Недовольных "молчанием прессы" агитаторов по принуждению послали в прокуратуру

В социальных сетях города вновь масса публикаций на тему принуждения бюджетников к агитации за «самую правильную партию». Многие при этом обвиняют СМИ в бездействии — мол, журналисты не хотят бороться за законность и справедливость. Анна Кондратьева, главред «Площади свободы», дала вполне четкий ответ на эти претензии: а как бороться-то, если все жалобщики способны только на анонимное пролитие слез?


Кондратьева отмечает:
«Они часто спрашивают журналистов: „Почему вы не пишете об этом беспределе? Вы же пресса!“ А все потому, что молчите вы. Ведь все жалобы угнетенных бюджетников — не больше чем пустой выпуск пара. Никто из принуждаемых руководством своих организаций к вечерней безвозмездной агитации публично скандалить не собирается. Потому как боится. Боится, что в случае придания огласке эдакой партийной «дедовщины» их ждут репрессии и увольнения. Ведь сегодня в Тольятти потерять работу — худшая из бед.

Получается замкнутый круг. Люди молчат — их используют, их используют — они молчат. И это может повторяться бесконечно, пока не найдется тот, кто откажется от исполнения агитационной повинности, озвучит название учреждения, где руководитель самодур, обратится в прокуратуру, заявив публично о нарушении своих трудовых прав. Перестаньте быть жертвой».
Поделиться:

65 комментариев

pofig
)))))))))посмеялся))))))) и многие в тольятти могут попереть против течения? я про СМИ, если что. Многие например интересовались нарушениями при сокращениях на предприятиях, писали на острые темы, освещали суды? Анонимы)))))))
Правильно, народ виноват)))))))))))
Самое простое это не сделать, а кого-то обвинить)))))))))) В росии есть только патриотизьм и больше ничего… ни журналистики, ни адвокатуры, ни государства… профессионализм остался только там где работают на запад, для себя ничего
И да, зачухонных бюджетников пнуть, для ПС конечно это круто… это не Чиновники, это простые воспитатели, нянечки… у которых зарплаты еле натягивают на минимум, которые воспитывают ваших детей… бл…
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 06:54
Greta
Вот, пожалуйста, скажите мне, необразованной до дремучести, чем плох анонимный звонок, анонимный сигнал?
Что — наши правоохранители — не могут прийти и проверить — документы, поопрашивать людей, проверить причастность так сказать по анонимному сигналу?
Зачем им нужен «крайний человек» — раньше система прекрасно работала по анонимному звонку.
И она так и должна работать.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 09:27
pofig
Анонимность не вопрос)))))))Скажите кому от кого на что и я напишу от иван ивановича иванова проживающего по адресу г. иванов. ул.Иванова. д.1 кв.1099999.
Greta
А зачем это вообще нужно?
ИвановИванИвановичИваново с ул. Ивановского??
Зачем?
Если есть сигнал — прийдите, проведите проверку. Сигнал либо подтвердится, значит нужно принять меры, либо — нет — значит все свободны, всем спасибо.
И всё.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 09:56
pofig
этот сигнал не анонимный)))))))с формализмом надо боротся формализмом)))))))))клин клином.
Вот сижу я такой чиновник. и тут приходит анонимка. т.е. по закону я должен ответить в течении 30 дней, для ответа нужно провести работу и ответить… а если ответить некому, то зачем я буду делать работу?
Ну и во вторых это требование закона… там требуется указание своих данных… нет данных, письмо не принимается к рассмотрению.
ну а по факту, работа выполняется не поднимая зада… пишется ответ что все нормально, повода беспокойства нет…
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 10:04
Greta
Бороться надо с беспределом. Получен сигнал, прийдите, разберитесь, предупредите, кого нужно, припугните — защитите людей от произвола.
Вот этот факт важен.
А как и от кого получен «сигнал» дело двадцать седьмое и неважное.
Хоть от собаки пробегающей.)))
pofig
Ок. Начните вам адрески дать или сами найдете?
незабудьте только рассказать как дело продвигается))))))))
По теме вон сериальчик тут смотрел, как над амером в ментовке потешались))))))
Greta
А мне-то зачем адреса давать?
Не очень понимаю...
Я — не правоохранительные органы и не прокуратура.)
pofig
извините не понял что вы просто крикнуть в тему…
ULIYA
Адрески прокуратуры, адрески для отправки жалоб и сигналов?
OMG1
Ладно, вот такой вопрос. ) Денег сейчас мало, а будет еще меньше. ) Профсоюз с нуля вот по садикам, как бизнессс это рили или бред? )
pofig
конечно бред…
профсоюз очень часто связан с отмыванием денег… если есть желание окунутся… то вперед…
OMG1
Не про себя. ) Просто вопрос в порядке бреда. ) Условные «коллекторы» потянут профсоюз на садиках или нет, например. )
pofig
я не понял вопрос. толи лыжи…
guest
Недовольных "молчанием прессы" агитаторов по принуждению послали в прокуратуру Прокуратура часть системы созданной гарантом и поэтому призвана обслуживать интересы системы. Номинально она есть а формально обычная контора и найти там правду и защиту это фигушки.
mixeitol
Ведь все жалобы угнетенных бюджетников — не больше чем пустой выпуск пара.
Фантастическое по своей мерзости мнение, вроде как журналиста. Какое ей дело до того, что делают бюджетники? Пишите про произвол и всё.
pofig
Вот тут соглашаюсь полностью.
Alexei_Napylov
Да все же просто.

