Надоевшую Зиму добивали ногами

Усатый мужчина с довольным видом обнимал и целовал на сцене прелестную девушку, представившуюся Нелей. Аплодировали заведенные ансамблем «Дубравушка» сотни зрителей. Усач и Неля выиграли торт в конкурсе на подбор пары, и, довольные, пошли разбираться с этим сладким призом. Празднование Масленицы, организованное управляющей компанией «Серебряная молния» в 6-м квартале, в сквере между домами №№ 9 и 11 по бульвару Королева, началось весьма бодро.


Чуть поодаль дети усердно катались на двух пони. Поначалу подходить к лошадкам собравшиеся на праздник как-то опасались: выдержит ли кошелек? Наконец кто-то поинтересовался ценой вопроса. Оказалось, что и кататься, и фотографироваться можно совершенно бесплатно. После этого счастливые школьники и дошкольники массово бросились «по седлам», вставая в очередь на катание и во второй, и в третий, и в четвертый раз.


Тем временем разодетые в народные костюмы солистки «Дубравушки» подзуживали мужчин похвастаться богатырской силой, поперетягивать канат и потягать гири. Богатыри перед подходом к гире эффектно срывали с плеч куртки, отдавая их друзьям. Первые смелые сумели «выжать» чугунные шары лишь по четыре раза. Затем планка все время поднималась: 14, 16, и, наконец. 20 раз. Среди самых сильных оказались вовсе не гиганты, а вполне себе худощавые, «поджарые» ребята, что доказывает: сила не в объемах.


Ни на минуту не прекращалась раздача блинов с чаем. Совсем маленьких родители поили и кормили с ложечек, выдаваемых тут же.


У сцены тем временем танцевали, ходили на ходулях. Короче говоря, развлекались по полной программе. Собралось, по самым скромным подсчетам, не менее четырехсот человек. Результат тем более впечатлающий, что по соседству с 6-м кварталом, в «Фанни-парке», параллельно шло наиболее массовое районное празднество, предварительно рекламировавшееся практически во всех СМИ.

С информацией о Масленице от «Серебряной молнии» дело было сложней. Как написал накануне в facebook директор УК Гаик Ягутян, афиши, приглашающие жителей квартала на праздник, срывались с досок объявлений сотрудниками УК № 2, хотя вешали их с соблюдением всех правил. Под конец и вовсе была сделана попытка сорвать Масленицу под надуманным предлогом.

Как рассказали организаторы, в седьмом часу вечера 16 января, то есть тогда, когда менять планы было уже невозможно, в «Серебряную молнию» позвонил глава администрации Автозаводского района Игорь Ладыка и заявил: надо менять время либо место, поскольку у дома № 11 по бульвару Королева обнаружены семь трупов собак. Подозревают, что речь идет о бешенстве, потому праздник невозможен. Затем были заявления со ссылкой на заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергея Анташева, также требовавшего отменить Масленицу.

Наконец, в качестве последнего аргумента, «Серебряной молнии» заявили: отмены требует лично мэр, Сергей Андреев. К счастью, до Андреева, несмотря на вечер субботы, удалось дозвониться. Выяснилось, что ему действительно докладывали о якобы найденных трупах собак, однако никакой собственной инициативы против праздника он не проявлял. Судя по всему, кто-то просто пытался «подставить» мэра и воспользоваться его именем в своих целях.

«Серебряная молния» в конечном счете решила проводить праздник на собственный страх и риск. В УК решили: если якобы найденные собаки действительно существуют, появятся специалисты СЭС, полиция. Покажут документы об обнаружении трупов, о взятии анализов, о диагнозе «бешенство». Если же история выдумана с целью срыва Масленицы, никто не приедет.

Никто и не приехал. В «Молнии» не удивились. Работники именно этой УК занимались расчисткой сквера перед праздником (хотя территория находится под контролем УК № 2) и никаких мертвых псов не обнаружили. Так что Масленица получилась.


Под конец, как и полагается, сожгли чучело. Самые смелые из пришедших на праздник детей не смотрели на огонь издалека, а активно швыряли снежками в набитую соломой одежду Зимы, радостными возгласами отмечая каждое точное попадание. Под конец подгорело и упало основание чучела. Приготовленными заранее огнетушителями, однако воспользоваться не пришлось. Все те же веселые дети набросились на поваленную и вконец уже надоевшую Зиму, «добив» ее ногами, а заодно и затушив оставшиеся угли снегом, которого в Тольятти до сих пор полно. Ты уж прости, Зима. Возможно, через полгода, устав от осенней слякоти, мы снова будем скучать. Но пока тебя совсем не жалко.

____________________________________________________________________________________
Дополнительно: Фотоотчет с большим количеством снимков в крупном размере
Поделиться:

Нет комментариев