Тольяттинский департамент образования прячется от дискуссии по платным услугам за программой 1998 года

В незапамятные времена, когда рядом с компьютерами надрывно визжали модемы на 14400, подключенные к телефонной линии, половина, если не больше, интернет-общения базировалась на IRC-технологии. Технология позволяла «чатиться» в прямом эфире. Выглядело это так, как на картинке. Преимущество было одно: низкое потребление трафика (никаких тормозящих картинок, тогда по модему одну картинку можно было скачивать несколько минут, да еще платить за каждый ее килобайт).


Однако, как только скорости увеличились, как только начали появляться выделенные линии, IRC-технология де-факто умерла. Случилось это еще в районе 2005-06 годов. Все дело в том, что, за исключением экономии трафика, в ней были сплошные недостатки.

Во-первых, требовался сторонний клиент, который еще замучаешься настраивать. В памяти всплывают цифры вроде 4661, прочие мутные образы, адрес irc.infopac.ru… Во-вторых, вспоминается беззащитность перед спамом в виде ASCII-картинок, полная неструктурированность чата (вопрос-ответ никак не подразделялись, шла сплошная череда сообщений, где было очень трудно уловить, кто кому пишет), постоянные приглашения заняться киберсексом от каких-то непонятных англоязычных пользователей и прочая муть.

В наши дни роль чатов окончательно заняли поддерживающие возможность комментирования сайты и социальные сети. Но, как оказалось, некоторым официальным структурам IRC-технология до сих пор нравится. В частности, департаменту образования Тольятти.

Послезавтра, в четверг, 21 ноября, департамент образования планирует провести онлайн-конференцию по теме «Платные дополнительные услуги образовательных учреждений». Тема крайне злободневная, не раз поднимавшаяся за последний год и на нашем сайте, и в социальных сетях. Но как же стать участником конференции? Ошибаются те, кто думает, что департамент образования попросту «прицепил» к сайту гостевую книгу или же другой более-менее удобный интерфейс. Вот что предлагается заинтересовавшимся темой:

«Для участия необходимо наличие на компьютере пользователя программы Pirch.98. Скачать программу и инструкцию по её установке и использованию можно по адресу: www.tgl.net.ru/chat/.
Пользователям, решившим принять участие в чат-конференции впервые, рекомендуем провести пробный сеанс – 20 ноября 2013 г. с 13.00 до 14.00. По вопросам установки программы и её настройки (в случае возникновения затруднений) можно обратиться 20 ноября 2013 г. с 9.00 до 12.00. по тел.22-22-61.

Если Вы решили принять участие в работе чат-конференций, Вам необходимо заранее установить и настроить специальную программу „клиента“ для работы с чатом. Если у Вас нет этой программы, то Вы можете скачать ее с нашего сайта. Так же для Вас выложена инструкция по настройке программы для работы в чате.

Соединится с сервером, на котором будет происходить чат вы можете по адресу irc.tgl.net.ru».

Прилагается текстовый файл с инструкцией по настройке подключения. Короче, департамент образования пытается максимально отвратить людей от участия в конференции. Я уже не говорю о том, что всего за один час, который длится чат-конференция, предлагается успеть в прямом эфире ответить на все вопросы.

Почему департамент образования использует такую устаревшую технологию вместо того, чтобы устроить общение в нормальном, современном интерфейсе? Хоть на своем собственном сайте, хоть попросившись, например, предоставить время и место у редактора tltpravda.ru? Вывод совершенно очевиден, и он не в том, что в департаменте образования работают консервативные системные администраторы.

Он в том, что департамент образования целенаправленно затрудняет возможность прямой дискуссии по злободневным вопросам. Еще раз перечислим все препоны, исксусственно созданные перед возможными участниками дискуссии:

1) Использование сторонней программы-клиента для чата с руководством. Программы, настраивать которые многие не умеют, а те, кто умеют, вряд ли хотят;

2) Собственно форма чата, то есть немедленного ответа на вопрос, вместо формы стандартного интернет-интервью с вопросами от всех желающих, предполагающей возможность отвечать не сразу, отвечать в разной очередности, четко видеть, где вопрос, а где ответ на этот конкретный вопрос;

3) Целенаправленная установка на «прямой эфир» в рабочее время, с 15:00 до 16:00, без всякой возможности задать вопрос заранее, отсекающая почти всех родителей школьников и детсадовцев.