Анонимное мнение — оно из разряда моих первоапрельских материалов. «Кто-то где-то вам сказал» — не повод для действий органов.

Простой пример. Воспитательница детсада № ХХХ пожаловалась, что ее директор заставляет работать бесплатно агитатором. Но пожаловалась строго на условиях анонимности. Журналист звонит директору, звонит в департамент образования. Получает ответы: «Да вы что! Никто никого не заставляет! Вообще! И, дорогой журналист, если никто заявления не подал, это же клевета!»

Можно пойти дальше. Можно подловить жалующуюся анонимно воспитательницу детсада на аудио- или даже видеозапись, как она агитирует жильцов за ЕР. «Деанонимизировать». Но потом, когда эту запись предъявишь в суде, суд вызовет воспитательницу в суд, и она — СЮРПРИЗ! — даст показания в духе «Да я добровольно пошла, не знаю, что тут этот клеветник-писка несет».

Ну и зачем это журналисту?

Кондратьева права на 146%.

Хотите, чтобы за вас «впряглись» СМИ — не скрывайтесь за анонимностью.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 12:11
pofig
Смешите))))))Впряглись))))))))и много вас впрягшихся освещающих злободневных тем? Хочешь дам тему как конституционный суд лишает возможности защиты и дает заключение не рассматривая материал. И много ты попишешь правды судебной? Ты же был у фейсов? пообщался.? тебе все обьяснили? Писатель блин))))))борец)))))))
Вон залезь в профсоюзные темы Тольяттикаучука или Автоваза… сожрут и даже не подавяться…
сам то веришь в то что пишешь?
pofig
Анна Кондратьева, главред «Площади свободы»… только щас дотумкал-главный вредитель… ну тогда все ясно)))))))
mixeitol
Какие суды? Никому из читателей СМИ не интересны доказульки. Репрессии по отношению к заявителям это реальность. Считаю мнение главреда гнуснейшей попыткой переложить с больной головы на здоровую. Есть способы работы с анонимными источниками. Если следовать вашей логике, то наши журналисты полностью снимают с себя ответственность за информирование, типа, «это не я сказал, это он!»
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 12:25
Alexei_Napylov
Журналисты как раз информируют. Как и Анна Кондратьева — она же проинформировала, что есть такое. Но официального расследования запустить нельзя по причине того, что нет официальных заявителей.

Однако анонимы хотят не просто информирования — они хотят, чтобы журналисты за них «порешали вопрос».
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 12:30
pofig
Официальное расследование??????????????????????????????????? А вы имеете отношение к полиции, прокуратуре, СК, МЧС?????????? Нет? вы тогда о чем?
number5
Но официального расследования запустить нельзя
На фика тогда нам вообще журналисты и закон «О СМИ»? Перепосты из интернета делать? Кондратьева должна была оторвать попу от стула и бегом по всем садикам собирать материалы, фоткать как КАМАЗами разгружают «Волжские коммуны», подслушивать как директора орут на воспиталок «не пойдешь сама — останешься без премии!» и тд и тп. Ну а потом опубликовать эксклюзивный материал и покинуть здание редакции и страну… Зато будет образцом журналистики… ))
guest
Всем день добрый. Как всегда, Алексей выхватил из моего большого текста кусок, выставил на свой ресурс, а я теперь утираюсь. Вот ведь, народ возмущает не беспредел политиков или заведующих, которые гонят своих подчиненных бюджетников агитировать нахаляву по вечерам. А то, что я предложила тем же бюджетникам не просто жаловаться на жизнь, а попытаться что-то сделать, чтобы изменить ситуацию.

