. Отказавшись от легального и безопасного, но такого значимого проявления своей воли, как участие пусть и в подконтрольных, несовершенных, даже нечестных выборах, мы не оставляем себе никакого выхода, кроме уличного противостояния, которое, очевидно, подходит не всем, и которое, разумеется, должно быть крайней и исключительной мерой политической борьбы. Новейшая история знает немало случаев, когда якобы подконтрольные авторитарной власти выборы и плебисциты превращались в поводы и инструменты подлинных демократических преобразований. Это всегда происходило, когда оппозиция участвовала в выборах, и никогда – при ее молчаливом неучастии.

В еще более драматические октябрьские дни 93-го года, в России появился легальный способ «активного бойкота» выборов, к какому и призывает часть нашей оппозиции – был принят президентский указ о введении графы «Против всех» на выборах всех уровней в России.

Это легальный и совершенно мирный инструмент выражения гражданского недовольства процедурой выборов, составом участников, несменяемостью власти. Уже много лет назад, власть, обращающаяся с выборным законодательством в зависимости от своих тактических нужд как с дышлом, лишила нас этого инструмента. Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его вернуть. Ксения Собчак – в вашем бюллетене, это и есть графа «Против всех». Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат недопущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать «Хватит! Достали!»…

Полный текст письма Ксении Собчак о ее намерении стать президентом — на сайте газеты"Ведомости"
Поделиться:

47 комментариев

uuuuuuu
Я не сексит.Более того, я люблю природу вообще и лошадей в частности.Но появление избирательном бюллетене фамилии из Дом-2 — показатель.Показатель нарастающей дебиловатости общества.Это даже хуже итальянского варианта с Чиччолиной.Та хоть была сексапильной.
alexandr163
Ну у нас в списках всегда были сумасшедшие. Брынцалов, Шаккум, Шандыбин.
Alan
Подсуетился киндер-сюрприз, креативный класс решили привлечь на выборы Собчачкой. )) смишно да.
Krasav4ik
Собчак — красава! Умело подлезла под очередную возможность пиара.
Ну и пусть пиарится. Япвдул Ябпроголосовал за нее ради прикола. ))))
Nonstop
Гены папы-мамы. Те без власти не могли/не могут, и доча созрела за четверть века. А власть по-прежнему виновата
uuuuuuu
Деньги.Просто деньги.
GPetrovitch
Гены папы-мамы.
Деньги.Просто деньги.
«Партия» сказала — надо!
Сейчас увидим разницу. В то время, как представителю штаба Навального в Тольятти принесли очередную повестку в УВД-Э уже по какому-то уже уголовному делу, Собчак соберет за пару недель без проблем 300тыс. «правильных подписей». А глава Администрации Центрального р-на Гончаров по указу сверху подгонит под Собчачьи пикеты городской парк или разгонит ярмарку.
Еще месяц назад о ее участии в выборах объявил сам Навальный и вот что он сказал по этому поводу:


План Кремля: Выставить карикатурного либерала с людоедскими позициями...
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 05:59
Alexei_Napylov
Навальному советуют выдвигать Юлию Навальную.
alexandr163
Безотносительно Собчак и четы Навальных. Кажется, сейчас во главе страны поставить порядочного человека важнее, чем супер-опытного
OMG1
Юлия же просто женщина, домохозяйка. )
OMG1
Хотя там прям будто кто-то сам решает из одобренных «выдвигаться мне, няняня или не не выдвигаться, няняня, вот в чем вопрос!» ))) Скажут надо, будет. ) Или вот Анатольевна разве что «почти сама», есть ведь там какая-нить сентиментальность, наверное? )
Alexei_Napylov
Ксюша — она женщина высокоинтеллектуальная, помимо прочего.
alexandr163
Не тупая конечно. Вв некоторых вопросах сильно продвинутая (культур-мультур), но вот разносторонней личностью не кажется.
uuuuuuu
Помимо прочего?)))Откуда там прочее?
OMG1
Да вообще новость давно ожидаемая и обсуждаемая. ) Вообще про все это ладно, но кто и что, и где кому говорит, не говорит, но ощущение одно. ) Что в этом всем любом будущем совсем нет места городку Тольятти. )
Alexei_Napylov
Пенсионерам в депрессивном городе вполне хорошо жить. Если пенсии не отменят. :)
OMG1
Ну да, ну да. ) Вспомнил, что у кого-то там зародился конкурс на самую идиотскую идею по «спасению, возрождению» Тольятти. )) Была такая идея уже или нет эт я не знаю, но предлагаю построить здесь гигантский крематорий, запитанный на теплоотвод от гигантской майнинговой фермы криптовалют! ;)) Как-то так. ))
daniilbelikov
А я за Собчак! Если будут варианты, даже в штаб к ней пойду. Почему нет?
Gertruda
О, вот и @ляди подтянулись. Блондинка в чем-то коричневом в президенты. Я столько попкорна не съем.
Nonstop
Вот какая в России развитая демократия — даже лошади могут баллотироваться в президенты )))
gyx
Если Ксюша собралась в ПрезЫденты, то молодец! амбиции — штука местами пользительная.
Только вот, любопытно, за всю свою бурную и богатую жизнь она какой опыт управления приобрела?
alexandr163
Если брать новейшую историю России, из президентов только у Ельцина был какой-то относительно положительный опыт руководителя на момент избрания.
gyx
Я не про Ельцина. Меня опыт Собчак интересует. Я не отрицаю возможность, Она как и любой другой кандидат достойна рассмотрения ее кандидатуры.
alexandr163
Опыт-это никак не измеряемая математически величина. Так что его значение-нулевое. Ну если только вы не считаете, что в России президентом достоин стать только человек, имеющий опыт работы президентом :)
gyx
Если Вы в такси садитесь, Вы знаете, что в такси берут водителей с опытом. Но если, вдруг, водитель сказал, что вчера права купил, Вы поедете с той же уверенностью в своей безопасности?
Я согласен с Вами в том, что опыт не гарантирует, повышает вероятность. Опять же «царя делает свита».
alexandr163
Какое-то стремное сравнение. Например, в лихие 90-е способ получения прав и умение водить вообще никак не были связаны.
Ну про свиту. Вот вы за нынешнего царя горой, а какая там свита? Кириенко, Вайно, Медведев? Вот только что дочитал книжку «Вся кремлевская рать». И вам советую. Особых откровений там нет, большинство фактов итак были известными, но все аккуратно в общую картину сложено
gyx
Что касается «свиты». По крайней мере я бы сам так делал. На многие вещи и п(р)оступки можно закрыть глаза, если человеку доверяешь и не боишься «пойти с ним в разведку».
gyx
Еще было б интересно узнать источник финансов, на которые Ксения будет вести предвыборную агитацию.
«За чей счет банкет»?
Alan
да это мелочи.

У нас уже 1/5 часть бюджета засекречена, так что можете вволю фантазировать.
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 14:16
Object-17
Счас как Поклонскую в противовес выведут в кандидаты…
number5
Ей некогда — «Матильду» запрещать надо. )
Object-17
Да, пукан барышне, рвет знатно…
Alan
так не даром ей пукан то рвёт, не даром
Alexei_Napylov
На самом деле часы для депутата Госдумы дешевые, около половины месячной зарплаты.
Object-17
Я запамятовал почем там часы Пескова были? ))) В принципе при депутатской зарплате она могла их купить даже в белую.
uuuuuuu
Это Вы ещё не читали стоны либероидов о сериале «Спящие».Зы: Выражение «пукан барышне рвет»-абсолютно м***цкое, безотносительно личности барышни.
Комментарий отредактирован: 20 октября 2017, 09:36
Alan
660 тыр? в 22 раза выше средней учительской. ну норм, чо.
slavasmirnov
Есть за что бороться и выстаивать в митингах и пикетах.
Gertruda
В Тольятти возбуждено уголовное дело за комментарий в группе сторонников Навального

В Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении человека, оставившего комментарий в социальной сети вКонтакте. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке координатор местного штаба Алексея Навального Сергей Ионов.
Очень интересно, что ж за комент такой))) стрррааааашный…
Alexei_Napylov
Ионов, похоже, под подпиской о неразглашении, молчит, как партизан. Даже номер статьи не назвал, сказал только, что не 282.
Smartape
Если кто-то его процитирует, попадет туда-же под уголовное дело.
вот старая статейка
Комментарий отредактирован: 20 октября 2017, 09:47