Вероятно, такие псевдо-конференции еще и фигурируют в отчетах об «информационной открытости департамента». Хотя на деле это — издевательство и над здравым смыслом, и над жителями Тольятти, интересующимися образовательной темой. Желающие убедиться в этом могут ознакомиться с протоколами прошлых чат-конференций. Из этих протоколов совершенно очевидно, что практически всегда чиновники сами себе задают вопросы и сами же на них отвечают.
Поделиться:

37 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Алексей, ты что-то в ударе последнее время. :)
То выводишь на чистую воду болтунов, виртуально развивающих наш город, то теперь вот молчунов, не желающих быть открытыми для диалога. :)

Принимал пару раз участие в этих чат-конференциях. Очень неудобно конечно. Какое-то время нас, школы, даже заставляли отчитаться, мол сколько вопросов было задано от администрации, от родителей и от учеников. Жаль, что не спрашивали: сколько ответов было получено?
Все правильно пишешь. Спасибо, что понимаешь и помнишь и проблемах в системе образования.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 10:08
Alexei_Napylov
Тут-то вообще уже ни в какие ворота.
Нельзя ведь оправдаться даже отсутствием финансирования и программистов — достаточно просто зарегистрироваться в любом сервисе бесплатных гостевых и вместо ссылки на Pirch98 дать ссылку туда. Вот первый попавшийся пример.
Aleksandr_Zhivolup
Ну, понятие гостевой книги все же иное. Гостевая не для этих целей. В гостевой оставляют отзывы о сайте или организации, не более. Но вот прикрутить нормальный бесплатный вебфорум с быстрой регистрацией (без привязки к социальным сетям) могли бы. Но не стали.

Вот пока мы все не начнем жить и работать не для отчетов и галочек в них, ни о каких существенных изменениях к лучшему вообще не стоит и заикаться.
Alexei_Napylov
Никто ж не мешает гостевую в промежутках между конференциями закрывать от комментариев. Какая разница, как называется инструмент, если выполняет главную цель: бесплатно, без привлечения программистов обеспечить относительно вменяемый интерфейс конференции?
Но можно и форум прикрутить. Тоже ничего сложного.
Mefistofile
форумы как таковые и гостевые постепенно отмерают, социальные сети выжили их практически
Alexei_Napylov
В школах соцсети пока блокируют, что, на мой взгляд, довольно глупо. Считается, что там можно какую-нибудь каку поймать.
Но в любом случае форум с гостевой не как место постоянного общения, а как инструмент онлайн-конференции, вполне годны потому, что не требуют сторонних программ, строго определенных браузеров и вообще особых навыков. Нажал ссылку и пиши. Вполне возможно разрешить и без регистрации задавать вопросы.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 10:43
Mefistofile
пока в школы не будт обслуживать нормальные специалисты так и будут приниматься полумеры.
Формат форума впринципе вполне подходит для онлаен конференции. Хотя по большому счету не вижу смысла в подобной фигне, было бы понятноесли сотрудники ПОСТОЯННО мониторили все вопросы к ним, а так 1 час…
Mefistofile
Да както тоже приходилось заниматься этой фигнё году эдак в 2004-05, я думал оно уже отмерло…
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, ещё важный нюанс. На сайте самого Департамента образования (http://www.do.tgl.ru/)нет никакого анонса об этой чат-конференции. Он есть всего лишь на сайте Центра информационных технологий (http://www.tgl.net.ru/index.php?newsid=4169), занимающегося информационной и технологической поддержкой многих проектов ДО.

И школы не обязали проанонсировать об этом мероприятии на своих сайтах.
Mefistofile
Мне кажется содержать стотыщь милионов сайтов каждого ОУ нет никакого смысла, гораздо правильней было бы оганизовать единый портал/социальную сеть. Она могла бы поддерживаться единым штатом сотрудников, легко контролироваться… ЭХъ… Хотя что тут говорить если уж АСУ РСО такая гадость, а оно должно быть практически идеальным продуктом!
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 11:10
Aleksandr_Zhivolup
Речь не о содержании школьных сайтов. А об информировании родителей.
Если бы ДО был на самом деле заинтересован в широкой дискуссии на эту злободневную тему, как впрочем и на другие прошедшие, то просто обязали бы школы «донести до родителей».
Сейчас для того чтобы донести какую-либо информацию до родителей достаточно вообще информационного сообщения на доску объявлений в АСУ РСО, что кстати, сотрудники ЦИТа могут сделать сразу для всех школ. Ну а если ещё и на сайтах школ обязать разместить анонс… Но это сделано не было.

Я сам о предстоящей чат-конференции узнал не по официальным каналам, а из СМИ (на сайте tlt.ru был пост на эту тему пару дней назад).

Даже не смотря на убогость использования технологии для конференции, кому действительно нужно, — установили бы программу и нашли бы возможность принять участие. Но, многие об этой чат-конференции и не узнают даже.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 11:21
Mefistofile
ПОотому что это профонация, устраивать в рабочее время
Aleksandr_Zhivolup
Мне тут Елена Олеговна Пинская сообщила, что анонс на сайте ДО все же был и что tlt.ru именно с этого анонса взял информацию.