И мне есть дело до того, что вынуждены делать бюджетники- молчуны. Иначе бы я не писала об этой проблеме на страницах Площади Свободы. Что касается анонимных жалоб. Господа-товарищи, если вы не забыли, ПС, как любое СМИ несет ответственность за каждое свое слово. Газета не блогер. Знаете сколько анонимок регулярно поступает в газету, от жалоб на соседей шпионов, до откровенных провокаций во время предвыборных компаний? Так что, если кто хочет изменить ситуацию, то пусть называет имена пароли — мы опубликуем. Или, плиз, в прокуратуру… Я все сказала. Оскорбления, попрошу, оставить при себе. Спасибо.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 12:46
pofig
Это интернет)))))))и сейчас это жизнь… а насчет публикации да ни будете вы публиковать)))))))) Закроют, только пикните… насчет прокуратуры, уже даже не смешно… можно послать еще в суд… потом писать письмо президенту)))))))… удачи, всесказавшим))))))
pofig
И да как придумывают статьи, вон Слава тут пару раз расказывал, как писались якобы проблемные темы не вставая со стула))))))))
Alexei_Napylov
Анна, я абсолютно с вами солидарен. Понятно, это фрагмент вашей передовицы, но вряд ли вы обвините меня в том, что «фраза выдернута из контекста». Это мне показалось наиболее важным — дать понять читателям, что анонимка способна лишь поднять волны в соцсетях, не более.
pofig
О пошли извинения...)))))))
Аня, он не хотел… он правда не для стеба, это все написал… но вот всякие тут пишушщие они не понимают… правда… это они виноваты, что вас обидели… правда, правда… они редиски, а Вот Алексей он молодец…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
pofig
Ну вот и замолчали «журналисты»…
slavasmirnov
Ну вот и замолчали «журналисты»
А зачем с вами общаться? Помню, вы меня в коррупции обвиняли. Небось, написали уже заявление в прокуратуру? Нет, не написали? Думаю, вы знаете, как это называется — когда человек не только за свои слова не отвечает, но и не контролирует их.
pofig
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
выводы сами сделаете?
Мое мнение и обвинение это две разные вещи…
Путин и Меркушкин тоже ни с кем не общаются))))))
Они также играют словами… друзья… пригласили… купили виолончель.
Ну и Вы также… меня пригласили)))))))ну конечно пригласили, не скажите же что за кружкой пива сказале-Леха(Петя, Вася)… а устрой к себе на работу кем нибудь… или Леха(Петя, Вася) предложил- Слава ты весь такой красивый и умный, а не пойдешь ко мне замом(руководителем, начальником)… тут же нет коррупции правда?
slavasmirnov
Не делайте вид, что вы слабый на голову. Хотя я не исключаю, что так оно и есть. Если в моих действиях вы усматриваете состав преступления — то пишите заявление в прокуратуру. Но вы ведь только сумбурные реплики выкладываете. Из чего я и делаю вывод, что вы — пустой, никчемный человек.
pofig
Правильно, когда аргументов нет, нужно посылать в прокуратуру, а более действенно обвинить в недееспособности))))))))
А потом еще и унизить…
Правильной дорогой идете товарищ))))))))
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 13:36
slavasmirnov
Каких еще аргументов?! Вы бездоказательно обвиняете меня в преступлении, и я же еще должен объясняться перед вами? А ведь вы всего лишь анонимный безответственный хулиган, который, благодаря своей безнаказанности, выкладывает тут какой-то словесный понос.
Nonstop
Вы бездоказательно обвиняете меня в преступлении
он юрист-любитель. Гражданский кодекс, видимо, прочёл, три четверти не понял. Ну и уголовный до кучи. Адвокаты нынче дОроги, поэтому что выросло, то выросло )))
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 14:04
pofig
О, профессионал пришел, бесплатный))))потоптаться поплеваться пришли)))))))ну начинайте)))))
Nonstop
бесплатный))))
ага, бесплатный ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Люди почему-то, кстати, часто удивляются, что за работу надо платить. Даже если речь о консультации.

Мне на полном серьезе, например, предлагают регулярно съездить в какой-нибудь Кошкинский район и сделать репортаж о тамошней классной работе классной фермы, обещая, что «Дорогу, конечно, оплатим, фуршет гарантирован!» Когда я говорю, что в принципе не против, но сейчас вышлю прайс-лист, хотя готов и на тему скидок поговорить, если разговор серьезный, люди обижаются.

«КАК? ТАК ЭТО… ФУРШЕТ… ПРОЕЗД… ВАС ЧТО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЕСПЛАТНО ВОЗЯТ ПО ОБЛАСТИ?»

Как-то даже неловко объяснять, что потратить день, даже если в середине дня и накормят обедом — это вовсе не поездка мечты.
Nonstop
более того, в кризис с одной стороны всё бесплатное становится платным, а с другой — расценки падают. Так что надо найти золотую середину. А вообще это называется халява.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
pofig
Профессионал)))))))))) и какой счет у профессионала… хоть раз в суде то выигрывала или так… в гражданском кодексе то ориентируешся или так название выучила решила покозырять названиями?
ДОрогой адвокат-дешевка…
pofig
кроме минусов больше никак? шкалит адвокат? а?)))))))))смешной ты человек… а вроде как адвокатом кличешся))))))))
Комментарий был удален
timrita
Хочу «вставить своих пять копеек». Да, на бюджетников оказывается определённое давление (везде по-разному в зависимости от степени порядочности непосредственного руководителя), но на директоров школ и на заведующих детсадами давление идёт сверху ещё больше. А им есть что терять: годами насиженное тёплое местечко, на котором многие бессовестно «гребут» в свой карман. И НАЧАЛАСЬ ВСЯ ЭТА СВИСТОПЛЯСКА С БЕССОВЕСТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ БЮДЖЕТНИКОВ С ПРИХОДОМ В ОБЛАСТЬ МЕРКУШКИНА. ЭТО ЕГО ПРЕДВЫБОРНОЕ «НОУ-ХАУ». Но людей уже не обманешь: агитируй не агитируй — люди не пойдут на эти выборы-шоу. И Я В ТОМ ЧИСЛЕ!
Alexei_Napylov
Я специально не стал выведывать у тех воспитательниц, кто пришел ко мне, почему они пришли и что они об этом думают. Потому что знаю, что этот сайт в «списке мониторинга» у всех областных и городских министерств/департаментов, мой адрес «пробить» и выяснить, кто именно ко мне приходил, не проблема.

Хотя знакомые из других домов отмечают, что воспитательницы чуть не матом ругаются при вежливом вопросе, почему они пришли. И просят в социальных сетях «на эту тему еще жестче жечь».
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 14:54
Limonad
Ко мне вчера тоже приходили, вежливо поинтересовались пойду ли на выборы, матом не ругались. На узурпаторов не жаловались.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 19:35
Aleksandr_Zhivolup
Если бы бюджетников заставляли только ходить агитировать. Так они теперь и сами должны обязательно проголосовать и привести на избирательный участок чуть ли не пять своих друзей-знакомых. И заметьте, это ещё не осенние выборы, а всего лишь праймериз одной партии. Интересно, а сами партийцы то участвуют в агитации? Или сложили рученьки и ждут когда админ ресурс через бюджетников всё за них сделает?
Маразм крепчает.
Комментарий отредактирован: 12 мая 2016, 19:48
guest
Ну зачем Вы лезете напропалую.....этот ресурс читают......а уж эти темы отслеживают...Эх.
ULIYA
Алексей, анонимным гражданам нужна памятка. Разъяснить, как можно подать сообщение анонимно.
Лучше всего, обменяться информацией с знакомой и пусть она от себя подаст сигнал, но о вашей проблеме.

Внимание. Пункт 6.3.
Анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии13, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.
rg.ru/2014/11/14/mvd-dok.html
Это
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
ULIYA
При получении сообщения по телефону, если анонимный гражданин не желает назвать свои ФИО, то сообщение фиксирует от своего имени ПРИНЯВШИЙ ЗАЯВЛЕНИЕ сотрудник органов. (это статья в УК РФ, если не ошибаюсь).
Таким образом источник сообщения вторичен, а сообщение о нарушении — Первично!
И как так получатеся, что сотни журналистов не знают этого? Вы что, выпиваете?
pofig
это мвд… а не журналисты… журналистам на… ть что хотят то и пишут, главное чтоб покупали… просто бизнес.
mozol
Кстати, а покупать, вести общероссийскую ситуацию могут и аффелированные заказчики. Какой-нибудь фонд РФ, заинтересованный в раскрытии безграмотных проступков.
Greta
Как-то с этой темой не сталкивалась, пока специально на эту тему не поговорила с подругами, кто работает на типо бюджет.
Так вот, говорят, действительно людям грозят увольнением, если отказываются агитировать.
Организации, где работают люди — это общеобразовательные школы Автозаводский район и служба Соц. защиты, Автозаводский район, 5 квартал, Орджоникидзе, 16.
Слушайте, какая гадость!!!
Принципиально буду голосовать против, ибо, нефиг действовать такими грязными методами!