Тольяттинская гордума надеется заблокировать апгрейды компьютеров в мэрии

Вчера, 21 октября, Тольяттинская гордума рассматривала предложения чиновников по различным бюджетным тратам в 2016 году. Ряд предложений депутатам сильно не понравился. В частности, пишет «Площадь свободы», народные избранники сочли: мэрия слишком уж «раскатала губу», требуя обновления компьютерного парка на общую сумму в 1,4 миллиона рублей. Стоит признать, что необходимость апгрейдов и в самом деле не выглядит насущной.


Так, компьютерный парк мэрии последний раз обновлялся в 2013-14 годах. Тогда были закуплены 100 новых компьютеров из общего парка примерно в 1000 машин. Обновления происходили и ранее. При этом скорость развития компьютерной техники в последние годы объективно замедлилась. Так, даже современные игры вполне неплохо запускаются на технике возрастом в 6-7 лет (требуется разве что более современная видеокарта). Для работы различных баз данных, бухгалтерских и прочих офисных программ, требующихся в мэрии, вполне достаточно и компьютеров, купленных 9-10 лет назад.

В итоге депутаты предложили не покупать компьютеры, а перераспределить средства на социальную сферу, которая угрожающе провисла из-за проблем с бюджетом.
Поделиться:

37 комментариев

Mefistofile
Для работы различных баз данных, бухгалтерских и прочих офисных программ, требующихся в мэрии, вполне достаточно и компьютеров, купленных 9-10 лет назад.

Не хватит, если мы говорим о десктопных версиях, сейчас оптимизация кода не в моде. Другое дело что эти машины можно использовать как терминальных клиентов для подключения к серверу терминалов. Но и это затраты на покупку лицензий терминального сервера, вобщем надо понимать что ИТ не может развиваться без денег.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 08:21
Object-17
1C в своих лучших традициях в версии 8.3 и конфигурация 3.0 не хилые требования к клиентским ПК предъявляет… Очень жаждет от 4 Гб ОЗУ, некоторым приходится в режиме веб-доступа ее настраивать тогда побыстрее работает. Программисты давно забили на оптимизацию, у вас работает медленно — купить новое железо, такой принцип.
Mefistofile
вот и я про это.
Вообще очередной виток развития ИТ, возврат к мэйнфреймам по сути)
DobrihDelMaster
к мэйнфреймам
скорее к тонким клиентам.
даже такой монтстр, как SAP, крайне не требователен к пользовательскому компьютеру, поскольку на нем стоит только клиентская чась, на которой не выполняется ничего, кроме хранения GUI-элементов и вывода данных на экран.
Вся остальная кухня — на сервере.
Gary
скорее к тонким клиентам
Давно уже рекомендую им перейти на «тонких клиентов» — стоимость владения в разы меньше!
DobrihDelMaster
вы уже про другое.
вы говорите про тонкий клиент, как о типе оборудования, а я чисто о софте.

хотя вариант с оборудованием тоже верный.
Mefistofile
оба варианта верные, надо смотреть конкретные задачи пользователей. Не всё ПО имеет различные интерфейсы.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 10:31
DobrihDelMaster
конкретные задачи пользователей
любой пользователь хочет большую зеленую кнопку, вконтакт, ферму и котиков :-)

желания пользователей можно смело слать лесом, если они не подкреплены стратегией руководства предприятия.
Mefistofile
Задачи ставит себе не пользователь же:) у него есть круг решаемых рабочих задач, от них и надо отталкиваться, а хотелки пользователей пусть остаются в их фантазиях:)
Aleksandr_Zhivolup
А тем временем, институт развития интернета предложил Президенту к 2020 г. в обязательном порядке во всех госорганах отказаться от операционной системы Windows и перевести работу на использование отечественного программного обеспечения, в том числе и свободного программного обеспечения. По сути это будет сильно переделанный нашими умельцами какой-либо дистрибутив операционной системы Linux, например, ROSA или Alt-Linux, с развитым набором прикладного программного обеспечения.

При этом вся эта тягомотина по уходу госструктур с Windows тянется где-то с 2007-2008 года и даже по утвержденному плану к 2015 году все уже должны были перейти на Linux и использование СПО.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 09:03
guest
Ждемс...этаж круто...главное люди начнуть понимать что такое доступ, режим чтения и записи...глядишь и семиуровневую модель оси изучать а там и стек протоколов...вообщем грамотность у бабушек поднимется.....эт я ржу, кто не понял)))))))) ........
Aleksandr_Zhivolup
Можно конечно и поржать, но я вот уже всё подготовил к переводу секретарского компьютера на Linux. Это после того как она случайно все же щелкнула по одной ссылке в очень трогательном письме якобы от МВД России и словила вирус-шифровальщик. Вот жду когда вернется из отпуска и тогда полностью переведу её комп на Linux-ROSA. Придётся конечно пару дней посидеть с ней, чтобы человек привык работать в новой системе, но зато потом…
Mefistofile
удачи, бизнес давно и активно использует линукс — деньги то из своего кармана.
Alexei_Napylov
Под Линуксы тоже ведь есть виндоподобные интерфейсы? В которых разобраться не особо сложно?
Mefistofile
в любой современной ОС интерфейс пользователя интуитивно понятен.

на самом деле интерфейсы последних версий windows намного непривычней и неудобней чем используют дистрибутивы Linux.
DobrihDelMaster
на самом деле интерфейсы последних версий windows намного непривычней и неудобней чем используют дистрибутивы Linux.

на вкус и цвет фломастеры разные.
пол никсы приложений не густо.
опен-офис — унылое Г…
Mefistofile
чем уныло? Для среднестатистического офисного работника его функций с головой. Уже 3 года как успешно переведена вся контора наша на ООо.
Gary
бизнес давно и активно использует линукс — деньги то из своего кармана
Использует, да, пока под рукой дешевый мальчик-сисадмин есть, либо бизнес с прибылью несоответствующей стоимости владения коммерческими продуктами… Я был и остаюсь ярым противником опен-соурса для бизнеса, в частной практике можно делать все, что душе угодно.

Есть бизнес, есть процесс, есть задача автоматизации его и бюджет запланированный — всё! Остальное заморочки и попытки «экономии на спичках» или ориентация не на необходимость информационных технологий для развития, а как на некую затратную часть.

Историй хороших и разных про опен-соурс видел много, в «религиозных» войнах не участвую, сугубо практический расчет и многолетний опыт работы руководителем ИТ
Mefistofile
инструмент есть инструмент. Мальчик-сисадмин — это слишком мелко.
Gary
Мальчик-сисадмин — это слишком мелко

Ну это для красного словца ))) А вообще всегда проповедую девиз айтишникам — Вам платят не за то, что Вы работаете! А за то, что у Вас все работает!

К сожалению, с продуктами «бесплатными» зачастую просто пашут )))
DobrihDelMaster
с продуктами «бесплатными» зачастую просто пашут
самая беда, что если где косяк — спросить не с кого.
ты ведь не покупал софт, соответственно и поддержки тебе нормальной никакой.
Aleksandr_Zhivolup
И, кстати, в отношении железа. Из Windows на её довольно уже старом компе (лет 8 ему) работает XP SP3. Если ставить туда «нормальный» Windows, то нужно существенно менять и железо. Зато без дополнительных затрат там прекрасно теперь летает ROSA Desktop Fresh даже с рабочим окружением KDE, не говоря уже про более легковесные MATE и XFCE.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 10:02
Mefistofile
кстати откапал я тут в своих залежи старенький ноутбук HP nx8220 Xubuntu прекрасно себя чувствует, единственно что полно размерное видео онлайн слегка подтормаживает.
DobrihDelMaster
семиуровневую модель оси изучать а там и стек протоколов
зачем?

грамотность у бабушек и так поднимают.
у меня жена 2 года проводила курсы по компьютерной грамотности для пенсионеров на базе одной из библиотек
guest
это стеб...
а насчет бабушек, это не про пенсионеров, про пожилых сотрудников гос.контор....на вазе таких тож полно, которые и в ворде то с трудом...глядите глубже.
Vyrvipup
Сургутнефтегаз богатая организация. Всегда использовалось самое современное оборудование. В те времена, когда я был молодой и красивый и во всех подразделениях СНГ (включая медицинский центр) были установлены Пентиум III, мою куму невропатолога отправили в командировку по обмену опытом в Израиль. В Израили нет медицинских карт в нашем исполнении — каждая поликлиника подключена к Сети, где и хранятся все твои посещения врачи, прививки и результаты анализов. А в поликлиниках стоят 286 компьютеры. Даже не 386. Кума с гордостью
— что же вы таким старьём пользуетесь? Вот у нас…
Ей отвечают
— а зачем? Для выполнения наших задач вполне хватает 286. А вместо Пентиума у нас в каждой поликлинике стоит компьютерный томограф
Еврей он и в Израиле еврей.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 09:31
Mefistofile
Это и называется оптимизация кода.
DobrihDelMaster
Это и называется оптимизация кода.
не кода, а затрат
Mefistofile
оптимизация затрат — это нанять для написани ПО самых низкооплачиваемых индусов и получить на выходе велосипед на костылях, который для работы будет требовать тонны ресурсов.
DobrihDelMaster
вы не понимаете.
если речь идет об использовании софта в коммерческих предприятиях, то любая оптимизация выполняется рази снижения затрат.
делать оптимизацию кода ради кода никто не будет (хотя бы потому, что за это надо платить).

P.S.
Вы видимо, мало общались с индийскими разработчиками.
я имею в виду не наколенных самоделкиных, а серьезных ребят из Бангалора
Mefistofile
. В те времена, когда я был молодой
Как-раз таки выгода от оптимизации кода была не просто ради кода, ресурсы тогда были в цене. Эт осейчас можно в клиентскую машину пихать многоядерные процы и ОЗУ сколько влезет.

Идусы — да разные бывают, общаться трудно, акцент совсем непонятный))
BUM
Сейчас комплектующие подорожали, так что за эту цену купят такое же старьё которое покупали
в 2013-14 годах
, только ещё дороже. Я 2 года назад процессор покупал I5 4670 за 5-6т.р., сейчас средняя цена на маркете 16 476р.
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 11:07
BigJeck
Я 2 года назад процессор покупал I5 4670 за 5-6т.р., сейчас средняя цена на маркете 16 476р.
Ага. Весной таки купил i5 4690 за 12к. Пожалел тогда, что годом ранее зажмотил 10 тыщ на обновление компа. Ну хоть успел купить в тот период, когда небольшое снижение цен было.
Mefistofile
года 4 назад взял себе xeon3440 досихпор не вижу смысла менять)
BigJeck
Жаль только у меня стоял АМD гибридный за 2700. Покупал как временный, ага, пока за три года не перестало его мощностей хватать)
Комментарий отредактирован: 22 октября 2015, 13:05
Object-17
Я успел :) За ту же сумму (12400) взял i7 4790 и 16 Гб памяти + видюшку.
Mefistofile
вчера какой-то день—хрень был…