Прошу прощения за неточность с моей стороны. Но, вот скажите: сколько людей в городе знают и посещают сайт ДО? Это не считая ещё вечной проблемы этого сайта — без префикса www он не открывается, т.е. do.tgl.ru не сработает, надо обязательно www.do.tgl.ru.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 21:14
Mefistofile
Вообще можно рганизовать SIP/Skype конференцию для таких целей. Горазно наглядней же выйдет
NL_user
программисты маразматики и с руками из задницы- это тренд всех госсайтов и их подразделений. наверное придумал это какой нибудь фидошник.
Valerich
Хочешь сказать, что фидошник заснул эдак лет на 15, потом проснулся — ой, а тут кому-то конференцию устроить надо?! )) Чего у меня там на дискетке есть, сейчас поставлю через dos…
Mefistofile
старый фидошник щас бы уже развернул видиоконференцию, елси бьы финансированеи было и поддержка начальства))
Mefistofile
Как начальник захочет так и сделают, но если начальство до сих пор счетами пользуется то результат вот такой.
DobrihDelMaster
Последний раз такую прогу использовали в 2006 г.
Тогда была популарна игра «ночной дозор».
И наш капитан настроил у себя iRC-сервак, а в каждой машине был ноут+мобилка для выхода в медленные GPRS-интернет.
И мы использовать такой чат для командных болталок и обсуждения
Alexei_Napylov
От IRC надо было избавляться еще лет семь назад, как минимум. Похоже, какие-то некомпетентные специалисты по компьютерным технологиям до ноября 2012 года сидели в мэрии.
Aleksandr_Zhivolup
1. Программистов в мэрии нет — не положено по штату.
2. Сис. админов в мэрии нет — не положено по штату.

Организацией штатного расписания занимается руководитель, точнее он ответственен за это. Что мешает пересмотреть штатное расписание? Но не в угоду не умеющих и/или не желающих работать чиновников, а с целью привлечения грамотных специалистов технического направления. Но увы, под лозунгом сокращения численности мэрии, сокращают то как раз не чиновничий аппарат :(
tigerbull
1. Программистов в мэрии нет — не положено по штату.
2. Сис. админов в мэрии нет — не положено по штату.
А чем у них тогда занимается Департамент информационных технологий и связи?
Aleksandr_Zhivolup
А чем у них тогда занимается Департамент информационных технологий и связи?
Быть может электронными документооборотом, регистратурой, правительством (хотя не их уровень)… или вот новая фишка — электронный гражданин.
Aleksandr_Zhivolup
Поучаствовал сейчас в этой чат-конференции.
Сложилось мнение, что родителей не было. Либо не знали, либо не смогли установить и настроить программу, либо неподходящее время.
Присутствовали где-то 5-8 школ, ну и сотрудники Департамента образования.
Вопросы со стороны школ были чисто для того, чтобы заявить о своем присутствии, ибо ответы на все вопросы можно было найти и в договоре на оказание платных услуг между школой и родителями.

Надеюсь, это была последняя чат-конференция в ТАКОМ формате.
Aleksandr_Zhivolup
А вот и протокол этой чат-конференции.
Без комментариев :)
Комментарий отредактирован: 23 ноября 2013, 17:50
Alexei_Napylov
Кошмар, конечно.
А зачем вообще? Перед кем ДО отчитывается, что провел такое УГ?
Aleksandr_Zhivolup
Ну есть же ещё Тольяттинское управления Министерства образования и науки Самарской области (http://edutlt.samregion.ru). Сейчас его возглавляет не безызвестная в Тольятти Ирина Васильевна Кочукина. Но в Управлении штат в разы меньше, поэтому всеми вопросами образования они заниматься не могут.
В том числе и из-за этого двоевластия в образовании школы и завелены бумажной работой.

Не так давно предполагалось, что школы перестанут быть муниципальными и станут государственными учреждениями. Соответственно и возможность содержать Департамент образования при мэрии отпала бы. Но, видимо Управлению не по силам взвалить на себе весь пласт работы, поэтому на днях зам мэра по социальным вопросам Леснякова Татьяна Ивановна заявила, что школы останутся муниципальными (подробнее здесь).

Так что ничего не меняется. Даже если для чат-конференций все же найдут другую более удобную площадку, то в системе образования ничего от этого не изменится.
Aleksandr_Zhivolup
Не смотря на критику используемой технологии для чат-конференций, ничего не меняется.
Так на декабрь запланирована очередная чат-конференция… во всё том же Pirch98.
Ссылка

P.S. Перечитал свой предыдущий коммент. Обратил внимание на словосочетание «ничего не меняется».
Оно и там, и тут. Наверное, нужно просто забить на всё это и просто радоваться, что хотя бы резко ничего не меняется к худшему.
Mefistofile
уложить сервак может им во время чат конференции этой? сразу специалистов искать начнут
ztp2508
У вас с головой всё в порядке? Не знаете уже куда с вашей рекламой халявно залезть?
Alexei_Napylov
Это бедные китайцы. :) Не стоит им отвечать.
ULIYA
Да нет. Китайцы наши друзья. Просто в деп образования работает кто-то честный и ему стыдно. И он старается напомнить о бардаке.(Может это уборщица)
Антинародная структура — деп образования- занимается нашими детьми больше нас! За последний год дети усиленно пробовали спайсы, и никто из деп образования не соизволил объяснять детям усиленно, о вреде для мозга, для малекул белка и липидов — воздействие любой химии. Более того, сотрудники деп не знают что рассказать… Им мы отдали — доверили детей, уходя с утра на работу Доверили если не врагу, то заблудшему и прячущемуся от ответов неудачнику (каждый сотрудник деп образования)
Комментарий отредактирован: 1 июня 2015, 10:24
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален