Автолюбители и власти Тольятти не могут определиться с понятием "газон"

Несмотря на то, что в Тольятти 5 ноября официально запретили (снова) парковку на газонах, административные комиссии, на которых и возложена задача штрафовать нарушителей, зачастую пребывают в недоумении. Отличить, где газон, а где нет, зачастую бывает очень сложно.


Как пишут «Городские ведомости», в постановлении мэра термина «газон» вообще нет, есть термин «озелененная территория». Автомобилисты полагают, что кусок земли, где ничего не растет, озелененной территорией не является. Однако можно придраться: не растет потому, что стоят машины. Начинается спор о курице и яйце. Формулировка размытая, можно трактовать ее по-всякому. Хотя, полагает Сергей Слюсарев, глава областного комитета по защите прав автомобилистов, все-таки на 100% не озелененной территорией может считаться лишь асфальт.

Светлана Моружонкова, председатель административной комиссии Автозаводского района, в свою очередь отметила: газоном можно считать территорию, огороженную бордюрным камнем. То есть, если бордюра нет или его сломали, газон как бы отсутствует.

Короче говоря, оштрафовать человека, вставшего на газон (или не газон, это как посмотреть), довольно сложно. Кроме того, отмечает газета, многие повадились снимать на ночь номера и уносить их домой. Штрафа за это не предусмотрено (пока автомобиль стоит на месте), а любителям сфотографировать неправильно припаркованное транспортное средство и отправить фото по интернету в мэрию остается лишь страдать от бессилия.
Поделиться:

26 комментариев

number5
на 100% не озелененной территорией может считаться лишь асфальт
Dobrovolec
многие повадились снимать на ночь номера и уносить их домой.
Прокол мужик колесо на проселочной дороге. Встал, колесо снимает. Мимо трактор едет.
Тракторист: мужик, че делаешь?
Мужик: не видишь что ли? Колесо снимаю!
Тракторист берет монтировку и стекло боковое выносит.
Мужик: ты че делаешь?!
Тракторист: тебе колесо, а мне магнитола нужна!
uuuuuuu
Вот тоже мне вопрос.Ответ лежит на поверхности-в городе все, что не дорога, то озелененная территория.Точка.
Arbo
Эх кто-то додумался на счет номера, красавец )))
А так фигня все, административная комиссия даже не парится на счет газон-не газон. Пишут бумаги без проблем, работают короче.
А вот это
Однако можно придраться: не растет потому, что стоят машины.
фигня.
Потому как протоптанных ногами тропинок в городе не один десяток тысяч. На тропинках тоже не растет трава. Но это никого не парит вообще.
Я все к тому веду что никого не заботит состояние газонов в принципе. Ни комиссию, ни стукачков, ни ментов, которые штрафы выписывают. У каждого из них свои интерес. Комиссия делает вид что нужна и работает, хотя не поспоришь, наполняют бюджет. Стукачки удовлетвряют свое ЧСВ и горечь обиды. Полицейские выполняют план по протоколам.
Так что ни к чему это лицемерие. Куда как проще называть вещи своими именами.
И кстати, почти везде раньше вдоль бордюра был посажен кустарник. Сейчас его практически нет. Но наличие кустарника сохраняло газон как от колес автомобилей, так и от обуви пешеходов. Вот тогда были зеленые газоны.
DobrihDelMaster
ты о какой ЧСВ и обиде говоришь, уважаемый?
Морального урода, поставившего свое ведро в неположенном месте, можно только пожалеть
Arbo
Друг мой, интересно, чего это вас так сильно задело?
Может вы проясните вот эту ситуацию?
Потому как протоптанных ногами тропинок в городе не один десяток тысяч. На тропинках тоже не растет трава. Но это никого не парит вообще.
Почему этот момент никого не волнует? Вас озеленение города волнует как таковое, или только то что его ездят машинами? А то что его вытаптывают к чертям вас не заботит? Или вы бегаете за каждым пешеходом который не по дорожке идет, а по (уже) вытоптанной земле? Или может вы их фотографируете и в милицию заявы катаете?
DobrihDelMaster
Опа! нашел друга.
Я детям своим запрещаю ходить по подобным тропинкам.
Приучаю, что всегда надо пользоваться дорогой, а по тропинкам ходят лишь козлы, да бараны.

то, что его вытаптывают к чертям меня заботит. но тут я сдать поганцев в соответствующие органы не могу (интструмента нету), поэтому банально начинаю с себя и своих близких.
Arbo
Сарказм.
Это хорошо что вы так относитесь и детям своим велите.
Но что скажут тогда остальные радеющие за газоны? Они все тоже поголовно не ходят по траве? Уверен что топчут и даже не задумываются. Но за газоны радеют.
А вытоптано то ногами наверное поболее чем колесами.
А если никто не ходит по газонам, а все только по тротуарам, то откуда же все эти протоптыши берутся?
Так что заява в администрацию с приложением фотографии это движение по пути наименьшего сопротивления. Это действо само по себе бессмысленно. Все это понимают, но упорно занимаются. Возникает вопрос — зачем?
DobrihDelMaster
пока все не будут задумываться над своими поступками, дело дальше слов не пойдет.
я стараюсь отвечать за себя, чтобы хотя бы перед собой быть честным.
Очень надеюсь, что другие тоже начнут.

И еще, как показывает мировой опыт, любое благое начинание реализуется гораздо эффективнее, когда есть соответствующая карательная функция.
Так что я строго «ЗА» наказание нарадивых, водил, и если предложат наказывать пешеходов — тоже проголосую.

Пока тормозит сама технология поимки косячника и взимания штрафов, но, уверен, это вопрос времени.
number5
Автолюбители и власти Тольятти не могут определиться с понятием «газон»
Это не так. В «Правилах благоустройства» не допускается размещение на озелененных территориях. Понятие «газона» тут никакой роли не играет, т.к. не только он входит в определение «озелененки», но и, например, бульвары. Штрафовать можно (или нельзя) всех, находящихся в черте города, т.к. всё в черте города (куда можно припарковать автомобиль) подпадает под понятие «озелененная территория» — есть и скверы и бульвары и газоны и дикорастущие… Знаю с пяток платных стоянок, которые не только по Правилам, но и внешне являются озелененными территориями. Вобщем мэрия опять использует ГВ для отвода глаз от основной проблематики и своей некомпетентности.
kira
Кроме того, в тех же «Правилах» к таковым территориям относится и малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения. Вот что это — вообще непонятно)
DobrihDelMaster
этак скоро придуркам будут прокалывать колеса
aborigen_tlt
Умники хреновы, вы мозги то включите, в нормально развитом, умном и мыслящем обществе, сначала проблему решают, а уж потом штрафы придумывают… Вот сначала пусть парковочные места сделают и газоны озеленят, а уж потом штрафуют или колеса прокалывают…
ZhN
я газоны сажаю, а миллион таких как вы его заезживают до состояния как на верхней картинке. Опять вам всё озеленять? Ок, за ваш счёт, раз вы с головой не дружите.
ztp2508
Вот сначала пусть парковочные места сделают и газоны озеленят, а уж потом штрафуют или колеса прокалывают…
Нет уж, проблему нужно решать сразу с двух сторон: и создавать новые парковочные места, платные стоянки (конечно там, где позволяет территория), и обязательно одновременно необходимо отучать водителей портить озеленённую территорию. А не так как вы сказали: «вот пусть сначала… а уж потом...» Если водителей с озеленённых территорий не согнать, то ничего от них, от этих территорий, может не остаться: кругом будут лишь свободные от травы пустыри в рытвинах от колёс.
ZhN
И главный вопрос — почему покупая автомобиль, человек искренне считает, что парковочное место ему кто-то обязан предоставить? Причём в любом месте, где бы он не хотел оставить свой автомобиль? (варианты мест: у торговых центров, у офисов, у своего дома, у дома родителей, у дома знакомых, и т.д. То есть ВЕЗДЕ).
Gertruda
У вас машины нет?
ZhN
Есть. В какой-то момент времени было даже три. Но я никогда не считал, что мне кто-то обязан предоставить парковочные места. Ставил на стоянку и шёл до места назначения.
Gertruda
Так стоянка значит была?
При наличии стоянки ставить машину на газон — сказочное свинство.
ztp2508
почему покупая автомобиль, человек искренне считает, что парковочное место ему кто-то обязан предоставить?
Потому что требовать от кого-то предоставить ему блага — гораздо проще, чем самому что-либо сделать: организовать обустройство тех же парковочных мест на свободном пустыре или же просто потопать ножками 15 минут до ближайшей стоянки. Так ведь нет: им, «халявщикам»-потребителям нужны парковочные места под жо.. под окном, чтобы вышел из подъезда — и в машину сразу прыгнуть.
Gertruda
Так вон и у магазина должны сами, оказывается.
ztp2508
Так вон и у магазина должны сами, оказывается.
Нет, по парковкам возле магазинов вопрос стоит иначе, чем возле домов, здесь всё зависит от величины магазина: если это небольшая забегаловка, арендующая площадь в жилом доме — там лишних мест для парковки может и вообще не быть, а если это большой торговый центр -то в данном случае всё зависит от его хозяина и от размера принадлежащего ему участка земли. Вот как-то так.
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2013, 11:36
ZhN
вы путаете сервис магазина и его обязанность. Так вот, парковка — это сервис для удобства покупателей. Магазин не обязан покупателям предоставлять парковочное место.
Gertruda
Такой магазин быстро разорится.
ztp2508
вы путаете сервис магазина и его обязанность
Мы ничего не путаем, стоянки у магазинов или прочих торгово-развлекательных центров делают сами магазины, и никто другой.
Магазин не обязан покупателям предоставлять парковочное место
Гертруда сказала:
Такой магазин быстро разорится.
Да, возможно и разорится, если стоит на неудобном месте, где нет парковки. Поэтому в интересах хозяина магазина оборудовать парковку для покупателей.
Комментарий отредактирован: 2 декабря 2013, 14:44
Gertruda
Поэтому в интересах хозяина магазина оборудовать парковку для покупателей.
Именно так.